Мама инвалид 2 группы обратилась в суд против брата, не желающего помогать - каковы мои действия?

• г. Астрахань

Мама инвалид 2 группы, я добровольно помогаю ей, даю 10 000 в месяц.

Подала в суд на брата, который отказывается помогать.

Он, утверждает, что маму никогда не видел, и она его не воспитывала, хотя до 27 лет жил с ней. что можете посоветовать? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ваша мама либо Вы по доверенности должны подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на сына.