Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация. 1.Образовано ТСЖ (новостройка 83 квартиры)

Я вхожу в Правление ТСЖ. Проблема следующая. Жильцы на лестничной клетке (всего на лестничной клетке по 5 квартир) начали отгораживаться - ну есть коридор (лестничная клетка) в одном конце две квартиры... в другом две, одна квартира посередине. Вот те которые по концам начали отгораживать себе дополнительную территорию (делать общую дверь на две квартиры, при этом конечно захватывается часть коридора) Коридор (а также другие помещения - подвал, чердак и т.д.) на сколько я понимаю находиться в общей долевой собственности всех жильцов. Они (отгораживающиеся) ни с кем не согласовывали данные действия... Какие меры мы можем применить к данным жильцам в соответствии с законодательством... Обязаны они снести возведенные стены или они могут платить в ТСЖ деньги за эти "Лишние" метры - тогда сколько, может ли ТСЖ само установить цену, в соответствии с чем? как оформлять данные платежи - аренда или что то другое?

2.В новостройке соответственно все ведут ремонт, мусор не удосуживаются выбрасывать... весь хлам (достаточно крупногабаритный - окна, гипсокартон и т.д.) лежит на лестничных клетках. Как можно обязать жильцов убирать строительный мусор и какие санкции можно применять (Например - убрать за счет ТСЖ а виновному повысить коммунальную плату)

Спасибо. Очень буду ждать ответа.

вопрос №57556
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

По первому вопросу. Если не можете разрешить спор согласием, ищите в суде. Основание:

ГК РФ, Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а

при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на

предоставление в его владение и пользование части общего

имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе

требовать от других участников, владеющих и пользующихся

имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По второму вопросу необходимо руководствоваться ниже приведенными правилами:

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее

обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения

вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или

в его иных не противоправных интересах (действия в чужом интересе)

должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и

действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с

необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и

осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к

действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и

муниципальными органами, для которых такие действия являются одной

из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в

его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой

возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в

течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении

предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет

серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному

гражданину о действиях в его интересе, если эти действия

предпринимаются в его присутствии.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом

действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без

его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в

дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином

договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже

если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом

действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как

тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются

заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в

отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица,

оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а

исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того,

на ком лежит эта обязанность.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом

интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные

лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами,

предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению

заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны

действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального

ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе

не привели к предполагаемому результату. Однако в случае

предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не

должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом

интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты

после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982),

возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к

положительному для заинтересованного лица результату, имеет право

на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено

законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями

делового оборота.

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят

к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения

им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого

перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о

том, что сделка заключена в чужом интересе.

При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах

которого она была заключена, последнему должны быть переданы и

права по этой сделке.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в

чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение

интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их

лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе,

привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются

правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом

интересе

Отношения по возмещению вреда, причиненного действиями в чужом

интересе заинтересованному лицу или третьим лицам, регулируются

правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса.

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить

лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с

указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X