Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в нижеприведенной ситуации. В нашей квартире были прописаны прописаны моя бабушка, мой папа и я.

В прошлом году бабушка умерла и с согласия отца я стала квартиросъемщиком. Год назад я вышла замуж, а недавно и мой отец женился. Я, мой муж и отец живем в этой квартире, все коммунальные услуги оплачиваю я. Отношения стали очень напряженные после женитьбы отца, его жена и он требуют, чтобы мы ушли жить к родителям мужа и отдали им все книжки на коммунальные услуги. Квартира не приватизированная, двухкомнатная хрущевка, смежные комнаты, Подмосковье. Я хочу предложить отцу и его жене такой вариант: приватизировать квартиру на меня (только на меня, отец будет только прописан), чтобы в случае моего проживания в другом месте они не могли меня выписать. Вопрос: нужно ли согласие его жены и моего мужа на приватизацию, будут ли они иметь право на квартиру в случае развода, будет ли жена моего отца иметь право на квартиру в случае его смерти. И может быть есть еще какой-нибудь вариант решения этой ситуации? Разменять квартиру нереально, да и отец не хочет, но жить всем вместе невозможно.

вопрос №57551
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Мало информации. Все-таки, кто официально занимает квартиру (зарегистрирован в этой квартире)?

Вопрос не праздный. Поскольку по смыслу статьи 2 закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения

передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в

собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе

несовершеннолетних. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Вам не обязательно приватизировать квартиру. Даже в случае, если Вы уедете из нее, выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вас никто не сможет, кроме как в судебном порядке. В судебном порядке выписать человека из квартиры крайне сложно, практически невозможно, даже в том случае, если он не проживает в ней несколько лет. Поэтому беспокоиться Вам с юридической точки зрения не о чем. С другой стороны, при желании Вы можете приватизировать квартиру на свое имя (если Ваш отец с этим согласен). Согласия Вашего супруга, равно как и согласия супруги Вашего отца для этого не требуется. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X