Посоветуйте, пожалуйста, разумно ли будет приватизировать квартиру на меня

и написать завещание на моих родителей с целью предотвратить возможность раздела квартиры в случае развода с моей женой. В квартире прописаны только я и мои родители.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира будет приватизирована на Вас, то в случае развода и раздела имущества, Ваша жене не сможет предъявить права на эту квартиру, т.к. приватизация - это безвозмездная передача в собственность. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я жительница Украины. Мой гражданский муж купил дом по дарственной. Я приписана в этом доме. Буду ли я иметь какие-либо права на дом? Через какое время муж может написать завещание? И может ли?У меня другого жилья нет, мне 55 лет, а здоровье у мужа плохое. Не хочу оказаться на улице. Спасибо!

ответы на вопрос:

Татьяна Михайловна, завещание, если на то будет воля собственника, можно писать уже сегодня.

Прописка дает право проживать и пользоваться домом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом достался ему по договору дарения, то Вы если бы даже состояли в зарегистрированном браке, то в случае развода все равно не получили бы долю. Если у него есть законные наследники, то они и будут вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Сибири на Татьяна Михайловна, по дарственной купить дом нельзя, только принять в дар. Муж может писать завещания в любое время, действительным будет последнее. Чтобы Вам не оказаться без жилья, он должен Вас указать в завещании и завещать Вам имущество (все или конкретно указать; может сделать завещательный отказ). Наличие прописки в доме, при отсутствии завещания или завещательного отказа, право на проживание после открытия наследства дает, если Вы были на иждивении наследодателя более 1 года или имеете инвалидность и или являетесь нетрудоспособной...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Михайловна!

Ваш сожитель вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению уже сейчас, в т.ч. подарить или продать Вам долю в праве собственности на этот дом или весь дом. Для этого необходимо лишь его желание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание папа оставил на маму и нас с сестрой. Мамы уже нет 6 лет. Надо ли ему снова написать завещание на нас двоих?

ответы на вопрос:

Это зависит от того как составлено завещание.

Если в завещание было конкретно перечислено имущество, которое достается каждому из наследников, то лучше составить новое завещание.

Если в завещании указано, что "все имущество" наследуют в равных долях, то необходимости составлять новое завещание нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж с женой в браке купили квартиру и прописались оба туда (договор купли продажи), муж оформил квартиру на себя (он собственник), муж написал завещание (нотариально): что всё его имущество (квартира и машина) после его смерти перейдет его дочери,. завещание было написано за 8 лет до смерти мужа (отца). Вопрос: какую долю имеет жена если в завещание указано что всё имущество мужа (отца) после его смети завещается единственной дочери.

ответы на вопрос:

Как супруга, она имеет право на половину совместно нажитого имущества. К совместно нажитому имуществу относится имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам. Кроме того, если она нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю в наследстве (1/2 от того, что ей бы полагалось по закону)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юля, если они брак не расторгли, то она после смерти вправе обратиться к нотариусу и просить выделить ее супружескую долю из совместно нажитого имущества. И кроме того если она нетрудоспособная - о выделении ей обязательной доли его наследства.

Если расторгли, или если нотариус отказал, то надо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1\2 долю в праве собственности на квартиру. Надо тоже подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на супер долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У матери было раковое заболевание, она находилась в наркотическом состоянии и написала завещание на 2 детей. После смерти можно оспорить завещание на одного ребенка.

ответы на вопрос:

Оспорить завещание очень сложно. Суд назначит судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Если она не состояла на учете в ПНД, то вероятность удовлетворения иска крайне мала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можно, если доказать, например, что при составлении завещания она пребывала в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ). Либо по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Дальше будет решать суд. Но дело исключительно непростое, и результат не гарантирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание можно оспорить в полном объеме, и ни как частями. Если докажите что завещатель был не состоянии осознавать свои действия и т.д. в соответствии со скл. Гражданского кодекса.

Обращайтесь к юристам. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка написала завещание на внучку. Но все документы утеряны после пожара.

ответы на вопрос:

Завещание хранится у нотариуса. Открыть наследственное дело можно а течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя у нотариуса на основании свидетельства о смерти. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

копия завещания хранится у нотариуса. А документы на домовладение можно восстановить в БТИ или Росреестре, смотря когда они были оформлены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать завещание можно у любого нотариуса или только по прописке?

ответы на вопрос:

Владислав!

Завещание можно удостоверить у любого нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал завещание, все оформил, а юрист, который все оформлял, уехал в другой город. Как аннулировать завещание?

ответы на вопрос:

Если вы его не оформляли у нотариуса, то оно не имеет юр силы,

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1124.

Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием для признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Если же оформили у нотариуса, то к нему же обратитесь и аннулируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к нотариусу и отозвать завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Обратитесь к другому нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение