Гособоронзавод лишает сотрудников отпусков на протяжении 5 лет - что можно предпринять и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Рязань

Я работаю на государственном оборонном предприятии и последний раз был в отпуске в 2003, после этого под предлогом производственной необходимости ежегодный отпуск мне не предоставляли уже 5 лет. За это время несколько раз перезаключался контракт (на 1-2 года), но вторую копию на руки никогда не выдавали под предлогом что в ней прописан размер оклада, который "не подлежит разглашению" среди других работников.

Ввиду того что в этом году мне тоже, похоже, не на что рассчитывать в плане отдыха что я могу предпринять и что я могу потребовать? Можно ли заставить руководство предоставить эти "пропавшие" отпуска или выплатить компенсацию? Если да, то за какой период, если существует срок давности по спорным вопросам в трудовом законодательстве? Возможно ли хоть как-то наказать за такое безобразие?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае имеет место грубейших нарушений Трудового Законодательства. Обращяйтесь в Инспекцию по Охране Труда с письменным заявлением. И требуйте второй экземпляр договора от работодателя. Все обращения по поводу отпуска должны быть письменно зафиксированны, так же как и отказы. В случае отзыва из отпуска, с производственной необходимостью обязаны выплачивать компенсацию (в размере отпускных). Что бы дать более подробный ответ, необходима информация о содержании договоров.