Они объясняют это тем, что если мы разведемся они не намерены нискем делиться.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста мне разобраться со следующей ситуацией.

Мы с мужем пожили более 3-х лет вместе. Сначала мы жили в его хате. После продали ее нам добавили деньги (половину суммы от стоимости дома) его родители и купили дом. Но, этот дом оформил на себя отец моего мужа. Теперь оформляет дарственную на своего сына (моего мужа). Они объясняют это тем, что если мы разведемся они не намерены нискем делиться.

У меня следующий вопрос. В случае развода, мне или моему сыну пологается какая-либо часть? И вообще есть ли какая-нибудь часть (моя и моего сына) в этом доме? И в каких случаях она может нам принадлежать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милена! Судя по вопросу дом не был куплен на средства, нажитые Вами с мужем в период брака. Он приобретён на средства от продажи добрачной собственности мужа и на деньги родителей мужа Вашим свёкром. После дарения дома мужу дом станет единоличной собственностью Вашего мужа(ст.36 СК РФ). Если при Вашем вселении в дом свёкр не заключал с Вами договора коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования частью дома на срок, Вы проживали с ним вместе, вели общее хозяйство, зарегистрированы в доме по месту жительства, то Вы приобрели право пользования жилой площадью в доме как член семьи собственника, после развода это право за Вами и ребёнком сохранится, а права собственности на дом или его часть у Вас не будет. Если после дарения мужу дома Вы не будете разводиться и на совместные средства произведёте капремонт дома со значительными денежными затратами, то только тогда согласно ст.37 СК РФ дом может быть признан судом по Вашему иску общей супружеской собственностью Вашей и мужа и Вам может быть выделена доля. Ваш сын может стать собственником или сособственником дома только если отец подарит или продаст ему дом или долю в доме, либо в результате наследования по закону или завещанию после смерти отца (ст. ст.1142,1119 ГК РФ).