Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такую ситуацию. Год назад встречался с девушкой с добрыми намереньями женится.

Когда узнал, что у неё полный пакет венерических заболеваний мы с ней по-доброму, и без проблем расстались.

Прошел год звонит ее мама, говорит, что бывшая подруга родила и грозится подать на алименты в суд, грозит биологической экспертизой, свидетелями.

А я слышать не слышал, что кто-то ждет ребенка! Вся жизнь под слом можно сказать, кто пойдет замуж за алиментщика, как защититься в данной ситуации от (мамаш и биологических экспертиз).?

С уважением. Алекс.

вопрос №57562
прочитан 106 раз
Оцените вопрос

Александр!

Я думаю, что Вас могут просто, говоря мягко, обманывать. Кстати, Вы не сказали, но я понял, что Вы с ней состояли в интимной половой связи. Если это не так, то вообще не волнуйтесь: ни Ваша бывшая подружка, ни ее мама ни за что не станут тратить большие деньги на проведение дорогостоящей экспертизы по идентификации ДНК, если они заранее не уверены в ее результате. А на сегодняшний день это единственная экспертиза, способная с достоверностью установить факт отцовства. Если связи не было, заключение экспертов будет однозначно отрицательным (не в их пользу) и деньги (немалые!) будут потрачены зря. Если же Вы все-таки в таких отношениях состояли, остается, во-первых, попробовать узнать самому, когда она родила, и сопоставить даты с момента Вашей последней "встречи". Если они не совпадают по сроку (знаете о сроках беременности, надеюсь), Вам опять ничего не грозит, поскольку генетическая экспертиза ДНК снова ничего не покажет. Иные же доказательства могут быть приняты во внимание только в совокупности и при условии, если ни одно из них не противоречит возможности отцовства.

Дела об установлении отцовства (в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ) рассматриваются в порядке искового производства.

Иск предъявляется к предполагаемому отцу, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса в порядке, предусмотренном п.4 ст.48 СК. Однако истец должен доказать факт отцовства.

Ныне действующий Семейный кодекс (СК) отменил все предусматривавшиеся прежним законодательством формальные основания, подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины (совместное проживание, ведение общего домашнего хозяйства - по Кодексу о браке и семье). Теперь судья больше не связан никакими конкретными обстоятельствами и должен принимать любые доказательства, с достоверностью (!) подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех (!) обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных в ст.49 КПК, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы.

Разумеется, суд должен принимать во внимание в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами. Однако теперь в соответствии с комментируемой статьей даже при отсутствии названных обстоятельств, но при условии подтверждения происхождения ребенка данными экспертизы, суд может вынести решение об установлении отцовства.

Полный отказ от предусмотренных в прежнем законодательстве обстоятельств, подтверждающих происхождение ребенка от ответчика, и обязательное проведение медико-генетической экспертизы по всем делам, связанным с установлением отцовства, нецелесообразно, неразумно и нереально. Возможны ситуации, когда в проведении такой экспертизы нет никакой необходимости, например, в случае подтвержденного медицинским документом бесплодия мужа матери ребенка, либо в случае подтвержденного раздельного жительства супругов во время предполагаемого зачатия ребенка (командировка, экспедиция, дальнее плавание и др.). Кроме того, требование обязательной медико-генетической экспертизы неизбежно привело бы к ущемлению прав граждан (как взрослых, так и детей).

Назначение судебно-медицинской экспертизы (гинекологической, биологической и других, и в том числе - медико-генетической) при определенной ситуации может быть необходимо для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. Результаты экспертизы могут дать ответы на такие вопросы как, например, способен ли ответчик к деторождению, не исключается ли отцовство данными состава крови ответчика и ребенка, не произошло ли зачатие ребенка в период, когда ответчик проживал в другом населенном пункте, выезжал в командировку, отпуск и т.д. Судебно-медицинская экспертиза может быть назначена судьей в стадии подготовки дела либо в любой стадии процесса до вынесения решения по ходатайству сторон, третьих лиц, прокурора или же по собственной инициативе.

Поскольку по делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен, на практике до недавнего времени возникало много проблем, связанных с уклонением сторон (или одной из них) от участия в экспертизе. Это приводило к многократному отложению рассмотрения дела и нарушению прав добросовестных участников процесса. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 30 ноября 1995 г. в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.74 КПК). Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. Поэтому, например, суд может придти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения геномной дактилоскопии, или, наоборот, - отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения гинекологической или иной экспертизы.

Таким образом, чтобы доказать отцовство, нужно потрудиться. Еще ни о чем не говорит совпадение групп крови, но такой анализ также может способствовать установлению истины - он может полностью исключить возможность отцовства. Показания же свидетелей могут помочь только косвенно и бояться их не стоит, поскольку всегда найдутся свидетели и способные подтвердить факт "отъезда в предполагаемый период зачатия" в какую-нибудь "командировку...

Но все же, Александр, было неправильно, если бы я промолчал, не сказав, что, если Вы все-таки отец ребенка, было бы "по-мужски" признать его и оказать помощь в воспитании. Жениться, я думаю, не обязательно при этом. Но ребенка воспитывать необходимо!

Так что подумайте!

С уважение, Ярков А.А.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за консультацию вопрос № 57562 Яркова Алексея Анатольевича.

Большое вам спасибо.

С уважением Алекс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X