Мама инвалид 2 группы обратилась в суд против брата, не желающего помогать - каковы мои действия?

• г. Астрахань

Мама инвалид 2 группы, я добровольно помогаю ей, даю 10 000 в месяц.

Подала в суд на брата, который отказывается помогать.

Он, утверждает, что маму никогда не видел, и она его не воспитывала, хотя до 27 лет жил с ней. что можете посоветовать? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ваша мама либо Вы по доверенности должны подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на сына.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моей мамы прописан ребенок которого усыновил мой брат усыновил в августе месяце а в сентябре брат умер. Мама об усыновлении и прописки ребенка не знала. После смерти брата его жена с которой он расписался в июне того же года съехала с квартиры. Мама даже и не знала что у жены брата есть дети соответственно и никогда не видела. Ребенка никто не видел и не знает о его существовании. Все суды о выписки из квартиры ребенка которого никто не видел не увенчались успехом. Мама инвалид ей 75 лет всю жизнь прожила в москве а ребенок прописанный в квартире мамы родом из дагестана. На данный момент ему согласно документов которые его мать предъявляла в суде сейчас 9 лет. мама ответственный квартиросъемщик. Может ли она хотя бы приватизировать квартиру чтобы получить свою долю в ней и потом хоть каким то образом разменять ее если уж невозможно чужого ей человека-ребенка выписать из квартиры. И что можно предпринять в таком.

Мама жила во Владимире у брата. Она инвалид 2-ой группы (91 год, болезнь Альцгеймера: не говорит, ничего не понимает, не ходит). Брат заболел и маму привезли в СПБ. Для прописки инспектор требует ее привести, что сделать невозможно. Каковы мои дальнейшие действия? Инспектор порекомендовал не связываться с регистрацией. Он прав?

Спасибо. С уважением Вера Анатольевна.

Мне судом назначили платить алименты бабушке, т.к. с детей она не может получать, они тоже на пенсии, поэтому она подала на меня алименты (на свою внучку), хотя и не принимала в моем воспитании никакого участия, они с дочкой (т.е. моей мамой) не общались. А сама бабушка живёт с внуком, моим старшим братом (по маме), который с ней проживает очень давно. (Он разорвал отношения с мамой и остался жить с бабушкой.) Он-то и подал в суд на алименты, т.к. бабушке 90 лет, она бы и не додумалась подать в суд, тем более на меня, ведь живет с ней внук, он и должен ей помогать (она и квартиру ему завещала), на которую ни я, ни моя мама и не собирались претендовать. К слову сказать, пенсию бабушки, и мои алименты получает и тратит на своё усмотрение именно внук, т.е. мой брат. Я даже не смогла добиться встречи с бабушкой, ни она, ни он, дверь не открывали даже участковому.

Сейчас я помогаю маме, т.е. даю не официально ей деньги добровольно. И у меня вопрос, если я официально оформлю, что я помогаю ещё и маме (а я как дочка обязана ей помогать, у неё маленькая пенсия), могу ли я обратиться в суд, чтобы мне убрали или хотя бы сократили алименты на бабушку (пенсия у неё гораздо больше, чем у мамы)? Или я обязана буду платить всем и в полном объеме?

И ещё мама подала на алименты на своего сына, этого внука, решение вынесено, но обязать его платить никто не может, он уклоняется от уплаты, к уголовной ответственности тоже не привлекают.

Я в разводе, воспитываю дочку 6 лет.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как правильно и на законных основаниях моя мама может выписать сына (моего брата) ,который на текущий момент у нее прописан (около 5 лет), фактически не проживал, не помогал, ни за какие услуги не платил. Мама-собственник небольшого домика без удобств (воды, туалета и т.д.), который ей достался в результате развода с отцом. При разводе - маме остался маленький домик, отцу с братом - большой дом (брат при разводе подавал в суд на долю, и ему была по суду определена 1/2 большого дома), который они с отцом после суда продали. Деньги брат прокутил, потом слезно попросился к маме - и она его прописала. Сейчас возникла ситуация, когда у мамы в силу возраста проблемы со здоровьем, фактически отказывают ноги. Мы с мужем забираем маму к себе. Возникает необходимость продать мамин домик и получить хоть какие либо деньги (мама согласна). Однако брат категорически отказывается выписываться, мотивируя это тем, что ему некуда выписываться. Как в данной ситуации выписать моего брата, который от помощи больной и пожилой матери отказывается - говорит:"...оно мне надо..." и выписываться тоже не хочет?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста что мне делать на маму подали суд. такая ситуация 5 лет назад мама купила дом у своих родителей и она была собственником. Спустя 5 лет я купила у мамы себе дом. так родители мамы моей хотят расторгнуть договор купли - продажи. Основываются на тем что якобы бабушка не давала согласие на продажу хотя это не так. и то что мама обманным путем это сделала. Мама моя инвалид 2 группы по зрению она это не как не сможет сделать.

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Мама пенсионер-инвалид по зрению вторая группа. Соседка 34 года будет избила мою маму и подала на неё заявление, что мама её избила и сломала ключицу что будет маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прописаны в муниципальной квартире. Мама инвалид 2 группы квартиросъёмщик. Мой брат алкоголик который не работает прописал пять лет назад своего сына в эту квартиру, после чего развелся с женой. У жены большая двухкомнатная квартира и она с братом не хотят выписывать сына. Мама моя возмущена, ни брат ни его бывшая жена не платят за квартиру и никак маме инвалиду не помогают. Мама хочет выписать из квартиры внука а может быть и своего сына (у него кредиты на пол миллиона которые он не платит и звонят из банков и приходят к старенькой маме инвалиду трепят нервы и он сам не проживает в этой квартире а только пьет и неизвестно где живет. Подскажите как быть в этой ситауции? Что можно сделать в этой ситауции?

Мама умерла, она являлась опекуном моего брата инвалида детства 1 группы. Сейчас я являюсь опекуном моего брата. Квартира в которой он проживает была оформлена на маму и брата. Подскажите как будет наследоваться доля мамы в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение