С какого момента наступает право на получение налогового вычета при покупке жилья по ипотеке

• г. Санкт-Петербург

С какого момента наступает право на получение налогового вычета при покупке жилья по ипотеке - с момента оформления собственности или с момента полного расчета с банком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина!

Право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, когда произведена государственная регистрация права собственности.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на

территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Таким образом, размер предоставляемых вычетов будет зависить от сумм потраченных на приобретение жилья в налоговом периоде с учетом выплаты процентов по кредитам.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приобретали жилье (квартиру, комнату) в строящемся доме, то право на имущественный вычет возникает с момента оформления передачи квартиры, комнаты по акту передачи (пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если уже однажды получен налоговый вычет при покупке недвижимости без ипотеки, в последующем при покупке новой недвижимости в ипотеку возможно ли получение налогового вычета с процентов по ипотеке?

Скажите, если человек уже получал имущественный налоговый вычет при покупке жилья за наличный расчет, затем купил еще жилье с использованием ипотечные средств, имеет ли он право на получение налогового вычета только за % по кредиту?

Или же право на вычетполагается лишь при покупки квартиры целиком?

Возникла необходимость в получении налогового вычета за покупку квартиры (ипотека).

Право собственности по выписке из ЕГРН возникло в 2018 году. Сейчас 2022 соответственно. При этом вычет за % по ипотеке получают с 2019 года, а вычет за покупку квартиры не использовали. Какие для получения вычета за покупку квартиры в ипотеку нужны документы и за какой налоговый период их сдавать? Стоимость объекта: 1 млн руб. За 2021 г налогов по 2 НДФЛ - 275 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители использовали право на получение налогового вычета при покупке жилья, то возможно ли при покупке доли для несовершеннолетнего получить такой вычет за ребенка?

Можно ли получить налоговый вычет за мужа - пенсионера при покупке жилья, если своё право на получение налогового вычета ранее уже использовано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение