Прекращение выплаты алиментов при выходе несовершеннолетнего ребенка замуж

• г. Дальнереченск

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Означает ли это, что возможно прекращение выплаты алиментов, если дочь моего мужа вышла замуж (ей сейчас 17 лет)? Если да, то что для этого нужно, какие документы? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Поэтому если дочь вступила в брак до достижения 18 лет, то она считается полностью дееспособной.

Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.