Дать ответ в правомощности действий Жилищного агенства с указанием документа и законности их действий.

• г. Санкт-Петербург

На муниципальной жил. площади, имеющее один ордер, было зарегистрировано 4 человека. 3 человека оплачивали 75% всех начислений. 4-й отказывался принимать участие в оплате жилья и коммунальных услуг. После его смерти Жилищное агентство требует оплатить его долг и пени. Дать ответ в правомощности действий Жилищного агенства с указанием документа и законности их действий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если все четверо совершеннолетние, то они являются сонанимателями и в сооветствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма. Иначе говоря, требования об оплате жилого помещения могут быть предъявлены к любому из нанимателей в полном объеме. Отказ от оплаты будет обоснован, если только с каждым нанимателем заключены отдельные договоры социального найма (коммунальная квартира), но при это после смерти нанимателя его комната распределяется муниципалитетом в соответствии с ЖК РФ.