Помогите правильно найти форму для регистрации предприятия.

Планируется небольшое производство календарей для последующего распространения через торговые (розничные) точки. Сомневаюсь как регистрироваться: как ЧП,ПБОЮЛ либо что-то другое. Наемных рабочих не будет. Существует ли вариант с упрощенной отчетностью. Где можно получить консультацию? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Максим!

Решение, конечно же принимать Вам, но мне кажется, что лучше всего зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Во-первых, Вам в этом случае будет намного меньше мороки с учредительными документами (не понадобятся Устав, учредительный договор и пр.) К тому же у Вас нет необходимости держать наемных рабочих. Для ИП (ПБОЮЛ) предусмотрена упрощенная система налогообложения, которая для вновь организовавшегося предпринимателя при подаче им заявления в налоговую инспекцию применяется автоматически. Основания, порядок и условия применения упрощенной системы налогообложения Вы можете посмотреть в Федеральном законе от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изм. и доп. от 31 декабря 2001 г.). Нюансов там много, так что все описать здесь, на сайте, займет много места. Постарайтесь найти сами. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 11 января 1996 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 15.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

ответы на вопрос:

Рассмотрение частной жалобы на определение мирового суда об обеспечении иска не влияет на рассмотрение самого дела по существу (поэтому можете подавать дополнительные документы, ходатайства и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствовать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

ответы на вопрос:

Станислав!

1. Истец.

2. Можно в любом случае (даже если получали).

3. Можно в любом случае.

4. Нужно понимать, насколько значимые изменения.

5. Значит, все, что предоставил истец, суд устраивает (что странно, если Вы не получили копию иска).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о взыскании денежных средств по договору займа, сумма иска 122 тысячи. Судья вынес определение об упрощенном производстве. Правомерно?

У судьи такая "фишка": два месяца держит дело по упрощенке, а затем рассматривает по общим правилам. Как с этим бороться?

ответы на вопрос:

Пишите жалобу на имя председателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно, вы вправе ходатайствовать о рассмотрение дела в общем порядке, основания перечислены в КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если уверены, что в итоге иск будет рассмотрен по общим правилам, подайте сразу ходатайство чтобы не терять время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

В таком случае - все в рамках закона... И зачем судье такие фишки (по вашему мнению) - непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - взыскатель. Должник отменил судебный приказ, сумма долга 450 000 руб.

Могу ли я подать в городской суд иск и просить суд рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, или нужно подавать обычное исковое?

ответы на вопрос:

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными настоящей главой (ст. 232.1 ГПК РФ)

Согласно ст. 232.2 ГПК РФ

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

У Вас сумма превышает сто тысяч рублей, следовательно, по упрощенке не пройдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла!

Подавать надо обычный иск. Для упрощенного производства сумма долга слишком велика.

Цитата:
ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело приняли в упрощенном производстве мировой суд это хорошо или плохо?

ответы на вопрос:

Вообще индифферентно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить истец прислал копию иска, расчет задолженности и справку по кредитной карте. Однако в копии иска имеются приложения, которые истец не прислал. При ознакомлении с материалами дела в суде все приложения есть (заявление о выдаче судебных актов, ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие представителя истца, заявление о принятие обеспечительных мер, копия общих условий, учредительных документов, копия доверенности. Вопрос в чем обязан ли истец прислать все приложения ответчику?

ответы на вопрос:

Документы, которые адресованы суду нет. Но обязан, если документы относятся к иску, а их нет у ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суду отправляются с иском все необходимые копии документов, ответчику копия искового заявления и копии документов которые отсутствуют у ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет относится к иску из нижеперечисленного:

1. Заявление о выдаче судебных актов.

2. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.

3. Заявление о принятие обеспечительных мер.

4. Расчёт задолженности

5. Копия справки по кредиту

6 Копия выписки по счёту

7. Копия кредитного досье

8 Копия Общих условий

9. Копия учредительных документов

10. Копия доверенности

11 Копия почтового реестра, подтверждающих отправку копии иска и приложенных документов

12 Копия искового заявления, копии приложения.

ответы на вопрос:

Всё указанное и будет относится к исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определением суда в порядке упрощенного производства установлены сроки до 14.01 и 03.02. в срок до 14.01 было представлено заявление о пропуске срока исковой давности.

1. Возможно ли уточнить (дополнить) данное заявление?

2. Возможно ли представление еще каких либо возражений (документов)?

ответы на вопрос:

Ваш вопрос регламентирован ст. 232.2 ГПК РФ. В определении судом устанавливается срок для представления доказательств и возражений в суд, направления другой стороне, и срок для представления дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, рассмотрение судами или мировыми судьями дел в порядке упрощенного производства регулируются статьями Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 2 статьи 232.3 ГПК РФ, Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

В-третьих, согласно части 4 статьи 232.3 ГПК РФ, Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

То есть, нужно доказать судье, что по уважительной причине не присланы в срок документы истцом или ответчиком[/b. И не словами это доказывается, а письменными доказательствами.

[b]В-четвертых, если Ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, то ему важней всего убедить судью не рассматривать иск в порядке упрощенного производства, а

рассматривать исковое заявление по общим правилам искового производства.

Решение суда, вынесенное им именно в порядке упрощенного производства, сложней обжаловать в суд апелляционной инстанции даже с помощью юриста или адвоката.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Позднее 14 января, могу представить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение