Останется ли у него эта прописка и льготы как инвалида?

• г. Москва

Может ли мой дальний родственник (инвалид 2-й гр.,нетрудоспособный) оформить мне дарственную на свою приватизированную квартиру, где он прописан и проживает. Останется ли у него эта прописка и льготы как инвалида?

Какие налоги мне придется при этом заплатить?

Есть ли еще какие варианты оформить квартиру на меня?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш родственник не ограничен в дееспособности, о чем должно быть решение суда, то он вправе заключать любые сделки со своим имуществом. Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) в том числе. Льготы предоставляются персонально и от наличия квартиры и места проживания не зависят. Регистрация по месту жительства после оформления Вашего права собственности будет в Ваших руках, т.е. Вы как собственник вправе разрешить или запретить проживание в квартире любому лицу. Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц, поскольку не относитесь к числу близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Налог исчисляется с рыночной стоимости. Кроме договора дарения есть ещё договоры мены, купли-продажи (в этих случаях Вы платить налог не будете).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер-инвалид, 2-я группа, дальний родственник хочет оформить дарственную на меня на квартиру и садовый участок. Какой налог придется мне заплатить и как его возможно уменьшить, в случае если его реально надо платить?

Являюсь опекуном инвалида 1 группы (взрослый, лежачий). Прописан у него же. Не родственник. Инвалид-собственник. Ближайших родственников нет, только очень дальние. На меня оформлено завещание. Могут ли дальние родственники оспорить завещание? И могут ли оспорить дарственную?

Я и мой брат вступаем в наследство на квартиру от бабушки. В будущем мы намерены ее продавать. И следовательно придеться платить налог причем не малый. Квартира стоит около 2 млн руб. Как можно избежать налогов при продаже этой квартире? Мой брат был прописан на момент смерти с бабушкой, может на него оформить наследство и в этом случае налог с продажи квартиры небудет уплачиваться? Или какие еще есть варианты? Заранее благодарна!

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

Я буду очень благодарна, если Вы рассмотрите мой вопрос.

Один из моих родственников намерен оформить дарственную на свою двухкомнатную квартиру в Подмосковье, в которой он прописан и проживает один, на мое имя. Насколько я понимаю, мне придется заплатить несколько тысяч долларов в виде налога на дарение. Подскажите, пожалуйста, если я пропишусь в его квартиру до подписания дарственной, нужно ли мне будет платить этот налог или нет? Может быть есть еще какие-нибудь основания, освобождающие от уплаты налога на дарение?

Моя мама завещает мне свою приватизированную квартиру, но я прописана по другому адресу. Может лучше оформить дарственную, или завещания достаточно? И какие налоги придется платить в связи с этим?

Я ей прихожусь двоюродной племянницей.

Она хочет оформить на меня свою квартиру. Каким способом это лучше оформить, чтобы она не потеряла свои льготы как инвалид, чтобы к ней продолжали ходить работники социальной защиты и чтобы другие дальние родственники не могли оспорить в суде мое право наследства. Наследников 1 очереди у нее нет. Квартира приватизирована на нее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы для этого необходимы? Заранее благодарна за ответ.

, там прописаны дальние родственники. Каким способом лучше всего оставить квартиру: завещать, сделать дарственную, куплю/продажу или можеть есть еще более оптимальные варианты с минимальными затратами и с высокой надежностью.

Заранее спасибо.

У меня есть дальний родственник, который прописан в своей приватизированной квартире и желает передать право собственности на эту квартиру мне. Скажите, пожалуйста, какие существуют способы передачи права на собственность и какие налоги при этом мне надо будет уплатить по каждому варианту и от какой стоимости будет исчисляться этот налог. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение