Как заставить застройщика соблюдать закон - куда и как жаловаться

• г. Воронеж

Два года назад была куплена квартира в строящемся доме по Договору Долевого Участия. Сроки сдачи дома затянуты больше, чем на год. Стройка идет вяло, никто не спешит что-то делать. Застройщик уклоняется от заявлений, писем заказных, личных встреч, не берет телефон, меняет юридические и фактические адреса офисов, присылает письма и уведомления от сторонних организаций-риелторов. Подскажите, пожалуйста, в какие органы жаловаться на застройщика и как его заставить работать по закону? Дом в эксплуатацию так и не сдан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Для начала взыщите неустойку в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом.

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет?

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

Застройщик переносит сроки сдачи дома, просрок уже составляет 1 год, стройка стоит. Квартира в доме куплена в ипотеку с привлечением мат капитала по договору долевого участия.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Со строительнjq компаниtq "Полистром" заключен договор долевого участия в строительстве дома. СК "Полистром" уже второй раз переносит срок сдачи дома на год. Дом построен, осталось подвести все коммуникации. Застройщик этого не делает, т.к. нет денег. Все квартиры в доме проданы. Известно, что застройщик сворачивает свою деятельность. Что делать, соглашаться ли на перенос срока сдачи дома? Куда обращаться? Как потребовать с застройщика выплату неустойки?

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по моему договору ДДУ (во вложении) какие санкции, какую неустойку можно требовать от застройщика при задержке сроков сдачи квартиры в доме более чем на год.

Выдержка из договора ДДУ (во вложении):

«2.2. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию»

По договору ДДУ - ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года.

10.11.2016 г. получил от застройщика письмо о переносе сроков на 6 месяцев в соответствии п.2.2 ДДУ. Т.е до 30.06.2017 г.

12.05.2017 г. получил от застройщика письмо о продлении разрешения на стр-во дома и осуществления ввода его в эксплуатацию до 30.12.2017 г. , с предложением прийти изменить договор в части переносов сроков передачи объекта ДДУ до 30.06.2018. Не пришел и договор не изменял.

В настоящий момент 20.02.2018 г. Дом готов, но не сдан, идет какая-то бумажная возня Застройщика с Минстроем. Не получал более от Застройщика уведомлений о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Жду.

Какой-то срок уже есть для санкций в отношений застройщика? Какой?

Если может кто помочь с подачей в суд, жду предложений.

По договору долевого строительства, сдача дома была запланирована на 4 квартал 2013 года. На сегодняшний день дом не сдан, акт приема в эксплуатацию дома отсутствует, коммуникации к дому не подведены. Что можно предъявить застройщику, если квартира куплена через банк по ипотеке? Договор долевого строительства зарегистрирован.

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право дольщик не соглашаться с изменением сроков сдачи дома, при получении от застройщика уведомления (предложения) о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию?

Приобрел квартиру по договору долевого участия. После сдачи дома в акте приема передачи квартира меньше на 0,6 кв.м. чем по договору долевого участия. Застройщик объясняет, что это норма по закону и переплата не возвращается. Подскажите, что говорит закон? Прав ли застройщик? Я считаю платил за 0,6 кв. м. и получается подарил застройщику?

По договору долевого участия в строительстве жил. дома приобрела квартиру в 2013 году. Стройка по 214-ФЗ. В договоре срок окончания строительства - 1 квартал 2014 года. То есть, без даты. Срок передачи дольщику - 3 месяца со дня ввода в экспл. До сего дня дом не сдан в эксплуатацию. Первое Уведомление о переносе сроков сдачи дома на 01.09.14 прислал 17.07.2014. Не сдал 01.09.2014. Второе уведомление о переносе сроков сдачи дома на 29.12.14 Застройщик написал 13.10.2014. Допсоглашение к договору сегодня ни одно не подписано и не зарегистрировано. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Вопрос: с какой даты правомерно считать неустойку и до какой даты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение