Лишить бывшего мужа родительских прав.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (32):

Стелла! Если есть проблемы, можете написать мне по моим координатам сайта

Мария! Через суд.Другого пути нет.

Если для этого есть основания. А они должны быть ОЧЕНЬ вескими, то обращайтесь в суд. Такие дела рассматриваются с обязательным участием прокурора.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Светлана, добрый вечер!

Если Вы твердо решили лишить отца ребенка родительских прав Вам необходимо обращаться с иском в суд общей юрисдикции либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства с ребенком.

Третьими лицами в процессе будут принимать участие Прокурор и Орган опеки и попечительства.

Начиная, с 10-тилетнего возраста, мнение ребенка для суда является обязательным (по данной категории дел).

Лишение родительских прав не освобождает биологического отца от его обязанностей как в части взыскания с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка так и в части наследственного имущества.

Конечно, лучше заручиться поддержкой специалиста в данной области, сами можете не справиться, слишком много нюансов по данной категории дел.

Всего доброго,

С уважением,

лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, заручитесь поддержкой органов опеки, т.к. их мнение тоже учитывается. Основания указаны в ст. 69 СК РФ.

при наличии оснований обратиться в суд.

Для этого должны быть основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение род. прав возможно только в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Смотрите Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Только через суд

Вам необходимо обратиться в районную службу по делам детей с соответствующим заявлением, чтобы служба вынесла свое заключение о целесообразности лишения родительских прав. После этого нужно с иском обратиться в суд

Здравствуйте Лариса, лишение родительских прав, может быть только в судебном порядке в соответствии со ст. 69 семейного кодекса РФ.

По давайтеисковое заявление в суд, если есть основания - не участвует в воспитании, злоупотребляет алкоголем и т.д.

На это необходимы веские основания.

Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Чтобы найти основания для лишения родительских прав необходимо знать конкретно вашу ситуацию, и в зависимости от обстоятельств собирать документы и обращаться именно в те инстанции, которые необходимы в вашем случае.

Возникли вопросы? Пишите!Звоните!

ПОДАВАЙТЕ иск в су3д.

УДАЧИ ВАМ

только если есть основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы хотите лишить родительских прав бывшего супруга, в этом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Исчерпывающие основания лишения род.прав регламентированы ст.69 СК РФ.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только через суд.

Бывший муж, если ему все равно, может быть сам согласен на лишение прав родителя. Он даже может написать вам письменное заявление по этому поводу.

Конечно, суд примет его в качестве уточняющей характеристики – но не более. Ведь согласие или несогласие отца по закону не является основанием лишить его прав. И даже если он согласен, а оснований для лишения прав нет – такое решение суда будет неправомерным. Отцовские права бывшего мужа останутся при нем.

Поэтому вы в любом случае должны:

найти законные основания;

доказать его вину;

решить вопрос о лишении прав исключительно через суд.

В судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер. Ст. 69 СК РФ. Если на основании этой статьи есть основания. Можно лишить родительских прав. Для этого нужно подать в суд.

Добрый вечер!

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии одного из оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, обратиться в суд с соответствующим заявлением, собрав доказательства наличия одного из этих оснований.

Лишение отца или матери их законных прав в отношении ребенка может быть произведено по одной или нескольким причинам, установленным ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Из статьи 69 СК РФ следует, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Указанный в них перечень оснований является исключительным и не подлежит расширению по инициативе государственных органов.

Желаю удачи.

Родительских прав лишают в судебном порядке при наличии достаточных на то оснований. Из вопроса не видно, по какой причине Вы хотите лишить бывшего мужа родительских прав (уклонение от алиментов, жестокое обращение с ребенком, отсутствие интереса к его воспитанию и т.д.).

Необходима более подробная информация.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Через суд только.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго времени суток! Только в судебном порядке на основании вашего искового заявления и с учетом норм права статей 69-70 СК РФ.

Здравствуйте. В судебном порядке это происходит, и конечно при наличии оснований. Согласно ст 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, но для этого должны быть еще и основания. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

Добрый день! Решите этот вопрос в судебном порядке в соответствии со ст.131 ГПК.

Лишение родительских прав происходит в суде путем подачи искового заявления. Для удовлетворения требований нужны веские аргументы и доказательства не исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.