Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5755

01.08.2001, 09:57

Мы проживаем в кооперативной неприватизированной квартире.

Более 30 лет у нас не менялись фановые трубы и трубы горячей и холодной воды по стояку. И вот, в нашей квартире прорвало трубу холодной воды по стояку. Залило нашу квартиру и еще три квартиры, расположенные под нами. Кто должен возместить ущерб соседям?

Ответы юристов

01.08.2001, 11:54

Вероятно иск соседями будет предъявлен к Вам, а Вы соответственно ходатайствуйте перед Судом о замене ответчика или привлечении в качестве соответчика ЖЭК, т.к. последний ОБЯЗАН содержать данные инженерные сети и производить капитальный ремонт.

ОСНОВАНИЯ:

ГК РФ, ЖК, Закон "Об основах федеральной жилищной политики"

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ПРИКАЗ от 5 января 1989 года N 8

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

Вопрос № 17033297

03.03.2020, 08:27

Прорвало трубу водоснабжения рядом с моим участком приехали сделали только при этом сломали забор и провалился край моего участка.

Прорвало трубу водоснабжения рядом с моим участком приехали сделали только при этом сломали забор и провалился край моего участка.

Ответы юристов

03.03.2020, 08:37

Обратитесь с претензией к организации, которая устраняла прорыв.

03.03.2020, 08:50

Евгений, добрый день! Если добровольно ремонтировать не будут вам придется сделать оценку ущерба и обращаться в суд.

Вопрос № 17142731

26.03.2020, 10:31

Прорвало трубу ведущую к батареи, которую устанавливала УК, три года назад, затопили соседей, кто будет возмещать ущерб соседям.

Прорвало трубу ведущую к батареи, которую устанавливала УК, три года назад, затопили соседей, кто будет возмещать ущерб соседям.

Ответы юристов

26.03.2020, 10:35

Марина, в этой ситуации ущерб должно оплачивать УК.

26.03.2020, 10:37

Собственник несет бремя содержания своего имущества. То есть отвечать по заливу соседей будете Вы, если не докажите, что залив произошел вследствие обстоятельств от Вас не зависящих.

Так например в данной ситуации может служить вина УК по установке (замене) батареи, а именно по некачественной выполненной установке.

Вопрос № 17487622

16.06.2020, 09:42

Прорвало трубу при опрессовке

При опрессовке прорвало трубу - затопило квартиру нашу и соседей. Объявление на подъезде весело. Из ЖКО пришли, сделали фотографии и сказали, что это наша вина. Так ли это и что нужно делать?

Ответы юристов

16.06.2020, 09:56

Предполагаю что вина управляющей компании. И Вы вправе предъявить требование о возмещении причиненного ущерба именно управляющей компании. Подайте, для начала, в УК письменное заявление о проведении обследования вашей квартиры с составлением Акта (вам экземпляр должны выдать обязательно) и затребуйте письменную справку о причине произошедшего затопления. А уже когда получите указанные документы можно будет предположить кто виноват и что дальше делать.

Вопрос № 12240108

04.03.2017, 12:37

Прорвало трубу на стыке на отводке шланга на бойлер расположенного после счетчика! Затопили соседей снизу! Что делать?

Прорвало трубу на стыке на отводке шланга на бойлер расположенного после счетчика! Затопили соседей снизу! Что делать?

Ответы юристов

04.03.2017, 12:39

Наталья

Вы виноваты в этом, поэтому придется возмещать соседям материальный ущерб

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.03.2017, 12:40

Цитата:
Прорвало трубу на стыке на отводке шланга на бойлер расположенного после счетчика! Затопили соседей снизу! Что делать?
Оплачивать ремонт.

04.03.2017, 12:44

Необходимо с соседями договориться о возмещении ущерба, иначе они могут взыскать его через суд. Всего доброго и удачи!

04.03.2017, 12:46

Необходимо будет оплачивать ущерб. Договаривайтесь с соседями. Если сумму слишком большую запросят, отправляйте их в суд. В суде требуйте результаты экспертизы по оценке ущерба. Если и этот результат будет слишком высокий, вы вправе назначит свою независимую экспертизу.

Вопрос № 10039413

20.03.2016, 11:41

Прорвало трубу регистр затопили квартиру снизу чья вина.

Прорвало трубу регистр затопили квартиру снизу чья вина.

Ответы юристов

20.03.2016, 11:43

Если труба общая, стояк. То УК, если что-то у вас в квартире, то вы.

20.03.2016, 11:44

Всё зависит от того, в каком месте прорвало трубу, в чьей эксплуатационной ответственности находится данный участок трубы.

Если это прибор отопления, то ответственность на собственнике жилого помещения (ст. 210 Гражданского кодекса РФ), если это стояки - то ответственность должна нести управляющая организация.

20.03.2016, 11:44

Если трубу - наверняка, вина, управляющей компании. Следует провести осмотр и составить акт, чтобы точно было понятно.

Вопрос № 11732208

20.11.2016, 17:41

Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутствовал несколько дней, затопило соседей кто виноват?

Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутствовал несколько дней, затопило соседей кто виноват?

Ответы юристов

20.11.2016, 17:46

Цитата:
Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутствовал несколько дней, затопило соседей кто виноват?...

Если нет доказательств, что прорыв произошел по вине строителей или управляющей компании, то виноват будет собственник.

20.11.2016, 17:49

Однозначно ответить нельзя. Необходимо заключение специалиста. Причины: заводской брак, неправильный монтаж, неправильная эксплуатация и так далее. По крайней мере, начните с составления акта вместе с ЖКХ и аргументированной претензии к собственнику, а он уж дальше пусть думает.

20.11.2016, 17:57

Виноват в любом случае будет управляющая компания, поскольку стояки - это их зона ответственности. Соответственно и претензии предъявлять к УК.

Вопрос № 13133585

07.09.2017, 22:08

Прорвало трубу в подвале, а жильцы первого эт не знаем что ответить УК

В подвале дома прорвало трубу с горячей водой. Управляющая компания решила что ремонтные работы можно только провести из нашей квартиры на первом этаже, а у нас сделан ремонт и трубы закрыты профилями, гвл и плиткой, есть только небольшой экран, для сварки труб они предложили удалить плитку, но нам для этого надо вызвать мастера и заплатить ему за работу, чтобы убрать плитку и снова ее заложить, правы ли Управляющая компания требовать проводить работы из нашей квартиры... так как нужно будет нам делать потом ремонт за свой счет.. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

07.09.2017, 22:10

Техническое решения принимает управляющая компания. Если нет иного выхода, то могут принять и такое решение. Единственное - Вы не должны страдать. Все работы должна сделать УК, и последствия устранить. Чтобы Вам жилось комфортно.

07.09.2017, 22:11

--- Здравствуйте, да у УК есть право потребовать допустить мастеров в квартиру, а у вас нет права капитально закрывать доступ аварийным службам к коммуникациям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

07.09.2017, 22:12

А почему именно из Вашей из квартиры? Доступ обязаны предоставить только в том случае, если нет иной возможности произвести ремонт. Можете не пускать. Пусть обращаются в суд и доказывают, что иной возможности нет, произвести ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских