Как защитить свои права на жилье в Севастополе - вопросы о подлинности наследника, возмещении содержания дома, необходимости решения суда, действиях адвоката и выселении.
995₽ VIP

• г. Севастополь

Такой вопрос к вам. Проживаю в доме в Севастополе с 2001 года, оплачиваю коммунальные платежи, хозяин дома до октября 2014 года не появлялся. В декабре через доверенное лицо он оформил документы на дом - так как в 2009 году умерла его мать, он вступил в наследство.

Я не видел ничего, кроме как доверенности на этот дом на некоего Коваля (адвоката) - отсканированную доверенность прикрепил, и с самим хозяином дома не виделся (Яковлевым, хотя бывшая хозяйка дома Недугова. И, кстати, оплата коммунальных платежей шла по другой фамилии Столярова).

30 декабря пришло sms-сообщение с таким содержанием: "Имею на руках свидетельство о праве на наследство. Составил договор аренды. Арендная плата установлена хозяином. Договор с 01.01.2015 г. Предлагаю его подписать до 12.01.2015, в противном случае сдам в аренду другим. Судебное выселение не предусмотрено, нет спора. Выселю в административном порядке. Простите, я только исполнитель. Жду звонка в любой день. С наступающим!"

К вам несколько вопросов:

1) Имею ли я право подать в суд для рассмотрения подлинности наследника дома.

2) Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

3) Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство?

4) Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ

5) Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Можете возражать - ст. 56 ГПК РФ указывает: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Можете требовать неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

3. Не всегда нужно решение суда.

4. Нужно смотреть даты.

5. Собственник всё может согласно ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Здравствуйте!

Лицо, претендующее на право собственности на дом, должно подтвердить наличие у него такого права.

Если предполагаемый собственник утверждает, что является наследником, то должно быть либо свидетельство о праве на наследство, либо решение суда о признании права собственности в порядке наследования.

Потребовать возмещения расходов на ремонт дома можно только с собственника дома, поскольку, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Здравствуйте!

Да, решение суда потребуется. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Здравствуйте! При вступление в наследство у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нём наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ)

1.Если у Вас есть сомнения в подлинности документов, можете написать заявление в полицию.

2. Если расторгнут договор аренды,в ы можете в суде потребовать возврата суммы.

3. Решение суда не обязательно, могут просто у нотариуса оформить.

4. Адвокат имеет право производить подобные действия, так как в Крыму признаются все документы Украины.

5. Это возможно, по усмотрению арендодателя.

Уважаемый Илья г. Севастополь !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому в первую очередь рекомендую вам получить в Росреестре субъекта РФ Выписку из реестра прав, с целью установления Собственника данного жилого помещения.

Кроме того, рекомендую вам общаться по данному вопросу с Собственником жилого помещения или его Представителем, имеющим нотариально удостоверенную доверенность "ВЖИВУЮ", а НЕ посредством SMS.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2015г

08:18 моск.

Илья,

1.Проживаю в доме в г. Севастополе с 2001 года, оплачиваю ком. платежи, хозяин дома до октября 2014 года не появлялся.

2.В декабре через доверенное лицо он оформил документы на дом, т.к. в 2009 году умерла его мать, он вступил в наследство.

___________________________________________

Ответ1.:

Т.е. Вы с 2001г. не заключали договор аренды с собственником или с собственниками,не видели право устанавливающих документов и кто собственник данного домовладения Вам не известно, а следовательно Ваше проживание в данном доме не законно.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

3Я не видел ничего кроме как доверенности на этот дом на некоего Коваля (Адвоката)

__________________________________________

Ответ 2:

Такого адвоката в г.Севастополе НЕТ!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Имею ли я право подать в суд для

рассмотрения подлинности наследника дома.

___________________________________________

Ответ3:

Нет не имеете, смотрите ответ 1. Вы не надлежащий истец.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

________________________________________

Ответ4:

Нет, не можете, смотрите ответ 1 и Вас никто не уполномочивал улучшать чужую собственность

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство?

_________________________________________

Ответ 5:

Вас этот вопрос не касается, сотри ответ №1, должно быть не решение суда, а свидетельство о праве на наследство

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ

______________________________________

ответ №5:

Адвокат или иное лицо которое имеет доверенность имеет право оформлять документы в интересах доверителя для получения в дальнейшем свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство нотариусы г.Севастополя стали выдавать с октября 2014г.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды.

_______________________________________

Ответ№6:

имеют право, т.к. Вы незаконно находитесь на территории чужой собственности, не заключали договор аренды(см.ответ №1.), более того, собственник или его представитель может и без суда поменять замки в входных дверей и выставить Ваши вещи на улицу(такой вариант не исключен)

отвечаю Вам исходя из Вашего сообщения, но настоятельно рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.Если Ваш дом на ул.Белозерской, то там действительно собственником была Недугова А.Н.

1) Имею ли я право подать в суд для рассмотрения подлинности наследника дома. ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД? ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В УФРС О СОБСТВЕННИКЕ ДОМА ПО АДРЕСУ. ИНФОРМАЦИЯ В ЕГРП НОСИТ ОТКРЫТЫЙ ХАРАКТЕР.

2)Могу ли через суд потребовать возмещение на содержание этого дома. В доме проживаю 14 лет и за эти года делались ремонты, строились небольшие постройки.

МОЖЕТЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИ. УСЛОВИЯ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ В ДОМЕ С СОБСТВЕННИКОМ (НАСЛЕДНИКОМ) НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ. КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ВАШИХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ДОКАЗЫВАТЬ БУДЕТ НЕ ПРОСТО. ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМА ЗАТРАТ И НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОСТРОЕК.

3) Должно ли быть решение суда у хозяина дома на вступление в наследство? ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИОБРЕТАЕТСЯ ЛИБО НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, КОТОРОЕ ВЫДАЕТ НОТАРИУС, ЛИБО ЧЕРЕЗ СУД. ПО ТЕКСТУ ВОПРОСА ОЧЕВИДНА НЕ ПОЛНОТА ИНФОРМАЦИИ, ПОЭТОМУ МОГЛИ БЫТЬ И ИНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

4) Мог ли адвокат производить какие либо действия если Крым в 2014 году еще не вступил полностью в правовое поле РФ.

СОГЛАСНО СТ.6,23 Федерального конституционного закона РФ от 21.03.2014 г. N 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" могли применяться законы РФ.

5) Имеют ли право нас выселить на улицу зимой, если я не согласен подписывать договор-аренды. Зимой не могут выселить.