Я отслужил 21 год в органах внутренних дел и вышел на пенсию.

Получил документ о том, что мне предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг. В 2002 г. внесены поправки в Закон "О милиции" и льготы по оплате коммунальных отменены. Правомерно ли это. Ведь я шел служить и отслужил на определенных условиях, которые были изменены в одностороннем порядке. Это существенно ущемило мои права. Где гарантия, что завтра мне перестанут платить пенсию, например, на том основании, что я отслужил 21 года, а не, например, 25. Известно ли Вам, что либо об обжаловании поправок к этому Закону? В какой суд я должен подавать исковое заявление и на кого (обжалование Федерального закона). Большое спасибо! С уважением.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К глубокому сожалению, указанные изменения произведены Федеральным законом, а поэтому, как это ни цинично звучит, это законно. Лично я полагаю, что законодатель, принимая данное решение, нарушил ст.55 Конституции Российской Федерации, которая запрещает принимать законы, отменяющие или умаляющие права граждан.

Относительно обжалования Закона - Вы вправе подать жалобу на неконституционность закона в Конституционный Суд РФ (загляните на его сайт, и посмотрите требования к оформлению жалобы) на основании ст.125 Конституции РФ. Но сами понимаете, насколько эти шансы невелики (финансы, понимаете ли...)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Документы на имущество у мужа. Как получить документы через единый госреестр?

ответы на вопрос:

Марина!

Заявление пишите, с паспортом и оплаченной гос. пошлиной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получить документы на квартиру из архива о приватизации. Родственник который подавал документы умер.

ответы на вопрос:

По запросу от нотариуса. Открывайте наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая история, в октябре мес. яце того года когда я поехала по делам на 10 дней в Питер я оставила сына на отца, сын отказывался ни как не хотел жить у него, но деваться некуда пошел, в итоге как я приехала в Питер спустя 4 дня сын стал холодно со мной разговаривать. Приеду обратно домой сын от меня ушел вообще. Стал меня избегать на улице. Телетфон выключен. Прошло сейчас уже 8 мес., отец его подал на меня на алименты и на определетние мес. та жива ребёнка, сегодня придя в суд я только получила документы, из них я узнала, что мы с ним не проживали (жили с ним 3,5 года-с отцом ребёнка), что алименты я ему не возвращала которые мне начислялись на сына (я взяла распечатку в сбербанке), и ещё оказалось что сын временно прописан у него, но такого быть не может так как он прописан временно на 10 летт у моего мужа и я тоже на 10 лет так как не хочу выписываться с другого города где я с сыном прописана постоянно. В итоге он как то умудрился его ещё временно и у себя прописать, сегодня я брала справку о составе семьи, там всё перепроверили, сын как был зарегистрирован у моего мужа так тут и числится, и второй временно прописки быть не может. Отец сына работал в милиции на протяжении 15 летт, может как то по связям сделал. Я вообще не понимаю что происходит, как доказать что отец настроил сына против меня и что он врёт, что воспитывал всегда сына, а этого не было. Когда он только получит сына, у него как у многодетного отца сразу будет много льгот и дадут земельный участок или замес. То участка один миллион рублетй, у нас в городе так делают многодетным, и я не знаю как объяснить суду, что он просто пользует сына, а как всё получит опять станет ему не нужен.

vip

ответы на вопрос:

В суде придется только все доказывать, больше никак. И если суд определяет место жительства ребенка и если порядок общения устанавливается - будут заслушивать орган опеки и попечительства. Если ребенку есть 10 лет, то и его мнение учитывают. Доказывайте, возражайте, если предъявят к Вам требования, ст.55,56,149 ГПК РФ,ст.65,66,81 СК РФ. Сама по себе регистрация ребенка не будет играть решающей роли.

(текст отредактирован 13.06.2018, 21:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Придется в суде обосновывать свою позицию, приводить соответствующие доказательства, согласно ст.56 ГПК РФ

Цитата:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

вам необходимо обратиться за помощью к юристу очно, чтобы вам оказали квалифицированную помощь ст.779 ГК РФ. В вашем случае необходимо готовить письменные возражения и собирать доказательства обратного. Доказывать обстоятельства, на которых вы будете строить свою позицию придётся именно вам согласно ст.56 ГПК РФ. Можете также подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нарушений закона в действиях отца не усматривается. По регистрации-если покинуть место пребывания нужно раньше, в этом случае органы ФМС должны быть уведомлены, что такой-то гражданин, числящийся за определенным адресом, с такой-то даты больше здесь не находится, а отправляется в другой пункт, где он постоянно не проживает. Все моменты аннулирования временной регистрации опираются на такие законодательные акты:

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Р Ф» от 25 июня 1993 г. № 5242-1;

Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), а также утвержденный этим приказом Административный регламент регистрационного учета граждан.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У вас конкретная проблема - с кем будет жить ребенок. Вы должны иметь ввиду, что согласно ст.57 Семейного кодекса РФ после достижения возраста 10 лет ребенок имеет право выражать свое мнение о месте жительства. Поэтому вам нужно сконцентрироваться на этом вопросе. Доказать, что кто-то кого-то как-то использует - практически нереально. Более того, при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка это обстоятельство не является предметом доказывания и судья даже слушать вас не будет по этому поводу. Поэтому если вы заинтересованы, чтобы ребенок жил с вами, нужно подготовиться к судебному процессу. Для этого вполне возможно придется проводить судебно-психологическую экспертизу на предмет привязанности ребенка к тому или иному родителю. В общем, вопросов много и проблема имеет место быть. Я вам рекомендую максимально проявить внимание именно к ребенку и отношению к нему, а не к поиску доказательств для того, чтобы опорочить отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Людмила! Вам нужно грамотно вести процесс. Думаю, что без опытного юриста на месте, у Вас это сделать не получится. И держите в голове главное - статью 57 Семейного Кодекса РФ ("Право ребенка выражать свое мнение"). Всё остальное для суда в сравнении с этим - лирика!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

уважаемая Людмила Александровна!

Ваша ситуация действительно не простая, исходя из той информации, которую Вы подробно изложили в своем юридическом вопросе, точнее в юридической проблеме.

Во-первых, алименты могут взыскать с родителя в судебном порядке по иску того родителя, с которым фактически проживает несовершеннолетний ребенок.

Во-вторых, если между родителями возник спор о месте жительства их несовершеннолетнего ребенка, то такой спор согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Несмотря на то, что родители (отец и мать) имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, суды чаще в таких спорах принимают стороны матерей.

Но это не означает, что Вам можно не готовиться основательно к предстоящему судебном разбирательству по иску вашего экс-супруга.

В-третьих, по поводу временной прописки вашего ребенка у его отца, то ее вообще не может быть, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Для того, что бы зарегистрировать ребенка к отцу в жилое помещение по месту пребывания (временная регистрация) не требуется ни какой мудрости, а нужно знать только положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если ваш экс-супруг работал в милиции (полиции), то, естественно, он эти Правила хорошо знал.

В-четвертых, Вам нужно не расстраиваться, а собраться, еще раз хорошо ознакомиться с положениями Семейного кодекса РФ, ознакомиться с основными положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - сокращенно) и грамотно подготовить судье возражения на иск отца вашего ребенка.

К сожалению по требованию отца вашего ребенка судья может тоже привлечь к рассмотрению этого не простого гражданского дела и узнать его мнение по поводу иска отца на основании статьи 57 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получила документы на дом ещё 5 лет назад. Оказывается моего дома в базе нет. Как так могло произойти и что делать?

ответы на вопрос:

Может быть технический сбой. Если вам откажут в регистрации, то придется обращаться в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас проблема при покупке квартиры.

В июле 2003 г мы приобрели квартиру. Все переговоры мы вели с хозяйкой квартиры непосредственно. Но в регистрационную палату вместо нее поехало ее доверенное лицо (у хозяйки больная дочь которую нельзя оставлять одну).

Оформив сделку и получив документы на жилье из регистрационной палаты, мы через некоторое время узнаем что уже после регистрации сделки в регистрационной палате. Теперь уже бывшая хозяйка квартиры опять выписала доверенность на продажу квартиры (прекрасно зная что квартира ей не принадлежит) теперь уже на другое доверенное лицо и по этой доверенности даже смогли получить задаток.

После этого она обращается в милицию утверждая что квартиру продали без ее ведома, что доверенность она выписывала якобы для того чтобы взять залог за квартиру (хотя доверенность она выписала именно на продажу и переговоры с нами вела она сама именно о продаже), но не продавать.

Милиция по ее заявлению возбуждает уголовное дело по факту мошенничества.

В постановлении указывается что доверенность от нее получена обманным путем.

После неимоверных с нашей стороны усилий уголовное дела не закрыли, но в постановлении на отказ в возбуждении уголовного дела по нашему заявлению (где указывается, что бывшая хозяйка сама мошенница, а доверенные лица - это сообщники) милиция указывает, что квартиру мы купили через доверенных лиц с согласия хозяйки квартиры.

Уголовное дело по заявлению бывшей хозяйки тянется уже около года.

Примерно год назад мы подали в суд иск о ее выселении (она не выписалась), по ходатайству хозяйки рассмотрение нашего иска отложено до окончания уголовного дела (по окончании которого она хочет подать встречный иск о расторжении сделки).

1.Что вы посоветуете как нам поступить?

2.Действует ли срок исковой давности для подачи встречного иска и как? (с момента как она узнала официально что право собственности на квартиру утрачены прошло больше года)

3.Влияет ли уголовное дело в данном случае на исковую давность?

Очень надеюсь на Ваш совет.

ответы на вопрос:

1. до окончания уголовного дела вы не рассмотрите дело в гражданском суде. Поэтому результат зависит именно от уголовного дела.

2. Срок давности по сделкам - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтожным. Если сделка была совершена в результате преступления (как она указывает, не ею самой), то такая сделка ничтожна. Поэтому она сможет подать в суд иск и выиграть квартиру. Если будет установлено. Она может уже заявила о гражданском иске в уголовном процессе. Деньги вам нужно будет взыскивать с доверенного лица.

Рекомендую срочно обратиться к адвокату для ведения дела (в том числе участие в уголовном), у вас серьезное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получить документы после выплаты ипотеки.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я пойти в очередной отпуск, и написать заявление на перевод в другой регион. При этом получить свои документы, не дожидаясь, когда закончится отпуск. Спасибо.

ответы на вопрос:

Александр!

В соответствии с частью 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работник может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. Такой перевод может быть осуществлен только на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, работодателя по прежнему месту работы и будущего работодателя. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение