Имею ли я право запретить супруге появляться в загородном доме во время бракоразводного процесса и раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время состою в браке и проживаю в загородном доме. Супруга зарегистрирована и проживает в городе, в квартире. Начинается бракоразводный процесс и раздел имущества. Все правоустанавливающие документы на загородный дом оформлены на мое имя. Супруга, по выходным, пытается приезжать в загордный дом, устраивает скандалы и т.п.Есть ли у меня законные основания запретить ей появляться в загородном доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

Сведений не достаточно, чтобы точно ответить. Не важно кто где проживает и где зарегистрирован, а важно кто является собственником и когда возникло это право собственности (до брака или в браке)! Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов оформлены документы, по закону второй супруг имеет право на 50% этого имущества.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мои права при разделе недвижимости, на супруга оформлен загородный дом равный стоимости двух вартир в городе, квартиры оформленые в собственности меня и сына, четвертый член семьи мама которая прописана пока в загородном доме но при расторжении брака переедет в город ко мне к дочери.

Мы разведены в Октябре 2013 г. Вопрос о разделе совместного имущества (квартира и загородный дом) не решён и будет решаться в суде, т.к. достичь мирового соглашения не удаётся. Иск пока не подавался и суд вероятно будет затяжным.

И квартира и загородный дом являются моей собственностью, приобретены в браке. Бывшая жена с детьми проживает в квартире и пользуется домом. Я проживаю в другом городе, снимаю там квартиру. Могу ли я запретить ей доступ в загородный дом до решения суда в одностороннем порядке?

Какую юридическую силу имеет такое решение для дальнейших действий по разделу имущества?

Есть ли мне смысл подавать иск о разделе имущества или через 3 года при отсутствие встречного иска с противоположной стороны имущество полностью останется за мной?

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Жена является истцом по разводу и разделу имущества, в браке нажито квартира и загородный дом. Я остался жить в загородном доме она с детьми в квартире. Имею ли я право не впускать ее на свою терреторию? Развод переносят из-за пандемии. Дом в моей собственности.

Мне 52 года, развелся с супругой в 2010 г, в совместном проживании приобрели квартиру, купили загородный дом (договор купли-продажи на супругу), все приобретаемое имущество записывалось на супругу. После развода имущество не делили и по устной договоренности я остался проживать в загоролном доме, она в 3-х комнатной квартире (я в ней только приписан), недавно супруга позвонила и с требованием освободить загородный дом добровольно, в противном случае будет выселение через органы со статьей о незаконном проникновении. Могу ли я подать иск о разделе имущества на какую недвижимость? И какие у меня права?

Проживая в гражданском браке мы на совместные деньги построили загородный дом. У меня есть ребёнок от другого брака. Имеет ли право мой ребёнок находиться в этом загородном доме если мой нынешний гражданский муж будет возражать?

Как мне правильно продать свою половину дома?

Дом зарегестрирован в отделе юстиции, право собственности оформлено на меня и мою супругу. В данное время у нас идет бракоразводный процесс, на раздел имущества мы не подавали заявление. Могу ли я не подавая на раздел имущества, продать свою половину дома чужим людям, т.к. жена отказывается покупать мою половину и не хочет разменивать этот дом на две квартиры. Также в этом доме прописана младшая дочь (18 лет), но проживает в другом городе т.к. учится в университете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал документы на развод в суд, без раздела имущества. Но у нас есть загородный 3 этажный дом 240 кв.м совместно нажитый в браке. Дом числится на муже, он один в нем прописан. Я и мои дети - сын от первого брака, наша совместная дочь прописаны и проживаем в 3 комн. Квартире 78 кв.м, собственником является моя вторая дочь от второго брака, дарственную ей сделал ее отец, т.е мой второй муж. Могут ли получить свою долю в загородном доме я - супруга, мой ребенок от первого брака, совместная дочь от второго брака?

Есть загородный дом, приезжаем на выходные. Прописаны и живём в городе. Как отказаться от платы за вывод твёрдых отходов в загородном доме? Все отходы выбрасываем в городе и там соответственно в квартплате поливаем вывоз мусора.

У меня такая ситуация. Я развелся со своей женой. На мое имя зарегистрирован загородный дом с земельным участком (куплен в браке), на имя жены куплена квартира (тоже в браке). В денежном измерении квартира дороже чем дом. Я хочу оставить квартиру жене, а себе взять загородный дом. При этом я хочу быть уверенным, что дом будет моей личной собственностью. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе имущества, и просить суд оставить дом на мне, а квартиру оставить за супругой, ведь имущество именно так и записано по документам о собственности - дом принадлежит мне, а квартира - супруге.

Заранее благодарен, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение