Стоит ли обращаться в суд и каковы шансы на то, что суд удовлетворит мои требования?

• г. Тула

5 апреля на рынке для своего сына я приобрела велосипед. При покупке ни кассовый, ни товарный чеки не оформлялись (продавец заявил об отсутствии у него кассового аппарата), но есть свидетель, который приобретал аналогичный велосипед. К велосипеду прилагалась инструкция по правилам безопасности на дорогах и техническое описание велосипеда. О гарантийном сроке ничего не было сказано и никаких отметок продавец не ставил.

Спустя 2 часа после приобретения велосипед сломался. На оси заднего колеса стерлась резьба, в результате чего колесо отвалилось, а саму ось невозможно было закрепить. Ввиду того, что продавец в этот день уже уехал, обратилась к нему я только через неделю. Написала письменную претензию, в которой просила принять велосипед обратно и в 10-дневный срок вернуть мне деньги. Продавец велосипед принял обратно и пообещал вернуть деньги, а на претензии написал, что велосипед сломался в результате падения и что с претензией он не согласен. Еще через неделю я подошла к продавцу и спросила, когда он вернет мне деньги? На что он ответил, что возил велосипед на завод-изготовитель и там сказали, что он исправен, продавец якобы просто перевернул ось другой стороной и теперь все работает нормально. И деньги он мне вернет только если продаст мой велосипед? А если не продаст, то вернет мне его обратно. Прошло уже больше месяца. У меня на руках нет никаких документов, за исключением претензии, и нет самого велосипеда. Никаких доказательств, кроме показаний свидетеля о факте приобретения велосипеда и показаний 15-летнего сына о том, что велосипед действительно сломался, у меня нет. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Кто прав: я или продавец? Стоит ли обращаться в суд и каковы шансы на то, что суд удовлетворит мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Елена, попробуйте обратиться в Союз защиты прав потребителей, напишите жалобу в прокуратуру, Пригрозите налоговой проверкой. Правы Вы, обратиться в Суд стоит, шансы зависят от того как будете доказывать, но шанс у Вас безусловно присутствует.