Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе: мне отказали в оформлении загранпаспорта на том основании,

что по вступившему в силу с 01.07.2002 новому закону о гражданстве я не являюсь гражданином РФ.

Будут ли у меня проблемы с получением гражданства РФ и нового общегражданского паспорта если:

1. Родился в г. Чимкенте Казахстан 1965 г.

2. С 1979 по 1989 проживал постоянно с родителями в Амурской области РСФСР.

3. С 1989 по 1992 проживал в общежитии по временной прописке г. Москве (поступил в институт в г. Москве).

4. в 1991 г. женился и в 1992 г. по наст. Время постоянно зарегистрирован у жены в г. Москве. В 1993 г. родилась дочь в г. Москве.

В 1997 г. при замене паспорта мне сделана отметка в паспортном столе, что на основании статья 13. часть 1 от 28.11.1991 г. я являюсь гражданином РФ.

Насколько я знаю этот закон отменен.

Прошу Вас подсказать на каком основании я могу быть признан гражданином РФ. Если у меня возникнуть проблемы с получением общегражданского паспорта РФ при его замене в паспортном столе, куда мне обращаться, чтобы защитить свои права?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Семен.

вопрос №57536
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Действия сотрудников паспортно - визовой службы необъяснимы и не поддаются пониманию.

Если Вы признаны гражданином РФ на основании того, что постоянно проживали на территории РФ на 06.02.92 (часть 1 статьи 13 Закона РФ от 28.11.91 № 1948 - 1) и не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ - Вы действительно являетесь гражданином РФ на совершенно законных основаниях.

Тот факт, что указанный закон утратил силу с 01.07.02 не лишает Вас гражданства РФ и то, что в силу вступил Федеральный закон от 31.05.02 № 62 - ФЗ "О гражданстве РФ" не обязывает Вас вновь получать гражданство РФ.

Налицо нарушение Ваших прав как человека и гражданина.

У Вас есть варианты для восстановления своих нарушенных прав.

1. Обратиться с соответствующим заявлением в вышестоящую инстанцию.

2. Обжаловать отказ исковым заявлением в суд.

Если Вам потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X