Как обычным гражданам защитить себя в свете новых правил досмотра транспортных средств и проверки на алкогольное опьянение?

• г. Волгодонск

В связи с Федеральным законом РФ от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ, а точнее Ст. 27.9. пункт 2 КоАП Досмотр транспортного средства, дополнено словами * либо с применением видеозаписи *. Статус общественного контроля понятых возможно заменить видеозаписью сделанной сотрудниками ГИБДД. А если эта запись утеряна, то на суде возможно использование видеозаписи обвиняемого. Далее, проверка водителя на состояние алкогольного опьянения и для направления его в медицинское учреждение на освидетельствование, инспектору требовалось присутствие двух понятых, то с 15 ноября их заменит видеозапись процесса, приложенная к протоколу!

Вопрос, как Нам обычным гражданам защищать себя? Понятых сотрудник ГИБДД, теперь приглашать не обязан на досмотр транспортного средства! Кроме видеорегистраторов, камер телефонов что Вы можите порекомендовать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

иметь при себе визитку адвоката. и своевременно воспользоваться его помощью.