Они объясняют это тем, что если мы разведемся они не намерены нискем делиться.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста мне разобраться со следующей ситуацией.

Мы с мужем пожили более 3-х лет вместе. Сначала мы жили в его хате. После продали ее нам добавили деньги (половину суммы от стоимости дома) его родители и купили дом. Но, этот дом оформил на себя отец моего мужа. Теперь оформляет дарственную на своего сына (моего мужа). Они объясняют это тем, что если мы разведемся они не намерены нискем делиться.

У меня следующий вопрос. В случае развода, мне или моему сыну пологается какая-либо часть? И вообще есть ли какая-нибудь часть (моя и моего сына) в этом доме? И в каких случаях она может нам принадлежать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милена! Судя по вопросу дом не был куплен на средства, нажитые Вами с мужем в период брака. Он приобретён на средства от продажи добрачной собственности мужа и на деньги родителей мужа Вашим свёкром. После дарения дома мужу дом станет единоличной собственностью Вашего мужа(ст.36 СК РФ). Если при Вашем вселении в дом свёкр не заключал с Вами договора коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования частью дома на срок, Вы проживали с ним вместе, вели общее хозяйство, зарегистрированы в доме по месту жительства, то Вы приобрели право пользования жилой площадью в доме как член семьи собственника, после развода это право за Вами и ребёнком сохранится, а права собственности на дом или его часть у Вас не будет. Если после дарения мужу дома Вы не будете разводиться и на совместные средства произведёте капремонт дома со значительными денежными затратами, то только тогда согласно ст.37 СК РФ дом может быть признан судом по Вашему иску общей супружеской собственностью Вашей и мужа и Вам может быть выделена доля. Ваш сын может стать собственником или сособственником дома только если отец подарит или продаст ему дом или долю в доме, либо в результате наследования по закону или завещанию после смерти отца (ст. ст.1142,1119 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Родители оформили дарственную на дом на сына и дочь. У сына семья появилась после дарственной в составе жена и сын. Его сестра не живет в этом доме. Какая часть дома принадлежит жене и сыну после развода с мужем?

Моя знакомая прожила в официальном браке с мужем 28 лет. В начале их совместного (официального уже) проживания, его родители совместно с семьей этой знакомой строили дом. По окончанию постройки, отец мужа оформил и землю и дом на себя, после чего оформил дарственную на сына (мужа знакомой). Через несколько лет он скончался. В этом году муж ушел от знакомой. Сейчас он заявляет, чтобы она выметалась из дома и не важно куда. Скажите, пожалуйста, он прав? Имеет ли она право на часть жилья в этом случае и вообще может ли он ее выселить? Заранее благодарю.

Мой муж купил дом, но оформили его на его маму, а она уже оформила дарственную на этот дом своему сыну (моему мужу). У меня такой вопрос, а ребенку-то хоть часть дома принадлежит или нет. Если, не дай Бог, с мужем что-нибудь произойдет, дом опять полностью перейдет его матери?

У моего мужа отец после смерти жены зарегистрировал брак с другой женщиной. Прожил с ней несколько лет и умер. Они жили с первой женой в дедовом доме, вторая жена прожила с ним в этом доме около года, после продав этот дом они переехали в другую деревню, купили здесь дом, за счет того, что продали тот, а недостающую сумму дал работодатель отца, т.е. вторая жена ни копейки в него не вложила. Теперь вторая жена говорит, что наследство, т.е. дом будет делиться на троих - половина наследства ее, так как она законная жена, а вторая половина делится на мужа и его брата. И еще она сказала, что дом будет делиться не по рыночной цене, а по государственной (то есть по оценочной стоимости). Правильно ли это? И вобще имеет ли она какие-либо права на этот дом, если этот дом ею не нажит в совместном браке?

Мой отец подарил мне полдома в городе, когда был жив. После его смерти прошло пару лет и эти полдома я подарила сыну, когда он был еще холостым. После того, как он женился и появился совместный ребенок он продал эти полдома и в этот же месяц купил себе дом в деревне его супруги.

Они с женой прожили в этом доме 1 год работая учителями, (он является основным хозяином этого дома). Прожив 1 год в деревне его жена подает на развод (нашла себе другого) ,но из дома не выписывается. Переезжает в другую деревню и устраивается на работу учителем, где ей дают квартиру. Теперь мой сын хочет продать свой дом в деревне, но бывшая жена требует половину стоимости, хотя она не рубля не потратила на этот дом. И деньги, на которые сын купил дом в деревне, были деньги от продажи нашего родительского дома, дома нашего детства. Я в этом доме прожила 27 лет. Можно ли,претендовать сыну на Этот дом. Ведь деньги потраченные на покупку дома-деньги от продажи родительского полдома, кроме этого после продажи полдома мой сын дал деньги на получение прав на вождение автомобилем своей жене и купил ей машину на деньги от продажи родительского дома.

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. 20 лет назад мои родители развелись, до этого они вместе построили дом. При разводе дом разделили на 2 части мне с мамой часть и другую половину отцу и его матери. Они сделали вход в дом себе отдельно. Отец повторно женился. Во второй половине всё время жила его мать. Сейчас она умерла. Может ли отец продать свою часть дома посторонним людям без нашего на то согласия?

Мы с мужем купили землю в деревне (платили 50/50). Оформили землю на мать мужа (не вносила денег), чтобы уменьшить ее стоимость. Годом позже свекровь оформила дарственную на мужа, теперь от является собственником земли.

Сейчас на этом участке построен дом. Куплен по договору-продаже (50% муж/50% мои вносение денег) Договор на строительство дома оформлен на мужа. Сейчас муж оформляет дом на себя. Вопрос: в случае развода, на что я могу претендовать? И на что может претендовать наш общий сын в случае развода (10 лет сыну)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена приобрели дом. После рождения сына оформили дом на него. Сыну исполнилось 18 лет и он подарил этот дом бабушке. Муж с женой до развода жили вместе. После развода муж остался жить в этом доме. Муж с женой развелись и бабушка хочет выселить из дома бывшего зятя. Другого места жительства у него нет.

Вопрос: Имеет ли какие нибудь права бывший зять на дом?

Я с мужем живу 12 лет из них 5 лет в браке. Моему мужу его мама подписала дарственную на свой дом где она проживала. В этот момент мы с мужем жили гражданским браком. У мужа сын и дочь, тот дом где они проживали, разделили на равные части его сына и дочь. У мужа есть ещё 4 сестры. Вопрос в чём, в случае смерти мужа дом достанется мне или нужно заранее какое-то завещание или дарственную. Я в этом доме прописана, ремонты все проводятся на мои деньги. Муж с 2012 года перенёс инсульт и все эти годы мы боремся за его полное выздоровления.

20 лет назад мы переехали из другой страны в Россию, родители купили дом. Отец оформил дом на сына, у них тогда были очень хорошие отношения. Но через некоторое время, Он отказался делать куплю-продажу на отца, сделал только дарственную. Отец оформил дом на себя, при этом Мама в этом доме и не собственник даже, а просто прописанная получилась. Хотя приобретался дом на деньги нажитые родителями.

5 лет назад родители отдали часть своего участка сыну для строительства. Теперь он живет рядом, построил только временное жилье, дом не строит. Отношения у родителей с сыном испортились.

Отец хочет передать этот дом мне В наследство, я младшая в семье, но переживает, что сын сможет оспорить это и отобрать все. И Мама останется без жилья.

1. Может ли сын претендовать на этот дом?

2. Может ли сын забрать дом, после смерти отца из-за наличия дарственной?

3. Если отец сделает дарственную на меня или на маму, сын сможет это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение