Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении или совместителям компенсация не положена.

• г. Новороссийск

Прошу ответить на вопрос.

Я проработал совместителем 2,5 месяца. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении или совместителям компенсация не положена.

Заранее спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, должны. ТК предусматривает оплачиваемые отпуска для соместителей, следовательно, и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

ТК РФ.

" Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности".