Собираюсь выйти замуж (по любви) вторично. Но прикинула, что в итоге я или моя дочь от первого брака (11 лет)

можем остаться без жилья.

На сегодняшний день мы с дочерью имеем 2 доли (из трех) в 3-х комнатной приватизированной квартире в новом панельном доме. 3-я доля принадлежит моему бывшему супругу. Он требует свою долю вернуть ему в виде однокомнатной квартиры.

Мой будущий супруг собирается предоставить моему бывшему мужу свою однокомнатную квартиру и прописаться с нами в 3-комнатной. Он имеет 2-х дочерей от первого брака. Если я уйду из этой жизни первой, то квартира, я так понимаю, делится пополам - моей дочери и супругу. А вот если мой будущий супруг уйдет из этой жизни первым, то наследницы должны будут получить свои доли от 3-х комнатной квартиры. Т.е. создается ситуация, когда кто-то из нас либо я, либо дочь можем остаться без жилья. Т.е. потерять возможность иметь отдельное жилье мне и дочери.

Я люблю этого человека, хочу с ним встретить старость (нам уже по 40) и не знаю, как сделать так, чтобы и дети были не обижены, и каждый из нас, оставшись один, не оказался на улице. Посоветуйте, пожалуйста.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все, что Вы собираетесь сделать - вполне логично. Теперь о наследовании и разделе квартиры. После съезда с будущим мужем Вы с дочерью остаетесь владеть двумя долями в квартире, а муж с его дочерьми - владеть одной третьей доли. Если Вы уйдете из жизни первой, то квартира будет делиться следующим образом. Вашим наследникам по суду предстоит выделить Вашу долю, если сегодня она не зафиксирована на бумаге (например, Ваша доля составляет 1/3 квартиры). Эта 1/3 квартиры и составит наследственную массу, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди: супругом и Вашей дочерью. Так что доля Вашей дочери после получения наследства увеличится. Если же первым уйдет из жизни супруг, то его наследникам - Вам, как пережившей супруге, и его дочерям предстоит через суд выделить его долю (она может составить 1/9 от квартиры). Эта 1/9 доля и будет наследственной массой, подлежащей разделу между Вами - супругой и его дочерьми. За дополнительной информацией обращайтесь, к Вашим услугам адвокат Ведерников Валерий Витальевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если ваш будущий супруг согласен передать свою квартиру в собственность бывшему супругу, а сам готов только зарегистрироваться в квартире по месту жительства, не приобретая право собственности на нее, наследницы его (дочери) не смогут претендовать на квартиру. Поскольку в этом случае супруг приобретет только право пользования квартирой и проживания в ней. С другой стороны все вопросы наследования можно урегулировать в завещании, изменив тем самым порядок наследования по закону. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить однокомнатную квартиру (вторичное жилье) в 1 этажном кирпичном доме. Какие документы должен предоставить продавец?

ответы на вопрос:

Советую Вам ничего не покупать самостоятельно и главное ничего не подписывать. Все необходимые действия по приобретению квартиры, проверке ее юридической чистоты, составлению документов и.т.д. желательно поручить юристу/адвокату. Не путать с маклером/риелтором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов зависит от основания приобретения жилого помещения продавцом и иных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов определит юрист при сопровождении сделки (НЕ РИЭЛТОР!). Обращайтесь, если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После пожара была 2-х комнатная квартира, сейчас во вторичном жилье дают однокомнатную, меньшей площадью, как оспорить?

ответы на вопрос:

Оспорить можно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья! Нужно разбираться в ситуации. А вообще да, подавать иск в суд. С Уважением, Игорь Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение