Валерий
Валерий г. Казань 11.10.2002, 17:08

Срочно! После смерти моего отца мне в наследство по завещанию досталась половина двухкомнатной квартиры.

Вторая половина моему племяннику. Он трагически погиб. Его родители без моего разрешения поселили в квартиру дочь. Как я могу решить этот вопрос?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 11.10.2002, 20:20

Чем вызвана такая спешка? Все законно, ведь Вы унаследовали только половину!

В соответствии с ниже приведенными правилами Гражданского кодекса, дочери погибшего наследника переходит право на принятие наследства, второй половины квартиры:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства

(наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или

по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в

установленный срок, право на принятие причитавшегося ему

наследства переходит к его наследникам по закону, а если все

наследственное имущество было завещано - к его наследникам по

завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие

наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав

наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему

наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих

основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока,

установленного для принятия наследства, составляет менее трех

месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока,

установленного для принятия наследства, наследники умершего

наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в

соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет

уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве

обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение