Развод с угрозой - Муж пытается заполучить имущество через проверку доходов свекра

• г. Ликино-Дулёво

Развод, есть ребенок. Муж пригрозил свекру, что если жена (дочь свекра) не отдаст ему то имущество, которое он хочет, полюбовно, то он запросит суд о проверке доходов свекра, а свекр работает в колледже. Муж таким образом намекает, что свекр взятки берет (типа откуда такие доходы, раз он так своей дочери помогал, а у свекра были накопления от разных акций ранее...). Вопросы: 1. У мужа есть вообще юридический повод запрашивать такие сведения через суд (об уровне дохода свекра)? Ведь свекр-то не является членом семьи мужа...2. Если прозвучит слово взятка, то есть основания подать иск за клевету? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Оснований для запроса таких сведений не имеется (в рамках дела о разводе и разделе имущества).

2. Если такое прозвучит, то конечно можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

У моего свекра 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ордере вписаны он и его сын-мой муж. Свёкр отказывается приватизировать квартиру. Муж оттуда выписался, по смене места жительства, остался там прописан один свекр. . У Свекра еще есть жена, с которой он развелся до получения квартиры, и дочь. Кто может претендовать на эту квартиру при смерти свекра (не дай бог). Есть ли у моего мужа преимущества?

У меня умер свекр. До этого еще ранее умер мой муж (родной сын свекра) После него остались дача и гараж и квартира Квартиру свекр сам приватизировал, гараж я (сноха) ему продала и дачу подарила после смерти мужа.

Причем дачу и гараж я получила по наследству по закону от мужа после его смерти.

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество, принадлежащее свекру на день смерти по праву пренаследования (У свекра есть еще две родных дочери)?

Заранее большое спасибо.

У моего мужа приватезированная 3-х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека (муж, дочь и свекр). Муж-собственник. Произошел конфликт и свекр просит мужа оформить дарственную на свекра. Какие права останутся у мужа и дочери, если муж подпишет дарственную на свекра? Сможет ли свекр выгнать нас из квартиры?

Могу ли я купить дом у свекра за маткапитал? Дом принадлежит свекру! В этом доме прописаны: свекр, муж я и трое детей.

У меня умер свекр. До этого еще ранее умер мой муж (родной сын свекра) После него остались дача и гараж и квартира. Квартиру свекр сам приватизировал, гараж я (сноха) ему продала и дачу подарила после смерти мужа.

Причем дачу и гараж я получила по наследству по закону от мужа после его смерти.

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество, принадлежащее свекру на день смерти по праву пренаследования (У свекра есть еще две родных дочери)?

Заранее большое спасибо.

Г. Москва Договоренность устная между мной и свекром с чисто человеческой стороны, чтоб свекр жил спокойно и не считал, что его выкинут из квартиры

У свекра есть еще родная дочка (сестра мужа).

Как я понимаю, что после смерти свекра квартира делилась бы между сестрой покойного мужа (1/2) и 1/2 моим детям как по праву пренаследования.

Можно что-то в договор дописатьт, чтоб свекр при жижни квартиру не переоформил?

У меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас дочь 6 лет. Все мы прописаны в доме свекра. Свекру дом подарил его отец. На меня и мою дочь свекр подал в суд, чтобы выписать. Как оставить ребенка прописанным вместе с отцом в доме свекра?

Мой свекр купил нам с мужем квартиру. Собственником этой квартиры является свекр. В ней прописаны-я,муж, наша дочь. У свекра есть жена и еще один сын. Кто будет наследником квартиры в случае смерти свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

В июне 2018 умер мой муж. Наследников было четверо: я, 2 детей и отец мужа (свекр). Свекр дал доверенность на оформление наследства своей второй жене (в браке они были 40 лет).

У нотариуса я написала заявление на выделение супружеской доли. Устно супруга свекра выразила свое недовольство, аргументируя тем, что мы с мужем ничего не могли заработать, везде была помощь матери мужа. Я в свою защиту напомнила, что замуж выходила с квартирой, и деньги от ее продажи вложили в покупку нового жилья в 2004 году, которое полностью оформили на мужа.

На том и сошлись. Нотариус отсылал свекру письменное уведомление о выделении супружеской доли, но до суда дело не дошло.

В июне 2020 в суде заключили мировое соглашение о разделе наследственного имущества. По нему мои доли, и доли детей в квартирах увеличились, а свекру через месяц я должна была выплатить компенсацию. Но свекр умер, а банке сказали ему на счет деньги не переводить. Потом рассчитаться с наследниками.

Прошло полгода. Наследники свекра мои дети и вдова. Вдове я предложила вернуть половину денег по мировому просто под расписку. Она категорически отказалась. Сказала, что будет оспаривать супружескую долю в одной из квартир и признавать недействительным мировое соглашение.

Она действительно может подать иск в суд? Наследником ведь был свекр.

Какие у меня шансы)

Дочь вышла замуж. Её муж на деньги дочери после свадьбы, 23.05.15, купил свекру земельный участок 10 соток за 250000 р. и себе 10 соток за 250000 р. Свекр женат. Как переоформить земельный участок свекра на мою дочь. Свекр без особого желания хочет это делать. Есть два варианта: дарение и купля-продажа. Какой вариант выбрать с учетом сделать побыстрее, меньшего оформления бумаг, минимальными денежными затратами и возможностью разлада между моей дочерью и её мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение