Какой возраст ребенка согласно закону позволяет отцу иметь право на ночное пребывание - мой 2-летний ребенок хочет проводить время со мной

• г. Владивосток

Помогите мне пожалуйста, я отец 2-х летнего ребенка. Уже долгое время не живу с его матерью и она не разрешает мне брать его к себе домой с ночевой, объясняя это тем что он ещё маленький. Скажите с какого возраста по закону я имею право? Ребенок каждый день спрашивает меня, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

От предедущих отношений у моего мужа есть 3 х годовалая дочь. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Был суд и судья постановил о выплате алиментов и установление отцовства. Но еще ничено не вступило в силу.. Мать ребенка не разрешает отцу брать ребенка с ночовкой к себе.. аргументируя тем что ребенок маленький и не имеет права ночевать без матери. Может ли отец брать ребенка не на один день и с ночевкой? Как сделать это по закону? Обязатеоьно ли подавать в суд для того чтоб отец брал ребенка на несколько дней? Возможно ли такое вообще?

Скажите пожалуйста, с какого возроста имеет право отец и его родители брать ребенка к себе на три семь дней. Ребенку 2 года два месяца. Мать разрешает с ним видеться, но живет в другом городе., часто не наездишься. Ребенок рос в семье отца до развода родителей. Огромное спасибо.

Являюсь отцом ребёнка жил в гражданском браке с ребенком и ее матерью не живу, ребенку 2.8 года, имею ли я права брать ребенка к себе? И с какого возраста можно брать ребенка.

Я разведена, есть ребенок (3 года), скажите, пожалуйста, с какого возраста по закону отец в праве без моего согласия забирать ребенка к себе на длительное время?

Я разошлась с сожителем у меня от него ребёнок ему 3 года в брак не вступали. Хотела узнать с какого возраста ребёнка отец может забирать его без присутствия мамы? Или с ночевкой к себе домой?

Сыну один год. Отец ребенка хочет забирать его на выходные к себе, но я против, т.к. он еще маленький. Разрешаю только приходить к нам домой. С какого возраста отец имеет право забирать ребенка из дома к себе?

Скажите, какие права имеет отец на ребёнка при разводе если ребёнок проживает отдельно с матерью? Какое время? Как? и Сколько? Устанавливается по суду. Бывшая жена, имея все полномочия матери и мотивируя этим - решает с кем и когда, и где мне проводить время с ребёнком, что мне это всё категорически не нравиться. Говоря проще, она объясняет это тем, что ей нужно налаживать жизнь свою, а так как ребёнок с ней - то, она его таскает за собой практически везде - а Мне запрещает, чтоб ребёнок находился со мной совместно с другой женщиной, запрещает мне дочу брать с ночевкой, либо под её контролем. Подскажите как быть? Хотелось бы, чтоб беспрепятственно брать дочу к себе! В органы опеки и суд - я не обращался ещё.

Скажите, может ли суд установить время для меня, хотя бы два раза в неделю - один день из которых с ночевкой? Т.е. один день среди недели - учитывая садик, второй - на выходных с ночевой? Заранее Вам Благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в гражданском браке. Совместному ребенку 2 года 6 мес. Отец ребенка категорично заявляет, что ребенок по закону должен проживать 4 дня с матерью и 3 дня с отцом. Вопрос: с какого возраста отец ребенка имеет право забирать ребенка к себе в другую семью? На сколько дней? Что говорит об этом судебная практика? Ребенок то маленький? Он ведь не сможет изложить свои мысли: нравится ему у папы в другой семье или не нравится?... что делать?

Скажите как я могу не живя с мужем отдавать ему с ночевкой ребенка, если ребенок еще не говорит, сам не ест, не пьет? Ему еще только 1 год 9 месяцев... Есть ли какие то рамки в возрасте? По достижению какого возраста он может брать его на ночь?

Ребенку 1 год, мы с мужем разводимся и ребенок остается с матерью. С какого возраста отец имеет право забирать к себе ребенка на время? Он живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение