Тем не менее, хочу заметить, что мы всего лишь хотели обратить внимание на область применения ст. 59 ЖК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Убедительная просьба Высказать свое мнение.

Имеет ли гражданин РФ, проживающий в коммунальной квартире, безоговорочное право присоеденить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, в которой остальная жилплощадь принадлежит его семье на правах собственности, в соответствии с существующим законодательством, если в результате этого квартира приобретет статус отдельной? Конечно рассматривается среди прочего заключение договора купли-продажи.

Наталья, г.Санкт-Петербург

Ответить

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 12 мая 2008 г. 09:03

Ответ:

Увы, нет такого права. Возможные варианты развития событий, предусмотренные в ЖК РФ.

ЖК РФ.

"

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом".

От: Наталья, г.Санкт-Петербург, на вопрос №: 573618

12 мая 2008 г. 12:05

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Прошу Вас обратить внимание, что в ст. 59 ЖК РФ речь идет о ситуации, когда в коммунальной квартире проживает несколько нанимателей или собственников, что не дает возможность после присоеденения комнаты считать квартиру отдельной. В моем случае квартира станет отдельной. Пршу Вас прокомментировать этот аргумент.

С уважением, Наталья.

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 14 мая 2008 г. 09:22

Ответ:

Не влияет. Не предусмотрено в ЖК РФ такой обязанности для наймодателя в указанном случае. Но на самом деле неправильно трактуете нормы указанной статьи - не говорится там о том, что и после подсоединения будет несколько нанимателей (собственников). Это говорится о ситуации до присоединения, после присоединения может остаться и один наниматель (собственник), который на момент принятия решения о судьбе освободившейся комнаты удовлетворял требованиям, заявленным в указанной статье.

От: Наталья, г.Санкт-Петербург, на вопрос №: 573618

14 мая 2008 г. 22:33

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо, что обратили внимание на наш вопрос. Тем не менее, хочу заметить, что мы всего лишь хотели обратить внимание на область применения ст. 59 ЖК РФ. Т.к. речь в ней идет о нескольких нанимателях или собственниках, то для нашего случая, где остался один собственник, ее применение, как минимум, спорно. Можно считать, что,в нашем случае квартиру уже нельзя считать коммунальной. А учитывая ст. 213 ГК РФ, которая сняла ограничения на кол-во собственности, находящейся у граждан, запрещать присоеденение комнаты, тем более покупку комнаты, чтобы сделать квартиру отдельной, на наш взгляд незаконно. Действительно выглядит абсурдно, у семьи большая квартира, без одной комнаты... и представьте, ее не разрешают купить, заселяя очередника по соц. найму. То есть консервируют коммуналку. Любопытно, что сколько комментариев к ЖК РФ мы не смотрели, везде юристы стыдливо обходят этот вопрос, как будто и не существует такого казуса. Еще могу заметить, что ст.59 в новом ЖК практически списана с ст.46 старого ЖК.. Во время его действия был принят федеральный закон прямо разрешающий выкупать комнаты, если квартира станет отдельной. И уж если отменили этот закон, приняв новый ЖК, то в таком случае нарушили конституцию, т.к. нельзя принимать законы, которые лишают граждан имющихся у них прав. Если Вам действительно заинтересовал этот вопрос, прошу повнимательней посмотреть наши аргументы и высказать свое мнение.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Аргументы Ваши имеют право на жизнь. Но только они из другой области. Что касается права и закона, то Вы забыли учесть, что со времен старого ЖК РСФСР, появилось такое понятие, как право собственности на жилые помещения. И без учета этого права нельзя вести свои рассуждения о праве в принципе и в общем, применительно только к себе. Нельзя обязать собственника продать свою собственность, лишь только потому, что от этого кому-то станет удобнее жить. Здесь нужны совсем другие подходы. Поэтому я, например, с Вашими доводами не согласна, и считаю их ошибочными...

С Уважением, Наталья Федоровская.