Можно ли предоставлять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск пропорционально

Сергей
• г. Москва
Вопрос №57524

Можно ли предоставлять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени?

На работу я устроился 5 февраля 2001 года. Спустя год (с 5 января), я отгулял свой очередной отпуск (24 календ. Дня). 28 июля 2002 года в массовом порядке всех отправили в отпуск на 14 календ. Дней. При этом мне сказали, что мне ещё отпуск не положен, т. к. я отработал только 6 месяцев после прошлого отпуска (они говорят, что, чтобы заработать 2 дня отпускных-нужно отработать месяц), т. е. месяца мне не хватает, чтобы получить отпуск в 14 календ. Дней. Но мне отпуск всё равно предоставили, как бы в долг.

Насколько я знаю отпуск во 2-ой и послед. Годы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с установленным графиком. Правомерно ли предоставлять отпуск исходя из количества проработанного времени? Когда я могу отгулять оставшиеся 14 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский

Сергей!

Да, Вы правы в отношении того, через какой период времени должны предоставляться отпуска за 2-й и последующий годы. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ по истечении шести месяцев работнику предоставляется только самый первый отпуск за первый год работы, а по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Причем согласно ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, если Вас «отправили» в отпуск в соответствии с графиком, администрация права. Если же она это сделала своим волевым решением в удобное для нее время, она нарушает требования трудового законодательства. Любое отклонение от утвержденного графика отпусков есть перенесение отпуска на другой срок, которое возможно лишь по соглашению между работником и работодателем (разумеется, добровольном) в случаях, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (статья 124 ТК). По тому же правилу рассматривается вопрос и о разделении отпуска на части, которое в соответствии со ст. 125 ТК РФ возможно не иначе как по соглашению между сторонами. Но при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Свои же оставшиеся 14 дней Вы имеете право отгулять в любое удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, Ярков А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №12492268

Если я устроилась на работу 15 февраля, могу ли я пойти в отпуск с 1 августа на 21 день (это половина нашего отпуска, я педагог, у нас отпуск 42 дня). Вроде как 6 месяцев пройдет, могу и взять отпуск. У меня двое детей дошкольников. Спасибо!

• г. Воркута
Вопрос №17908331

Устроился на работу в феврале 2020 первый отпуск будет в феврале 2021, возможно ли пойти ещё раз в отпуск за 2021?

₽ VIP
Вопрос №16269269

Работник устроился 1.02.2018 года на работу, отпуск был предоставлен 1.02.2019 на 28 дней. Сейчас работник желает получить еще отпуск с 16.09.2019 но данный отпуск в графике отпусков не стоит. Могу ли я его отпустить в отпуск за 2019 год с внесением изменений в график отпусков или только за свой счет может уйти.

• г. Москва
Вопрос №18511404

Моя должность сокращается с 1 августа. Могу ли я отработать до 31 июля, а далее пойти в отпуск с 1 августа пойти в отпуск, несмотря на то, что с 1 августа моей должности больше нет.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14543087

Я отработал 6 месяцев. Могу я уйти в отпуск на 28 календарных дней. Если да, чем мотивировать перед работодателем?

• г. Заполярный
Вопрос №6853544

Скажите, можно ли взять полный отпуск, если не отработал год?

Вопрос №17856582

Устроилась на работу в феврале 2020, оставляла первый отпуск 14 дней в сентябре, когда положен мне отпуск другие 14 дней не отгулянные за этот календарный год?

Вопрос №18510673

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.