Как продать доли детей в квартире без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: после развода с бывшим мужем, дети по решению суда проживают со мной. В данный момент я, мой нынешний муж, дети от первого брака, бывший муж и его подружка проживаем вместе в одной квартире. Есть огромное желание разменять квартиру, но Б/М свою долю в квартире продавать отказывается. У меня есть желание продать свою долю, с долями детей, только я не уверена, что их отец даст на это согласие. Есть ли какие-нибудь законные действия, при которых я могу продать доли детей без согласия их отца?

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца обязательно, он такой же представитель ребёнка, как и Вы. Но основная проблема даже не в этом, а в том, что нужно также согласие органов опеки и попечительства. Отсутствие согласия можно преодолеь только в судебном порядке, но нужны убедительные основания - возможность купить новое жильё, передав в собственность детям доли, не меньшие, чем в этой квартире.