Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получил свидетельство о праве на наследование по завещанию в январе 2001 года.

Заплатил госпошлину 1% от стоимости квартиры, как наследник 1-ой очереди. По крайней мере до ноября 2001 года налог брали в зависимости от степени родства. Сейчас (когда я получил налоговое уведомление) меня перевели в "другие наследники" и налог берут по максимуму.

Свидетельство - правоустанавливающий документ, по нему налоговые органы начисляют налог.

Вопрос 1: Как понимать-с одной стороны я " 1-ой очереди",с другой перевели в "другие наследники".Что "главнее" - нотариат или налоговая с точки зрения закона?

Вопрос 2: Можно ли считать день получения свидетельства днем окончания правовых отношений по приему наследования?

Вопрос 3:Я получал свидетельство при одной налоговой практике сейчас она другая. Применим ли в данном случае п.2,ст. 3, части 1 НК РФ и п.7,ст.3,части 1 НК РФ?

вопрос №57540
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Не очень понятно, как вы могли заплатить 1 % от стоимости квартиры, если на тот период времени ставка согласно Закону О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения была наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; и т.д.

Советую Вам все же еще раз подсчитать размер налога, исходя из стоимости квартиры и размера МРОТ на тот период времени.

Если Вы не согласны с мнением инспекции Вы можете обжаловать данный акт в вышестоящий налоговый орган: ст.139 НК РФ ч.2. "Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом."

Также Вы можете обжаловать данный акт в суд общей юрисдикции.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X