Развод с угрозой - Муж пытается заполучить имущество через проверку доходов свекра

• г. Ликино-Дулёво

Развод, есть ребенок. Муж пригрозил свекру, что если жена (дочь свекра) не отдаст ему то имущество, которое он хочет, полюбовно, то он запросит суд о проверке доходов свекра, а свекр работает в колледже. Муж таким образом намекает, что свекр взятки берет (типа откуда такие доходы, раз он так своей дочери помогал, а у свекра были накопления от разных акций ранее...). Вопросы: 1. У мужа есть вообще юридический повод запрашивать такие сведения через суд (об уровне дохода свекра)? Ведь свекр-то не является членом семьи мужа...2. Если прозвучит слово взятка, то есть основания подать иск за клевету? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Оснований для запроса таких сведений не имеется (в рамках дела о разводе и разделе имущества).

2. Если такое прозвучит, то конечно можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.