1. Могут ли бабушка и дедушка оформить опеку над ребенком, если родители не состоят в браке?\n2. Имеет ли отец ребенка право на наследство в случае смерти матери?

• г. Ухта

С отцом ребенка расписаны не были, но есть свидетельство об установлении отцовства. Совместно не проживаем и отношений не поддерживаем. Алименты, назначенные судом, выплачивает регулярно.

Фактически воспитанием ребенка занимаюсь я и мои родители, т.е. бабушка и дедушка.

Есть два вопроса:

1. Если со мной что-то случится, могут ли мои родители оформить опеку над ребенком?

2. В случае моей смерти имеет ли отец ребенка право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

1.Могут. Читайте ФЗ "Об опеке и попечительстве"

2. На ваше имущество не будет иметь. Право на наследство имеет только супруг,если брак был зарегистрирован в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право назначить опекуна несовершеннолетнему ребенку (в случае моей смерти), если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан, однако в браке со мной не состоит, совместно мы не проживаем, с ребенком он не общается, однако алименты выплачивает регулярно?

Здравствуйте! Вопрос: в каком случае суд может присудить опеку над 2-ним ребенком отцу? Расписаны не были, есть свидетельство об установлении отцовства, с рождения дочь проживает со мной в моей квартире, там мы с ней прописаны. Спасибо.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Имеет ли мой ребенок право на получение пенсии по потере кормильца, если мы с отцом ребенка не были расписаны, но у меня есть свидетельство об установлении отцовства (устанавливали через суд). у него есть еще ребенок, но с матерью ребенка он так же не расписан. Имеет мой ребенок на пособие по потере кормильца?

Может ли быть удовлетворено мое исковое требование об отмене установления отцовства над ребенком (2002 г.р.) не по мотивам нарушения волеизъявления (ч.2 ст 52 СК РФ), но в случае обстоятельств:

1. нежелание супруги поддерживать какие-то ни было мои отношения с ребенком, убеждение дочери в моей смерти (жена постаралась).

2. истинный биологический отец ребенка проживает в этом же городе, и, насколько мне известно, поддерживает близкие отношения с моей супругой и ребенком.

3.По моему мнению, просьба жены о написании заявления, явилась орудием материальной заинтересованности супруги. После разрыва отношений супруга незамедлительно подала на алименты, и меня ими обязали.

4. На данный момент у меня фактически создана другая семья, где планируется рождение своих детей.

5. На момент написания заявления я знал, что не являюсь фактическим отцом ребенка.

Ситуация:

1. Менее месяца назад умерла мать ребенка.

2. Отец не вписан в свидетельство о рожении ребенка

3. Мать и отец в браке не состояли.

4. Отец не взаимодействовал с ребенком 4 года (первый год со дня рождения ребенка жил с матерью, ребенком и бабушкой по маминой линии)

5. Возраст ребенка 5 лет.

6. Бабушка подала на установление опеки.

Вопрос:

1. В случае если отец подает заявление на установление отцовства до установления опеки бабушкой (бабушка уже в процессе), возможно ли рассмотрение 2-х процессов параллельно/одновременно или процесс установления опеки бабушкой будет приостановлен?

2. В случае если процесс установления опеки бабушкой заберут ли ребенка у бабушки органы опеки в период установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Моя бабушка умерла в 2008 г.

Мой отец (ее родной сын) своевременно подал заявление о вступлении в наследство, но в свидетельстве о рождении моего отца была неправильно указана фамилия его матери (моей бабушки). По этой причине мой отец не смог оформить свидетельство о праве на наследство.

Мой отец не обращался в суд с целью установления родственных отношений по причине болезни.

В 2014 году мой отец умер.

Но наследственное дело по делу смерти бабушки не закрыто - доля отца так и не оформлена нотариусом.

Я являюсь единственным наследником и правопреемником отца.

Я обратился в суд об установлении родственных отношений моего отца и моей бабушки.

Суд отказал в рассмотрении дела, т.к. установил, что должен быть иск о праве на долю в наследстве бабушки.

Вопрос: в данном случае не пропущен ли срок исковой давности?

Как в данном случае должен правильно исчисляться срок исковой давности? Со дня смерти бабушки прошло более 6 лет.

Вопрос-после удовлетворения судом вопроса о назначении алиментов и уст. отцовства (мы не были расписаны и не жили вместе), имею ли я право запрещать видеться ребенку с его отцом? Или же после установления отцовства и назначения алиментов он автоматически имеет право на свидания? Оговаривается ли это как то судом? Смогу ли я выиграть суд, если мы не были расписаны с отцом ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение