Прекращение выплаты алиментов при выходе несовершеннолетнего ребенка замуж

• г. Дальнереченск

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Означает ли это, что возможно прекращение выплаты алиментов, если дочь моего мужа вышла замуж (ей сейчас 17 лет)? Если да, то что для этого нужно, какие документы? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Поэтому если дочь вступила в брак до достижения 18 лет, то она считается полностью дееспособной.

Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку скоро исполняется 18 лет. Согласно п.2 статьи 120 Прекращение алиментных обязательств выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Распространяется ли эта статья на мой случай?

Хотя обязанность прекращается в соответсвии с семейнымкодексом РФ статья 120.

Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты, начиная с августа 2011, продолжают вычитать. Что мне необходимо сделать (какие документы, исковые заявления и т.д.) для прекращения выплат (решали все по хорошему, но после подписания ей квартиры, она отказалась писать приставам отказ)

А как же статья

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если ребенок достиг 18 летнего возраста и поступил в учебное заведение на дневное отделение (и это его первое специальное образование) то алименты уплачиваются до окончания ребенком такого учебного заведения или до его первого отчисления.

В части 2 статьи 120 СК ТК сказано что. выплата алиментов, прекращается:-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Сейчас начинаюется летний сезон и много школьники ищут подработку. Как же быть с выплатой алиментов на ребенка не достигшего 18 лет, который устроился на работу в летнии каникулы?

Может ли бухгалтер самостоятельно по заявлению работника прекратить удержание алиментов пока этот ребенок работает? Или работнику надо обратиться к своему приставу?

Я разведена и муж выплачивает алименты согласно исполнительного листа до совершеннолетия, если ребенок поступит в учебное заведение могу ли я привлечь второго родителя (выплачивающего алименты) к совместной поддержке в оплате учебы ребенка. Всем известно, что выплата алиментов прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия (вступление в брак до достижения 18 лет - ч.2 ст.21 ГК РФ). Или только по договоренности между собой. Спасибо.

В статье 120 СК Р.Ф пункт 2 есть статья что выплата алиментов прекращается в случае приобретения несовершеннолет детьми дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Как понять дееспособен стал ребенок!

Согласно п.2 ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, теперь однозначно прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Дочь учится в институте на дневном отделении, я оказывал и оказываю ей финансовую помощь независимо от удерживаемых в пользу бывшей супруги алиментов. Может ли бывшая супруга добиться в суде продления срока удержания с меня алиментов до окончания учебы дочери (как это было в старом Семейном Кодексе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение