Если потерялась свидетельство о регистрации брака

Можно ли подать заявление на регистрацию нового брака, если потеряно свидетельство о расторжении предыдущего, но есть отметка в паспорте о расторжении?

vip
вопрос №5752619
прочитан 671 раз

Получите дубликат свидетельства о расторжении брака. в ЗАГСЕ Без него никак новый брак не зарегистрировать

Закон " О записи актов гражданского состояния".

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» дубликат свидетельства о расторжении брака выдается лицам, в отношении которых была составлена данная запись акта гражданского состояния, а также их родственникам или заинтересованным лицам в случае предоставления ими нотариально удостоверенной доверенности от лица, который имеет право получить такое свидетельство.

(текст отредактирован 02.01.2015 в 15:07)

в соотв с законом "О записи актов гражданского состояния" восстановите св-во о расторжении брака, получив дубликат Если ЗАГС в том же городе, где предыдущий брак регистрировался и расторгался, а не иной, то дубликат не нужен, по базе они сами посмотрят

(текст отредактирован 02.01.2015 в 15:09)

ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает:

"Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе".

Паспорт - не документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Нужно свидетельство о расторжении предыдущего брака.

(текст отредактирован 02.01.2015 в 15:16)

Анастасия, здравствуйте!

Для повторного заключения брака вам необходимо будет предъявить свидетельство о расторжении прежнего ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", текст закона здесь:

http://base.garant.ru/173972/3/#block_24

Если вы утеряли свидетельство о расторжении брака - ничего страшного. Вы сможете получить дубликат в течении одного дня, для этого вам необходимо:

1). Оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей (реквизиты куда платить узнайте в ЗАГС или интернете), проще всего в Сбербанке.

2). Придти в ЗАГС, написать заявление о выдаче дубликата, приложить к нему квитанцию об уплате гос. пошлины, паспорт и немного подождать.

3). Дубликат свидетельства о расторжении брака вам в соответствии с административным регламентом обязаны выдать в тот же день.

Удачи в новом году!!!

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимы документы при подачи заявления в ЗАГС

паспорта;

• в случае предыдущего брака свидетельство о расторжении или о смерти бывшего супруга или супруги;

• для несовершеннолетних обязательное разрешение на вступление в брак;

• квитанцию, информирующую о том, что вы уплатили госпошлину.

Подать документы для регистрации брака можно в любом ЗАГСе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак (федеральный закон "Об актах гражданского состояния", статья 26)

Анастасия, Вам нужно обязательно получить повторное свидетельство о расторжении брака, статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если регистрация брака будет в том же ЗАГСе, в котором и расторгался брак, специалистам ЗАГСа достаточно будет поднять актовую запись о расторжении брака и записать все сведения, которые им требуются.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X