Как защитить свои права на жилье в Севастополе - вопросы о подлинности наследника, возмещении содержания дома, необходимости решения суда, действиях адвоката и выселении.
995₽ VIP

• г. Севастополь

Такой вопрос к вам. Проживаю в доме в Севастополе с 2001 года, оплачиваю коммунальные платежи, хозяин дома до октября 2014 года не появлялся. В декабре через доверенное лицо он оформил документы на дом - так как в 2009 году умерла его мать, он вступил в наследство.

Я не видел ничего, кроме как доверенности на этот дом на некоего Коваля (адвоката) - отсканированную доверенность прикрепил, и с самим хозяином дома не виделся (Яковлевым, хотя бывшая хозяйка дома Недугова. И, кстати, оплата коммунальных платежей шла по другой фамилии Столярова).

30 декабря пришло sms-сообщение с таким содержанием: "Имею на руках свидетельство о праве на наследство. Составил договор аренды. Арендная плата установлена хозяином. Договор с 01.01.2015 г. Предлагаю его подписать до 12.01.2015, в противном случае сдам в аренду другим. Судебное выселение не предусмотрено, нет спора. Выселю в административном порядке. Простите, я только исполнитель. Жду звонка в любой день. С наступающим!"

К вам несколько вопросов:

1) Имею ли я право подать в суд для рассмотрения подлинности наследника дома.

2) Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

3) Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство?

4) Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ

5) Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Можете возражать - ст. 56 ГПК РФ указывает: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Можете требовать неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

3. Не всегда нужно решение суда.

4. Нужно смотреть даты.

5. Собственник всё может согласно ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лицо, претендующее на право собственности на дом, должно подтвердить наличие у него такого права.

Если предполагаемый собственник утверждает, что является наследником, то должно быть либо свидетельство о праве на наследство, либо решение суда о признании права собственности в порядке наследования.

Потребовать возмещения расходов на ремонт дома можно только с собственника дома, поскольку, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, решение суда потребуется. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При вступление в наследство у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нём наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1.Если у Вас есть сомнения в подлинности документов, можете написать заявление в полицию.

2. Если расторгнут договор аренды,в ы можете в суде потребовать возврата суммы.

3. Решение суда не обязательно, могут просто у нотариуса оформить.

4. Адвокат имеет право производить подобные действия, так как в Крыму признаются все документы Украины.

5. Это возможно, по усмотрению арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья г. Севастополь !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому в первую очередь рекомендую вам получить в Росреестре субъекта РФ Выписку из реестра прав, с целью установления Собственника данного жилого помещения.

Кроме того, рекомендую вам общаться по данному вопросу с Собственником жилого помещения или его Представителем, имеющим нотариально удостоверенную доверенность "ВЖИВУЮ", а НЕ посредством SMS.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2015г

08:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Илья,

1.Проживаю в доме в г. Севастополе с 2001 года, оплачиваю ком. платежи, хозяин дома до октября 2014 года не появлялся.

2.В декабре через доверенное лицо он оформил документы на дом, т.к. в 2009 году умерла его мать, он вступил в наследство.

___________________________________________

Ответ1.:

Т.е. Вы с 2001г. не заключали договор аренды с собственником или с собственниками,не видели право устанавливающих документов и кто собственник данного домовладения Вам не известно, а следовательно Ваше проживание в данном доме не законно.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

3Я не видел ничего кроме как доверенности на этот дом на некоего Коваля (Адвоката)

__________________________________________

Ответ 2:

Такого адвоката в г.Севастополе НЕТ!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Имею ли я право подать в суд для

рассмотрения подлинности наследника дома.

___________________________________________

Ответ3:

Нет не имеете, смотрите ответ 1. Вы не надлежащий истец.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

________________________________________

Ответ4:

Нет, не можете, смотрите ответ 1 и Вас никто не уполномочивал улучшать чужую собственность

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство?

_________________________________________

Ответ 5:

Вас этот вопрос не касается, сотри ответ №1, должно быть не решение суда, а свидетельство о праве на наследство

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ

______________________________________

ответ №5:

Адвокат или иное лицо которое имеет доверенность имеет право оформлять документы в интересах доверителя для получения в дальнейшем свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство нотариусы г.Севастополя стали выдавать с октября 2014г.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды.

_______________________________________

Ответ№6:

имеют право, т.к. Вы незаконно находитесь на территории чужой собственности, не заключали договор аренды(см.ответ №1.), более того, собственник или его представитель может и без суда поменять замки в входных дверей и выставить Ваши вещи на улицу(такой вариант не исключен)

отвечаю Вам исходя из Вашего сообщения, но настоятельно рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.Если Ваш дом на ул.Белозерской, то там действительно собственником была Недугова А.Н.

Спросить
Пожаловаться

1) Имею ли я право подать в суд для рассмотрения подлинности наследника дома. ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД? ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В УФРС О СОБСТВЕННИКЕ ДОМА ПО АДРЕСУ. ИНФОРМАЦИЯ В ЕГРП НОСИТ ОТКРЫТЫЙ ХАРАКТЕР.

2)Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

МОЖЕТЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИ. УСЛОВИЯ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ В ДОМЕ С СОБСТВЕННИКОМ (НАСЛЕДНИКОМ) НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ. КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ВАШИХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ДОКАЗЫВАТЬ БУДЕТ НЕ ПРОСТО. ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМА ЗАТРАТ И НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОСТРОЕК.

3) Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство? ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИОБРЕТАЕТСЯ ЛИБО НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, КОТОРОЕ ВЫДАЕТ НОТАРИУС, ЛИБО ЧЕРЕЗ СУД. ПО ТЕКСТУ ВОПРОСА ОЧЕВИДНА НЕ ПОЛНОТА ИНФОРМАЦИИ, ПОЭТОМУ МОГЛИ БЫТЬ И ИНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

4) Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ.

СОГЛАСНО СТ.6,23 Федерального конституционного закона РФ от 21.03.2014 г. N 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" могли применяться законы РФ.

5) Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды. Зимой не могут выселить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Гражданин РФ, не резидент, проживаю за границей. Имею в собственности квартиру в Москве, в ней живут мои друзья, бесплатно\безвозмездно (но оплачивают все коммунальные платежи). Зарегистрированы. Приходил учасковый, сказал что так нельзя, должен быть договор аренды.

Какой договор, я же не сдаю её в аренду за плату? Или оплата комунальнных платежей считается как арендная плата? Как поступить в такой ситуации.

Спасибо.

Договор на аренду был заключен в декабре 2006 года сроком на 1 год (плата год - 350 р.). В 2007 году такая оплата и была мною произведена. Далее участок получается был не оформлен. В декабре 2012 г. я оформила его в собственность и плачу налог на землю.

Из администрации пришел расчет аренды в размере 9000 р. и пени 2000 р. (с 2006 по 2015 год). законно ли это?

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

С мужем начали жить в 2006 году в 2009 родился у меня второй у мужа первый ребенок, в 2010 купили дом, в 2012 вступили в брак, в 2012 вложила пол суммы мат капитала в пристройку к дому, в 2013 апрель развелись, был суд, мировое соглашение, поделили дом, мужу пол дома, а мне и двоим детям по 1/6 так как они дольщики, с 2014 года декабря месяца я проживаю на съемной квартире, так как муж там проживает а вместе мы жить не сможем, в декабре 2015 родила третьего ребенка в гражданском браке, как же мне быть в этой ситуации и что можно сделать в этом случае.

Бывшее доверенное лицо сдавало мою квартиру в аренду по договору, более года, плату за аренду производилась доверенному на банковскую карту. В доверенности НЕ указывается что может присваивать или распоряжаться деньгами. Договора аренды имеются. Отказывается вернуть мне деньги за аренду. Грозиться подать в суд что оплачивал коммунальные платежи. Можно ли отсудить оплату за аренду? Может ли доверенное отсудить коммунальные платежи?

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мужу досталась в наследство квартира от бабушки, которая умерла в 2006 году. Право собственности он оформил на эту квартиру в ноябре 2012 года и зарегистрировался по месту жительства там же в декабре 2012 года. С 2006 года по декабрь 2012 года на адрес этой квартиры шли квитанции об оплате коммунальных платежей и услуг управляющей компании в расчете на 1 человека - умершую бабашку. На сегодня долг по оплате коммунальных платежей составляет около 60 тыс. рублей. Ссылаясь на какие документы можно обратиться в управляющую компанию и другие инстанции с требованием перерасчета коммунальных платежей за период с 2006 по 2012 годы? Или необходимо обратиться в суд?

У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005 г, на поставку газа с 2006 г., на электроэнергию с 2010 г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение