Влияние смерти родителя на обналиченную банковскую карточку - возможность приостановки начисления процентов и штрафов, риск изъятия квартиры в наследство, и срок истечения исковой давности.

• г. Санкт-Петербург

У нас умерла мама. Мы узнали что она обналичила банковскую карточку. Можно ли приостановить начисление процентов и штраф по этой карточке. Могут ли у нас по этим долгам изъять квартиру (наследство-однокомнатная квартира, в которой мы прописаны с сестрой). И через какое время банк не сможет предъявить к нам притензию, какой срок истечение исковой давности?

Заранее огромное спасибо! Низкий поклон!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Вам нужно срочно сообщить в банк в письменном виде о том, что Заемщик умер

Наследство переходит полностью с имуществом и долгами соответственно..

Если квартира, которая будет получена Вами в наследство будет на тот момент являться для Вас единственным жильем, обратить на нее взыскание нельзя.

Срок исковой давности -3 года.