Права и ответственность отсутствующего отца - видение и время пребывания с болеющим ребенком

• г. Владимир

Биологический отец проживающий не с ребенком ребенок прописан у матери пытающейся уйти от алиментов хочет видеться с ребенком в определенное для него время не смотря на то что ребенок часто заболевает имеет ли он право и несет он ответственность за ребенка во время прогулок или встречи должны проходить с матерью и отцом совместно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

При злостном уклонении от уплаты алиментов- уголовная ответственность по ст.157 УК РФ и лишение родительских прав в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Суд решил: встречи ребенка с бабушкой, дедушкой и отцом, должны проходить с учётом мнения ребёнка. Ребёнку 4 года. То есть, ребёнок имеет право отказаться от общения с этими людьми, в этом случае имеет ли право пристав наложить административное наказание на мать ребёнка, за то что ребёнк оказывается от встреч?

Я в разводе. Ребенку 2,6 года.

С бывшим супругом мы разведены.

Я вышла замуж и переехала.

Биологический отец теперь будет видится с ребенком по графику, оговоренному совместно.

Пока мы жили в одном городе, очень часто после встреч с биологическим отцом ребенок проявлял агреесию, не слушался, иногда обзывался.

Уточните, могу ли я присутствовать на встрече ребенка с его биологическим отцом? (чтобы контролировать ситуацию)

И если вдруг он подаст в суд, возможно ли отстоять, чтобы их встречи происходили на "моей" территории, в городе где мы проживаем (а не в том, где живет биологический отец) и в моем присутствии (пусть даже издалека, встороне)?

Заранее большое спасибо за помощь.

Я. муж и трое детей прописаны и проживаем в доме, который принадлежит одному из детей. Суд вынес окончательное Решение о том, что биологический отец первого ребенка признается её отцом. Имеет ли право он заехать к нам жить как представитель собственника, без регистрации (высказал такие намерения) или приходить тогда, когда посчитает нужным? Или только в часы, определённые судом для встреч с ребёнком?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Если отказаться от алиментов, то сможет ли отец ребенка претендовать на встречи? Так как сейчас идут начисления от отца, он через суд хочет определить время встреч с ребенком, произошли некоторые изменения, он в один из дней ребенка не привез в назначенное время, поехала сама за ним, и в этот день попала из-за бывшего мужа в больницу, запретила ребенку видеться отцом, теперь назначена встреча в суде по поводу определения времени.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Встреча ребенка с отцом после развода. Ребенку 1 год, во время беременности отец орал на мать, сейчас любое повышение голоса вызывает у ребенка плач. Отец настаивает на встречах с ребенком, мать в стречах не отказывает, при встрече тут же при ребенке начинает оскорблять мать и ребенок ревет. На суде по взысканию алиментов отец говорит. Что ему не дают видеться с ребенком. Как обезопасить себя и ребенка. Судебного решения о встречах с ребенком нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок 10 лет по решению суда определён жить с отцом. Сейчас мать подала иск об определим встреч с ребёнком. Ребёнок желание с матерью видеться не испытывает. Что делать, если она придёт за ним для встречи. Как вести себя. И какие права у ребёнка в таком случае.

Прошу Вас помочь. В разводе 2 года. Несовершеннолетний сын (9 лет) проживает с матерью. Отец часто задерживает выплату алиментов. Хочет беспрепятственно общаться с сыном в присутствии новой сожительницы. Ребенок от таких прогулок эмоционально страдает. В настоящее время отец подал иск в суд о беспрепятственном, удобное для него время, общение с ребенком. Как в этом случае можно защитить интересы ребенка?

У меня такой вопрос:

Могу ли я добиться право решением суда на посещение ребенка 7 лет, отцом которого биологически не являюсь.

Проживал три года в не зарегистрированных отношениях в совместном проживании.

Я постоянно посещал школьные родительские собрания ребенка, активно проводил с ребенком время.

Сам ребенок встречам рад, видеться хочет и сам просит их.

Хочу получить право хотя бы на телефонные звонки ребенку (или личные встречи по расписанию)

Спасибо большое за внимание. В любом случае дайте ответ, что Вы прочитали))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение