Я позвонила в эту контору они сказали вызывайте частника и меняйте провода.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, в моей квартире в счетчике плавились провода. Я вызвала аварийку, пришел пьяный электрик, делать ничего не стал. Я позвонила в эту контору они сказали вызывайте частника и меняйте провода. Вызвали частника, поменяли все пробки, провода, но когда они меняли отключили "0" и из-за этого произошло перенапряжение 380 Вт, в одной из квартир сгорела техника. Ленэнерго сделали у меня экспертизу и признали меня виновным, составили акт, после чего я должна потерпевшим или по "хорошему" отдать деньги или подадут в суд. Как мне быть в этой ситуации?P.S. электрик, который мне делал, он частник, ни каких док-ов не оставил. Значит мне платить?

Ответы на вопрос (1):

Марина! В вашем вопросе уже содержится ответ.Ответственность за неправильную установку проводки в этом случае, к сожалению, несете Вы., так как такие работы должны выполнять официальные организации с заключением договоров и подтверждением факта оплаты вами их услуг.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, в моей квартире в счетчике плавились провода. Я вызвала аварийку, пришел пьяный электрик, делать ничего не стал. Я позвонила в эту контору они сказали вызывайте частника и меняйте провода. Вызвали частника, поменяли все пробки, провода, но когда они меняли отключили "0" и из-за этого произошло перенапряжение 380 Вт, в одной из квартир сгорела техника. Ленэнерго сделали у меня экспертизу и признали меня виновным, составили акт, после чего я должна потерпевшим или по "хорошему" отдать деньги или подадут в суд. Как мне быть в этой ситуации?

Ситуация такая у меня произошло обгорания электро провода в счетчике, вызвали электрика через аварийную службу он пришел что то там делал в итоге сорвал пломбу с крышки автомата, когда пришли проверять составили акт что сорвана пломба, я объяснил что электрик сорвал но в итоге пришел кругленький штраф как быть в данной ситуаций.

Соседи в коммунальной квартире делали ремонт проводки. После этого в подъезде произошло аварийное отключение электричества.

Вызвали электрика из УК. Причину он не выяснял, акты составлял, все восстановил и взял с соседей деньги.

А моя комната осталась без электричества.

При этом электрик залезал в мой щиток, выкинул одну пробку и просто скрутил какие-то провода.

До этого у меня пробки были отключены, в комнате никто не живет.

А моя комната осталась без электричества.

Соседи мне сказали, что они все сделали и проблема у меня внутри.

Я стала разбираться, оказалось, что требуется замена кабеля, который идет на счетчик (счетчики у нас внутри квартиры) из подъезда.

Электрик из управляющей компании опять не стал выяснять причину, просто поменял кабель и потребовал оплатить его работу. Я отказалась. Он меня отрезал от линии.

Кабель и другие материалы я покупала за свой счет.

Задолженности по оплате нет. Собственник комнаты - инвалид 1 группы, в опеке.

Такая история: Я три года назад делал ремонт в квартире, перед этим поменял проводку (пригласил электриков по интернету (договора не заключал). Они провозку поменяли, вывели кабель из квартиры к щитку в подъезде и сказали пригласить электрика из ЖСК для подключения кабеля к щитку в подъезде. Я пошел в ЖСК, меня выслушали и сразу прислали электрика. В ЖСК мое обращение не зафиксировали я так думаю. Электрик пришёл, подключил провод, взял тысячу и ушёл. После этого я вызвал сотрудника Петроэлектросбыт для опломбировки счетчика (об этом акт имеется). Спустя три года, в марте 2019 у нас в подъезде ночью произошла авария - обрыв нуля в щитке на нашей площадке. У многих сгорела техника. Я и некоторые соседи сразу оставили обращение в петроэлектросбыт, приходили представители оттуда и составили акт. И вот спустя пол года мне приходит повестка в суд в качестве свидетеля. Соседка подала иск к ЖСК. Но жск утверждает, что все случилось из-за самовольного подключения нами провода. Я указываю на то, что я приглашал для этого электрика из ЖСК, но документального подтверждения у меня нет. Что делать? Заранее спасибо...

Мы решили произвести замену всей проводки в квартире, воспользовались услугами частного лица, с которым, к сожалению, не составили договор. В результате неправильного проведения работ, у соседей сгорела быт. техника. В этот же день соседи вызвали из ЖЭУ электриков, был составлен акт, что виновником является наша квартира. Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации, ведь соседи планируют подавать в суд с целью возмещения ущерба. По факту виноват электрик-частник, который производил у нас ремонт, кто в итоге виноват и будет платить?

Месяц назад в квартире замигал свет, а на лестнице из коробке распределительной посыпались куски горелых проводов. Я позвонила в аварийную и оставила заявку, пришел электрик и сказал, что у меня не правильно подключены провода к этой почти сгоревшей коробке, взял 3 тысячи (чека никакого разумеется не дал), поменял провод из квартиры в эту коробку и ушел. Вчера из этой коробки дым едкий пошел и все провода в ней оплавились, звонили соседи и вызывали электрика из нашей же аварийной службы, на что он сказал, что мол моя квартира виновата. В чем моя вина? Коробка эта находится на лестнице, провода из моей квартиры поменял их же электрик! В аварийной мне сказали, что если по стояку все провода сгорят я буду виновата!? Что мне делать? Обязана ли я чинить за свой счет провода на лестнице и еще и по всему стояку?

В подьезде сгорел нулевой кабель. Сгорела техника я ее отремонтировала. Представители ду и электрик были но акт не составили. Я не знала что он нужен. Теперь начальник ду требует лицензию от мастерской и чтобы сделали экспертизу от чего моя техника сгорела. Но мастерская говорит что у нас этого не делают. Должна ли я делать экспертизу сама. Нервы все вымотали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заехали в новый дом приняли квартиру описали номера счётчиков наши соседи на тот момент уже как год проживали. Спустя 4 года нашим соседям не понравилось что они за свет платят больше нас. У нас 72 кв а у них однокомнатная. Они подали в ТЦЖ претензию электрик пришёл полазил что-то переключил составил акт и сказал подпиши. Я прочитав сказала что подписывать не буду. Он сказал что у нас перепутаны печи и что мы соседям должны зазолотить тысяч разницу. Через недели 2 ве соседи опять вызвали электрика они меня и звать не стали залезли в счетчик опять перекинули провода. После этого у меня на счётчике стало на 6000 кв больше они поменяли надписи квартир и указали в акте что при монтаже счётчики перепутаны... мы военные и проживаем в служебной квартире нас заставляют заплатить за ошибку ТЦЖ. Но самое интересное что соседей устраивало что они целый год вообще за электричество не платили а ТЦЖ этот факт не интересует что они заехали на год раньше... номер счетчика который мы приняли совпадает с тем за который мы три года платили акт я не один не подписала... Что делать в прокуратуру военную обращаться или в суд? И мы являемся многодетной семьёй...

Помогите решить вопрос в запутанной ситуации. У меня участок в СНТ хотела в этом году провести свет и провела. Сначала хотела сделать это через местного электрика но он за сборку моего счётчика и проведения провода до середины улицы запросил 9 т.р мой электрик сделал это за 5 т.р. когда я провела себе свет пришёл местный электрик и стал кричать что я не законно подципилась и что это провод соседа с первого дома на нашей улице (хотя сам изначально показывал этот провод для подключения и я никак не могла подумать что это провод соседа). И ещё он требует с меня еще дополнительно 5 т.р якобы он за свой счет провел высоковольтную линию 380 ват по центральной улице, и теперь все кто подключается должны ему денег. Какую либо бумажку он давать не хочет и денег в руки брать боится говорит отдать председателю а председатель говорит отдать электрику. Даже если я сейчас провиду полностью свой провод до центральной улицы что бы не беспокоить соседа должна ли я плотить местному электрику?

В выходные дни в квартире замкнула лампочка и выбило пробки в квартире. Самостоятельно включить автоматический счётчик не получилось, позвонили в аварийную дежурному электрику. Ждали весь день, к вечеру ушли к свекрови, отменив вызов, т.к. было уже 7 часов вечера, на след. День (воскресенье) снова вызвали электрика, пришёл опять к вечеру, ничего не сделал, сказав что "наше только до счётчика" (счётчик в квартире, квартира не приватизирована). Куда обращаться в выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение