Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57524

Можно ли предоставлять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени?

На работу я устроился 5 февраля 2001 года. Спустя год (с 5 января), я отгулял свой очередной отпуск (24 календ. Дня). 28 июля 2002 года в массовом порядке всех отправили в отпуск на 14 календ. Дней. При этом мне сказали, что мне ещё отпуск не положен, т. к. я отработал только 6 месяцев после прошлого отпуска (они говорят, что, чтобы заработать 2 дня отпускных-нужно отработать месяц), т. е. месяца мне не хватает, чтобы получить отпуск в 14 календ. Дней. Но мне отпуск всё равно предоставили, как бы в долг.

Насколько я знаю отпуск во 2-ой и послед. Годы предоставляется в любое время рабочего года в сответствии с установленным графиком. Правомерно ли предоставлять отпуск исходя из количества проработанного времени? Когда я могу отгулять оставшиеся 14 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский
11.10.2002, 20:34

Сергей!

Да, Вы правы в отношении того, через какой период времени должны предоставляться отпуска за 2-й и последующий годы. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ по истечении шести месяцев работнику предоставляется только самый первый отпуск за первый год работы, а по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Причем согласно ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, если Вас «отправили» в отпуск в соответствии с графиком, администрация права. Если же она это сделала своим волевым решением в удобное для нее время, она нарушает требования трудового законодательства. Любое отклонение от утвержденного графика отпусков есть перенесение отпуска на другой срок, которое возможно лишь по соглашению между работником и работодателем (разумеется, добровольном) в случаях, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (статья 124 ТК). По тому же правилу рассматривается вопрос и о разделении отпуска на части, которое в соответствии со ст. 125 ТК РФ возможно не иначе как по соглашению между сторонами. Но при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Свои же оставшиеся 14 дней Вы имеете право отгулять в любое удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, Ярков А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный.

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6-ти месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение рабочего года в соответствиии с графиком отпусков. Получается, что, если я устроился на работу 1 июля 2000 года, право на отпсук возникает после 1 января 2001 года, а предоставить его мне должны до 1 июля 2001 года, а не в декабре 2001 года, как расписано в графике. Подскажите, праивильно ли я понял трактовку Трудового кодекса? И еще. Если устройство на работу произошло в начале января 2002 года, отпсук предоставили в январе 2003 года. Получается, что отпуск за 2002 год я не использовал и мне должны выдать компенсацию за неиспользованный отпсук 2002 года? Так ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2003, 12:00

Очень хорошо, что Вы читаете ТК РФ, но уж не пропускайте строчки.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ действительно право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. НО, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А вот про компенсацию - совершенно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Проработала год после последнего отпуска?

Принята на работу апрель 2002 г., в октябре 2002 г. предоставлен оплачиваемый отпуск на две недели (или 28 календарныхдней, точно не могу припомнить), каждый год 2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009 предоставляли ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней в августе (июль).

В 2010 году на август месяц отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сказав, что отпуск за 2010 год был отгулян мной в 2002 году.

Последний раз ходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в 2009 году август на 28 календ. Дней (т.е. с момента последнего отпуска пройдет ровно 12 месяцев).

Могу ли я идти и расчитывать на оплачиваемый ежегодный отпуск в августе 2010 т.к. проработала год после последнего отпуска?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Серпухов
09.07.2010, 14:07

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность устанавливается графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за 2 недели до конца календарного года, т.е. на 2010 - в декабре 2009г. Рабочий год у Вас с апреля 2010 года по март 2011 года. Отпуск за этот рабочий год Вам еще не представлялся. Отсутствие графика отпусков - нарушение трудового законодательства, за это штрафуют. Но если его нет - сочуствую, в отпуск Вы пойдете по договоренности с работодателем. Но ни в каком 2002 году отпуск за последний (текущий) рабочий год Вам не предоставлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но в бухгалтерии сказали, что мне положен только отпуск за 2003 год.

Нахожусь на постоянной работе с августа 1999 года. С апреля по август 2002 года находилась в декретном отпуске, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2002 год, затем - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 ноября 2003 года вышла на работу, а с 2 февраля 2004 снова ушла в декретный отпуск, который заканчивается 20 июня. После этого хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2003 год и ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год. Но в бухгалтерии сказали, что мне положен только отпуск за 2003 год. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Иваново
18.05.2004, 13:41

Екатерина!

Невозможно расчитать если неизвестно за какое время был использован отпуск.

Но, в силу ст.260 ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Я работаю в компании с 1 июня 2007 г по настоящее время. В нашей компании есть графики отпусков. На сегодняшний день я отгуляла все свои дни отпуска - за 2007-2008 года я отгуляла отпуск в 2008 г, за 2009 год в 2009 году, за 2010 в 2010 году и за 2011 я отгуляла в мае 2011 года. Сейчас я беременна и 27 декабря ухожу в декретный отпуск.

Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением Е.

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2011, 11:35

Evgenia, да Вы вправе взять очередной отпуск перед декретом. Основание: ст. 260 ТК РФ.

На сколько я Вас поняла, последний отпуск за период с 01.06.2010г. по 01.06.2011г. Вы отгуляли в этом году? Если это так, то с 01.06.2011г. начался период исчисления следующего отпуска за период с 01.06.2011г. по 01.06.2012г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Даты начала отпуска за второй и последующие годы работы

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Юрист г. Оренбург
18.11.2017, 19:01

Следует различать право на ежегодный отпуск в соответствии со ст. 114-119 ТК РФ и право на использование отпуска за первый и последующие годы работы.

Право на отпуск у работника возникает до истечения его рабочего года, т.е. 12 месяцев работы. При этом каждый год должен включать в себя и время работы, и отпуск.

Право на ежегодные дополнительные отпуска возникает по правилам, установленным для них. Если право на основной и дополнительный отпуска возникает в разное время, то дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным полностью.

Предоставление отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев означает, что отпуск предоставляется в первом году всем работникам авансом, так как и в первом году право на полный отпуск возникает после работы в течение периода, равного 12 месяцам после поступления на работу за минусом времени ежегодного отпуска. Это следует из смысла ч. 1 ст. 137 ТК РФ, которая, в частности, предусматривает, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (кроме увольнения по основаниям, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ). Исключения для первого года работы в ст. 137 ТК РФ не сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае?

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
11.01.2008, 16:39

Они не правы. За 2008 год вам отпуск положен и вы можете взять его, присоединив к "декретному".

Обратитесь с письменным заявлением об отпуске. Пусть попробуют отказать.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь в 2011 мне положены дни отпуска или только в 2012?

Когда я могу пойти в очередной отпуск, если: Из отпуска по уходу за ребенком вышла на работу 19 апреля 2011 года (полгода назад), но в декретный отпуск уходила в 2008 году (январь - отгуляла отпуск, февраль - уже ушла декрет), т.е. я была в 2008 г. в отпуске за 2008 год фактически этот год не отработав. Теперь в 2011 мне положены дни отпуска или только в 2012? Я аттестованный сотрудник МЧС. СПАСИБО.

Юрист г. Москва
22.10.2011, 14:31

Ирина, для того чтобы понять, когда Вам теперь в отпуск, надо знать, когда Вы устроились на работу. Попробуйте рассчитать сами. Вот скажем устроились Вы на работу ноябре 2007 года ...в марте закончился декретный и начался отпуск по уходу за ребенком..- таким образом, считаем ноябрь (если Вы в нем проработали более 15 дней) декабрь январь февраль март - 5 месяцев!! потом пошел перерыв, который для отпуска не учитвается, и теперь Вы вышли 19 апреля - 18 мая -1 мес, 18 июня - 2, 18 июля - 3, 18 августа - 4, 18 сент -5, 18 окт - 6 - уже было 5 месяцев, добавили 6 - получили 11, таким образом, Вы имеете право на отпуск в любое время после 18 ноября, согласно графику отпусков!!

но это конечно всё примерно, Вам надо обратиться к кадровому работнику, там посчитают все точно, потому что здесь Важны конкретные цифры.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск?

В ноябре 2009 устроилась на работу, через 6 месяцев в мае 2010 был отпуск на 2 недели, затем в ноябре 2010 2 недели, при этом я была 6-ом месяце беременности, родила 5-ого февраля 2011, в июле 2012 (1,5 года ребенку) взяла отпуск на 28 календарных дней, после отпуска вышла на работу, отработала до июня 2013, взяла отпуск на 14 календ. Дней и в августе написала заяъвление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Вышла на работу 6-ого февраля 2014.. вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск? (трудовой стаж и время работы-всё в одной компании и в одной должности)

Юрист г. Долгопрудный
06.03.2014, 10:51

Неизвестно, график отпусков устанавливает работодатель. Сам отпуск, если нет иного соглашения - всегда предоставляется полный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны.

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Юрист г. Апатиты
31.10.2008, 08:40

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, 28 дней каждого ежегодного оплачиваемого отпуска должна Вами использоваться для отдыха. Так, 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2007 год; 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2008 год.

Компенсацию за 2008 год Вы уже использовали. Таким образом, у Вас в 2009 году отпуск должне составить 28 дней (неиспольз. в 2008) + 61 день (отпуск в 2009).

Таким образом, вы должны использовать 28 дней отпуска за 2008 год + минимум 28 дней отпуска в 2009 года. Оставшиеся дни отпуска 2009 года в размере 33 дней (или часть) Вы можете заменить денежной компенсацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2008, 11:22

Здравствуйте Сергей! Согласно статье 126 ТК РФ денежно компенсирован может быть только по Вашему заявлению дополнительные дни отпуска свыше 28 дней! То есть скажите пожайлуста на каком основании работодатель Вам обязан платить вперед за Ваш не отгуленный отпуск, то что он сделал в 2007-2008 это его личная инициатива согласованная с Вами, а сейчас по всей видимости в условиях кризиса, он совершает действия которые не противоречат законодательству! Вы же не спрашиваете зарплату за весь неотработанный год, а вот за отпуск спрашиваете. Это мое мнение,и еще может быть если ранее работодатель был уверен в себе, то сейчас у него сложная ситуация и возможно всякого рода сокращения, реоорганизация, и естественно ему каждая копейка будет дорога.

Ваше мнение по ответу

С уважением Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это решение руководства?

Три года назад в феврале месяце устроился в бюджетную организацию. В отпуск уходил летом через 6 месяцев, отгулял весь отпуск. Сейчас по прошествии двух лет, руководство решило изменить порядок предоставления отпуска, пропорционально отработанному в текущем году времени. Выходит я ходил в отпуск авансом за счет следующего года и в текущем году могу использовать дни пропорционально отработанному с февраля месяца. Законно ли это решение руководства?

Юрист г. Тольятти
09.03.2016, 10:55

По истечению 6-ти месяцев отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Так всегда было. Отпуска предоставляются ежегодно,в соответствии с утвержденным графиком очередностей. Исполнение этого графика обязательно как для работодателя,так и для работника. Графики на следующий отпуск ,ежегодно, утверждаются в декабре. Отпуск всегда насчитывается пропорционально отработанному времени. То,что вы отгуляли полный отпуск-это ошибка отдела кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение