У меня такой вопрос. Я находился в отпуске. Был отозван из отпуска в связи с болезнью другого работника организации для того,

чтобы выполнять его работу. Вправе ли работодатель так сделать? И какую зарплату я буду получать (дело в том, что на этой должности зарплата выше, чем на моей)? И назовите пожалуйста закон (и статьи) об этом. Хочу быть вооруженным информацией. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Отозвать вправе, но только с вашего согласия.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

2. Размер доплаты должен быть согласован вами и работодателем, так ка налицо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

" Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая проблема экзамен на работе должен был быть по профессии до 10 сентября меня об этом не уведомили со 2 сентября я ушла в отпуск 20 сентября я вышла и отработала до 26 сентября об экзамене так и не уведомили с 26 я ушла на больничных 25 октября вышла с больничных листа сейчас меня отстранить не могут для подготовки к экзаменам мне предлагают 10 дней ходить на работу и готовиться к экзаменам насколько это правомерно?

ответы на вопрос:

Речь в вопросе - идет о внутриорганизационных отношениях. А внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая проблема. Я нахожусь в декретном отпуске, мой работодатель собралась продавать организацию ООО и просит меня уволиться и не выплачивает мне зарплату постоянно говорит что мои деньги еще не поступили на сколько она может задерживать с выплатой?

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру. Не увольняйтесь по собственному желанию ни в коем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 20 лет. 4 месяца назад отправили в отпуск за свой счет в связи с тем что у организации были большие долги перед поставщиками, арендодателями и конечно же перед сотрудниками. На тот момент мне были должны з/п за 6 месяцев. Сумма у меня большая т.к. з/п состоит из оклада и % от продаж. В итоги сумма з/п состояла из 120.000 р из них 60.000 р я все таки выбила по копеечкам за 9 месяцев. Теперь я боюсь одного что все остальное я не смогу забрать, т.к. уже была такая ситуация что одной сотрудницей отдали только оклад и сразу же попросили написать заявление на увольнения. Она написала и ушла, все боялась что если не уйдет сама то её уволят по статье. Теперь я не знаю что мне делать. Заявление мы не писали, ничего не подписывали ушли устно, потому что обещали вызвать в скором времени. Я даже не знала что нас отправили в отпуск не законно. Все боялась если не уйду в отпуск уволят. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Что мне теперь делать, как быть?

ответы на вопрос:

Юлия, Вам нужно обратиться к специализированному адвокату по трудовым спорам. В Самаре есть такие люди и даже есть адвокаты, которые работали раньше в прокуратуре и надзирали за исполнением трудового законодательства. При Вашем запросе на эл.почту мы вышлем Вам их координаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу уволиться, отработала пол года, то есть с 1 апреля у меня будет отпуск, могу ли я не отрабатывать 2 недели из-за отпуска?

ответы на вопрос:

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закрываю ип.У меня работник находится в декретном отпуске. Как быть с ней? Спасибо.

ответы на вопрос:

Уволить по сокращению в связи с ликвидацией ИП п.1 ст.81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Перевелся в другую организацию, забрали почему-то 7 дней к отпуску. Хотя в другой у меня было 66 дней.

ответы на вопрос:

Вам нужно посмотреть свои условия договора, который Вы заключили, видимо в новой организации, нет дополнительного отпуска, или он меньше чем в предыдущий. Это указано в локальных актах организации.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу уточнить такой вопрос. Если у меня отпуск месяц, то как будет исчисляться к примеру с 26 июля 2016 года то, по какое число?

ответы на вопрос:

Считайте 28 календарных дней с 26 июля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение