Можно ли предоставлять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени?

• г. Москва

На работу я устроился 5 февраля 2001 года. Спустя год (с 5 января), я отгулял свой очередной отпуск (24 календ. Дня). 28 июля 2002 года в массовом порядке всех отправили в отпуск на 14 календ. Дней. При этом мне сказали, что мне ещё отпуск не положен, т. к. я отработал только 6 месяцев после прошлого отпуска (они говорят, что, чтобы заработать 2 дня отпускных-нужно отработать месяц), т. е. месяца мне не хватает, чтобы получить отпуск в 14 календ. Дней. Но мне отпуск всё равно предоставили, как бы в долг.

Насколько я знаю отпуск во 2-ой и послед. Годы предоставляется в любое время рабочего года в сответствии с установленным графиком. Правомерно ли предоставлять отпуск исходя из количества проработанного времени? Когда я могу отгулять оставшиеся 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы правы в отношении того, через какой период времени должны предоставляться отпуска за 2-й и последующий годы. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ по истечении шести месяцев работнику предоставляется только самый первый отпуск за первый год работы, а по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Причем согласно ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, если Вас «отправили» в отпуск в соответствии с графиком, администрация права. Если же она это сделала своим волевым решением в удобное для нее время, она нарушает требования трудового законодательства. Любое отклонение от утвержденного графика отпусков есть перенесение отпуска на другой срок, которое возможно лишь по соглашению между работником и работодателем (разумеется, добровольном) в случаях, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (статья 124 ТК). По тому же правилу рассматривается вопрос и о разделении отпуска на части, которое в соответствии со ст. 125 ТК РФ возможно не иначе как по соглашению между сторонами. Но при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Свои же оставшиеся 14 дней Вы имеете право отгулять в любое удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, Ярков А.А.