Начальство сообщило мне, что не подпишит заявление, пока я не найду человека и не подготовлю его.

• г. Москва

Очень прошу ответить на мой вопрос!

Я хочу уволиться по собственному желанию. Заявление написала за 2 недели. Начальство сообщило мне, что не подпишит заявление, пока я не найду человека и не подготовлю его. А потом еще месяц проработаю вместе с ним и если он понравится им, то меня уволят (я согласна готовить человека, но не 2 месяца, а 2 недели). Если я не выйду на работу через 2 недели после подачи заявления то угрожают уволить по статье за прогулы. Если меня это не устраивает, то предлагают встретиться в суде. Заявления мои уничтожают (как доказать, что я их писала?) Скажите имеет ли они право не подписывать мое заявление и как следствие не отдавать мою трудовую книжку. Если нет то куда я могу обратиться.

С нетерпением жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Скорее всего, Вам придется написать еще одно заявление (за 2 недели до предполагаемой даты увольнения) и ,вручив его работодателю, попросить его расписаться на копии с проставлением даты. Также можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. После того как у Вас появятся доказательства того, что работодатель получил Ваше заявление, отработав положенный срок, можете смело не выходить на работу. В последний день работы (указан в заявлении) работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку либо направить Вам уведомление о необходимости явиться за ней либо согласиться на ее отправку по почте. Если работодатель этого не сделает, он будет нести ответственность по ст.234 ТК РФ (возместит работнику не полученный им заработок из-за незаконного лишения возможности трудиться).

Кстати, при обращении в суд Вы будете освобождены от оплаты госпошлины и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации начальником по производству, написал заявление на увольнение по собственному желанию (с отработкой 2 недели), так же отправил копию заявления на электронную почту организации и в отдел кадров. Директор не принимает заявление, а отдел кадров не регистрирует моё заявление, ссылаясь на законное основание задержать меня на 3 месяца пока не найдут на моё место другого человека. Т.к я якобы являюсь аттестованным руководителем в опасном производственном предприятии. И если я не выйду на работу через 2 недели (после подачи заявления на увольнения), то меня уволят за прогул на работе. Подскажите как мне быть?

Скажите пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию если выявили не достачу, и выплачивать постепенно после увольнения. Имеют ли они право не подписывать мое заявление на увольнение? Говорят что пока не выплачу они мне не подпишут мое заявление. Правы ли они или нет, И куда мне обратиться о том что мне не подписывают мне мое заявление.

Я написал заявление по собственному желанию, позже выяснилось, что мной было совершено нарушение, фирма теперь хочет уволить меня по статье, имеют ли они на это право и имеют ли они право не отдавать мне мою трудовую книжку 3 дня, после написание заявления! Спасибо!

27.07.12 г. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели. Мой рабочий день 10.00-21.00. 02.08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка. Я ушла с работы в 15.00 не предупредив об этом начальство (не смогла до них дозвониться). Сейчас меня хотят уволить с работы по статье, за прогул. Имеет ли право начальство уволить меня по статье, если я ушла с работы отрабатывая 2 недели после того, как сама написала заявление по собственному желанию?

Я написала заявление 25.12.14 года на увольнение по собственному желанию также отработала 2 недели но мой начальник не подписал заявление. Сказал чтобы прийти после новогодних праздников. Я написала еще одно заявление уже 16.01.15 года и он мне не подписал и его. сказал работать пока не найдут замену на мое место. Имеет ли он на это право. Смогу ли я забрать свою трудовую книжку. И куда мне обратиться с этим вопросом.

Я работаю в ООО, хочу уволиться, но мой работодатель отказывается подписывать моё заявление и негласно угрожает мне не выдать или "потерять" мою трудовую книжку. Что мне делать?

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но мое руководство отказывается мне его подписывать, руководствуясь тем, что пока не найдут замену, не подпишут. Что мне делать? Имеют ли они право не подписывать его?

У меня произошла такая ситуация... Я устроилась в магазин Спортмастер, проработав месяц я решила уволиться, так как мне предложили более лучший вариант, работодатель меня отпустил, потому что на ту работу нужно было выйти срочно. Так получилось что заявление на увольнение я написала только через месяц, директор Спортмастера был в курсе что я больше не выйду и в график меня не ставил, но потом сказал что из за того что я вовремя не написала заявление увольнять они будут меня по статье, причиной называют прогулы. Но тем не менее в заявлении у меня написано прошу уволить по собственному желание. Подскажите если я написала по собственному, могут они уволить меня по статье? Заранее спасибо за ответ!

Скажите пожалуста имеют ли право меня уволить с работы по статье если я написала заявление по собственному желанию? Я отработала месяц хочу уволиться мне говорят если еще 2 недели до ревизии не отработаешь мы тебя уволим по статье... имеют ли они право это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение