Квартира куплена в равных долях в браке. Ребёнку 7 лет. При разводе какая-то доля положена ребёнку при разделе квартиры.

• г. Екатеринбург

Квартира куплена в равных долях в браке. Ребёнку 7 лет. При разводе какая-то доля положена ребёнку при разделе квартиры.

Ответы на вопрос (2):

нет, не положена

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке на мое имя. Потом сделана дарственная на дочь 50%. Какая доля квартиры будет положена мужу после развода при разделе имущества?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

После развода прошло 1 месяц. Спорным имуществом при разделе является квартира в долевой собственности (на меня, бывшего мужа, ребенка в равных долях), которая была куплена на средства от продажи дома. А дом был куплен в браке на деньги, подаренные мне моей мамой (договор дарения зафиксирован у нотариуса). У бывшего мужа еще имеется в собственности доля в доме его родителей, а у меня и у детей, кроме доли в этой квартире, ничего нет. Может ли суд при разделе квартиры присудить долю бывшего мужа мне?

Квартира куплена в ипотеку в браке в равных долях, после развода хочу оставить квартиру супруге, все равно составляется договор об разделе имущества. Спасибо.

Квартира куплена супругами в браке и оформлена договором в равных долях. При разводе полагается ли часть квартиры на 6 летнего ребенка в пользу матери или квартира делится между супругами в равных долях?

Квартира куплена в браке и приватизирована на меня и мою дочь в равных долях. В квартире прописан сын. Супруг прописан в квартире своей матери. Будет ли супруг при разводе иметь долю моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

У меня была квартира, купленная до брака, в браке была приобретена новая квартира, моя ушла в качестве доплаты - какая доля новой квартиры мне положена при разводе и разделе имущества? Могу ли я рассчитывать на большую долю чем 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение