Я гражданин Узбекистана, мне поставили запрет на выезд в Россию, как Могу снять запрет?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №5752124

С новом годом уважаемые юристы! Я гражданин Узбекистана, мне поставили запрет на выезд в Россию, как Могу снять запрет? И на какой срок снимут? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.01.2015, 12:27

Ограничение права въезда на территорию РФ возможно обжаловать в судебном порядке либо в ФМС России. Для начала обратитесь с заявлением в ФМС России либо территориальную ФМС по месту наложения запрета. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2015, 12:49

Запрет на въезд в Россию – это государственная санкция, целью которой является обеспечение безопасности государства, общественного порядка, защита здоровья населения. Запрет на въезд вводиться в ответ на допущенные нарушения иностранным гражданином порядка пребывания в РФ, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Запрет на въезд является временной санкцией и, в зависимости от оснований, запрет на въезд может быть установлен на срок от нескольких месяцев и до 10 лет. Решение о запрете въезда в РФ не является окончательным и может быть обжаловано.

2) Основания для запрета на въезд в РФ.

Вопросы, касающиеся порядка въезда в РФ урегулированы ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Исчерпывающий перечень оснований для не разрешения иностранному гражданину въезда в РФ приведен в ст.26 и ст.27 названного закона и их можно разделить на две самостоятельных группы, первую из которых составляют основания при наличии которых «запрет на въезд может устанавливаться», т.е. решение данного вопроса полностью отнесено к компетенции уполномоченного органа, вторую – основания, «безусловно влекущие установление запрета на въезд».

Основания, при наличии которых запрет на въезд в РФ может устанавливаться:

1) Нарушение правил пересечения государственной границы, таможенных и санитарных правил.

2) Использование подложных документов.

3) Сообщение заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания в РФ.

3) Наличие неснятой или непогашенной судимости.

4) Неоднократное привлечение к административной ответственности в течение трех последних лет.

6) Уклонение от уплаты налогов, штрафов.

7) Нарушение правил пребывания в РФ в период своего предыдущего пребывания.

Основания, влекущие установление запрета на въезд в РФ:

1) Возникшая необходимость обеспечения обороноспособности, безопасности государства, общественного порядка, а также защиты здоровья населения.

2) В период своего предыдущего пребывания иностранный гражданин подвергался депортации.

3) Наличие непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

4) Наличие решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Запрет на въезд в РФ может быть наложен решением государственных органов, таких как: Роспотребнадзор, ФМС России, МВД России, ФСКН России и пр. Порядок принятия таких решений отражен в специальных ведомственных инструкциях.

Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или (и) судебном порядке.

Административный порядок обжалования решений о запрете въезда в РФ – подача жалобы руководителю органа, принявшего такое решение. Однако как показывает практика, такой способ защиты является не эффективным, так как зачастую органы ссылаются на отсутствие законной возможности административном порядке отменять установленные ограничения и запреты.

Наиболее эффективным представляется именно обращение с жалобой в суд. Вот почему.

Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении (данный вопросу урегулирован гл.25 ГПК РФ).

При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни.

Зачастую суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, либо иностранный гражданин имеет на территории РФ близкого родственника.

Обстоятельства, связанные с личной жизнь иностранного гражданина, зачастую становятся основанием для отмены запрета на въезд. Например, решение о запрете въезда в РФ может быть отменно судом при наличие у иностранного гражданина супруги и детей граждан РФ, в случае тяжелой болезни родственников – граждан РФ.

К иным обстоятельствам, могущим повлечь отмену решения о запрете на въезд в РФ могут быть: малозначительность совершенных правонарушений на территории РФ и пр. обстоятельства, признаваемые судом в качестве оснований для смягчения санкции.

После вступления решения суда в законную силу гражданин сможет свободно въезжать в РФ.

Что необходимо сделать, если Вы узнали об установлении запрета на въезда в РФ (ограничения выезда из РФ).

1) Запросить в ФМС России копию решения о запрете въезда в РФ с указанием срока, в течении которого действует запрет (ограничение) и правовых оснований.

2) Собрать доказательства отсутствия основания для применения в отношении Вас такой суровой санкции.

3) Обратиться с жалобой на имя руководства административного органа, принявшего такое решение.

4) Обратиться с жалобой в суд.

При этом я бы посоветовала Вам привлечь к делу профессионального защитника, т.к. привлечение к разрешению спора профессионального защитника, знающего законодательство РФ и специализирующегося на решении миграционных споров – значительно повышает вероятность решения вопроса в Вашу пользу. Обладая специальными полномочиями, а также ориентируясь в законодательстве, адвокат поможет Вам выбрать правильную позицию, запросить необходимые документы, составить жалобу. Также адвокат представит Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
29.04.2015, 22:51

Здравствуйте. Узнать причину установления запрета и если есть основания - обжаловать запрет в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2015, 07:49

Рустам, Добрый день!

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

У нашей компании неплохая судебная практика по оспариванию не разрешения на въезд в РФ.

С отдельными моментами нашей практики можете ознакомиться по ссылкам http://cpk42.com/portfolio/administrativnom-vydvorenii-ch-3-st-18-8-koap-ili-pravo-inostrannykh-grazhdan-na-semiu/ или http://cpk42.com/portfolio/semia-vmeste/

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2015, 23:23

Добрый день! Запрет можно снять при обращении с заявлением в УФМС или в суд. Однако для этого необходимо разобраться в ситуации. Мы с Вами можем все обсудить либо лично на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области в заранее оговоренном месте и время, либо по телефону (звоните мне или напишите Ваш номер и я обязательно с Вами свяжусь).

Когда сложившаяся ситуация прояснится, можем договориться о дальнейшей работе, составлю заявления и в УФМС и в суд, если понадобится.

Обращайтесь, консультация бесплатна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При увольнении могут ли поставить мне запрет на выезд из РФ?

Я гражданин узбекистана, мне поставили запрет на выезд в РФ, как открыт запрет? Пожалуйста помогите мне открыть, можете писать на Ватсап уважаемые юристы.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.03.2015, 16:09

Здравствуйте. Запрет кем наложен и на каком основании?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2015, 16:21

Для ответа - нужно знать причину запрета...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2015, 17:50

Артём, Добрый день! Запрет на выезд можно снять в судебном порядке, обратившись с заявлением на основании главы 25 ГПК РФ. Шансы на успех зависят от оснований запрета, вашей личности, семейного положения и.т.п. У нас сложилась неплохая судебная практика по таким делам, если нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне россию запрет поставил как я могу проверить срок запрета и причину?

Я гражданин в Узбекистане 3 месяц назад приехал с россию в дамой в узбекистан! Мне россию запрет поставил как я могу проверить срок запрета и причину? Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
29.07.2016, 20:51

Здравствуйте.

Вы можете сделать на сайте запрос, но там носит справочный характер и статьи по ФЗ№114 не ставится. Тут нужно подготовить запрос в ФМС на снятие запрета въезда на территорию РФ. Вы подавали заявление? Какие документы в РФ оформляли?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Если подам в суд какой шанс выиграть его.

Я гражданин Узбекистана, мне поставили запрет на выезд в Россию, В России осталась дочка гражданка РФ. Если подам в суд какой шанс выиграть его. и через какое время я могу заехать в РФ. СПАСИБО за ранее.

Юрист г. Тольятти
23.07.2016, 13:26

Все зависит от причин запрета. Если выиграть суд, то можно въехать через месяц. Если не обжалуют решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданка Киргизии, могу ли я при выезде в Турцию, обратно приехать в Москву?

Прощу вас помочь, я гражданин Узбекистана, недавно приехал с москвы в Узбекистан, с документамы всегда все было в порядке, хотел купит билет обратно в москву мне сказали что у меня запрет на выезд, как я могу снять запрет? У меня гражданская жена гражданка РФ, если зарегистрируем брак то снимут запрет? Или как поступит? Заранее спасибо.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
11.03.2015, 20:25

Здравствуйте. Снять запрет можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2015, 11:41

Добрый день,это не имеет значения,запрет снимается только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
26.08.2015, 17:10

здравствуйте! Вам нужна помощь миграционного адвоката, мы оказываем такие услуги, консультации адвоката у нас абсолютно бесплатные! Пишите мне в личку или звоните мои контакты и телефон есть в анкете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
25.02.2015, 15:44

Для начала необходимо уточнить, что являлось причиной наложения запрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2015, 15:44

Только путем обжалование через инициатора запрета или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.02.2015, 15:51

Здравствуйте. Да, можете снять запрет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как узнать срок запрета и как открывать запрет выезд территории Российской Федерации?

Мне поставили запрет на выезд территории РФ, у меня не был не какой штрафов! Как снять запрет? И в какой срок снимут? Сможете ли вы в этом помочь? С Рождеством вас!

Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
06.01.2015, 23:27

Аслан, Вам необходимо обратиться к судебным приставам и выяснить из-за чего наложен арест, другого выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2015, 00:16

Обращаться в суд и обжаловать запрет. Можете через представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя сожительница гражданка Узбекистана у нас имеется ребенок гражданин России ей поставили запрет въезда в Россию на 5 лет что мне ...

Моя сожительница гражданка Узбекистана у нас имеется ребенок гражданин России ей поставили запрет въезда в Россию на 5 лет что мне делать как снять запрет сам я гражданин России.

Юрист г. Москва
09.12.2015, 07:38

Для обжалования запрета на въезд в РФ необходимо обращаться в УФМС инициатор запрета или в суд, по территориальной подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Снятие запрета на выезд из страны.

Как можно снять запрет на выезд из страны узбекистан гражданину узбекистана (запрет из за того что раньше находился в россии без регистрации 7 месяцев)

Юрист г. Москва
08.10.2014, 21:42

Добрый вечер!

У него не запрет на выезд, а запрет на въезд на территорию РФ. Запрет наложен ФМС за нарушение миграционного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение