Сняты ли автоматически ограничения на выезд из РФ через полгода после постановления и снятия в базе данных - опыт путешественника.

• г. Артем

Действительно ли через полгода автоматически снимается арест о выезде за пределы РФ?на руках есть постановление о снятии запрета на выезд, в базе данных сняли приставы, два месяца прошло, а за границу не пустили.

Ответы на вопрос (1):

После снятия запрета на выезд можете улететь на следующий день. Нет окончания срока ограничения. Он автоматически снимается через 6 месяцев если не будет продлен судебным приставом. Для того чтоб снять запрет судебный пристав должен направить постановление об отмене ограничения права выезда за пределы РФ.