1. Могут ли бабушка и дедушка оформить опеку над ребенком, если родители не состоят в браке?\n2. Имеет ли отец ребенка право на наследство в случае смерти матери?

• г. Ухта

С отцом ребенка расписаны не были, но есть свидетельство об установлении отцовства. Совместно не проживаем и отношений не поддерживаем. Алименты, назначенные судом, выплачивает регулярно.

Фактически воспитанием ребенка занимаюсь я и мои родители, т.е. бабушка и дедушка.

Есть два вопроса:

1. Если со мной что-то случится, могут ли мои родители оформить опеку над ребенком?

2. В случае моей смерти имеет ли отец ребенка право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

1.Могут. Читайте ФЗ "Об опеке и попечительстве"

2. На ваше имущество не будет иметь. Право на наследство имеет только супруг,если брак был зарегистрирован в ЗАГСе.