Милена
Милена г. Ростов-на-Дону 11.10.2002, 16:21

Помогите пожалуйста мне разобраться со следующей ситуацией.

Мы с мужем пожили более 3-х лет вместе. Сначала мы жили в его хате. После продали ее нам добавили деньги (половину суммы от стоимости дома) его родители и купили дом. Но, этот дом оформил на себя отец моего мужа. Теперь оформляет дарственную на своего сына (моего мужа). Они объясняют это тем, что если мы разведемся они не намерены низким делиться.

У меня следующий вопрос. В случае развода, мне или моему сыну полагается какая-либо часть? И вообще есть ли какая-нибудь часть (моя и моего сына) в этом доме? И в каких случаях она может нам принадлежать?

Заранее благодарю.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 12.10.2002, 02:58

Судя по вопросу дом не был куплен на средства, нажитые Вами с мужем в период брака. Он приобретён на средства от продажи добрачной собственности мужа и на деньги родителей мужа Вашим свекрыом. После дарения дома мужу дом станет единоличной собственностью Вашего мужа (ст.36 СК РФ). Если при Вашем вселении в дом свекры не заключал с Вами договора коммерческого найма (аренды) или безвозмездного пользования частью дома на срок, Вы проживали с ним вместе, вели общее хозяйство, зарегистрированы в доме по месту жительства, то Вы приобрели право пользования жилой площадью в доме как член семьи собственника, после развода это право за Вами и ребёнком сохранится, а права собственности на дом или его часть у Вас не будет. Если после дарения мужу дома Вы не будете разводиться и на совместные средства произведёте капремонт дома со значительными денежными затратами, то только тогда согласно ст.37 СК РФ дом может быть признан судом по Вашему иску общей супружеской собственностью Вашей и мужа и Вам может быть выделена доля. Ваш сын может стать собственником или сособственником дома только если отец подарит или продаст ему дом или долю в доме, либо в результате наследования по закону или завещанию после смерти отца (ст. ст.1142,1119 ГК РФ).

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 18.06.2005, 17:53

Помогите разобраться со следующей ситуацией: Я собираюсь замуж.

Помогите разобраться со следующей ситуацией:

Я собираюсь замуж. Мои родители и родители моего жениха слаживаются нам на покупку квартиры. Так как мы еще не женаты, то квартира не может быть нашей общей собственностью,

её необходимо оформлять при сделке на кого-то одного. Мне этот вариант не подходит, так как я хочу, чтобы квартира была общей. Как это можно сделать? Какие есть варианты?

ответы юристов
Александров В.М. адвокат Александров В.М. 18.06.2005, 19:21

При покупке квартиры целиком, каждый из Вас может приобрести одну вторую долю данной квартиры отдельно или же в долях, пропорционально внесенной Вашими родителями суммы.

Желаю успехов,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение