Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу ответить на мой вопрос! Я хочу уволиться по собственному желанию.

Заявление написала за 2 недели. Начальство сообщило мне, что не подпишет заявление, пока я не найду человека и не подготовлю его. А потом еще месяц проработаю вместе с ним и если он понравится им, то меня уволят (я согласна готовить человека, но не 2 месяца, а 2 недели). Если я не выйду на работу через 2 недели после подачи заявления то угрожают уволить по статье за прогулы. Если меня это не устраивает, то предлагают встретиться в суде. Заявления мои уничтожают (как доказать, что я их писала?) Скажите имеет ли они право не подписывать мое заявление и как следствие не отдавать мою трудовую книжку. Если нет то куда я могу обратиться.

С нетерпением жду ответа. Спасибо.

вопрос №57519
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Скорее всего, Вам придется написать еще одно заявление (за 2 недели до предполагаемой даты увольнения) и,вручив его работодателю, попросить его расписаться на копии с проставлением даты. Также можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. После того как у Вас появятся доказательства того, что работодатель получил Ваше заявление, отработав положенный срок, можете смело не выходить на работу. В последний день работы (указан в заявлении) работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку либо направить Вам уведомление о необходимости явиться за ней либо согласиться на ее отправку по почте. Если работодатель этого не сделает, он будет нести ответственность по ст.234 ТК РФ (возместит работнику не полученный им заработок из-за незаконного лишения возможности трудиться).

Кстати, при обращении в суд Вы будете освобождены от оплаты госпошлины и судебных расходов.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X