Останется ли у него эта прописка и льготы как инвалида?

• г. Москва

Может ли мой дальний родственник (инвалид 2-й гр.,нетрудоспособный) оформить мне дарственную на свою приватизированную квартиру, где он прописан и проживает. Останется ли у него эта прописка и льготы как инвалида?

Какие налоги мне придется при этом заплатить?

Есть ли еще какие варианты оформить квартиру на меня?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш родственник не ограничен в дееспособности, о чем должно быть решение суда, то он вправе заключать любые сделки со своим имуществом. Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) в том числе. Льготы предоставляются персонально и от наличия квартиры и места проживания не зависят. Регистрация по месту жительства после оформления Вашего права собственности будет в Ваших руках, т.е. Вы как собственник вправе разрешить или запретить проживание в квартире любому лицу. Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц, поскольку не относитесь к числу близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Налог исчисляется с рыночной стоимости. Кроме договора дарения есть ещё договоры мены, купли-продажи (в этих случаях Вы платить налог не будете).

С уважением,