2. В чем принципиальная разница (в смысле юридических последствий), кто подает

Юлия
• г. Москва
Вопрос №57570

Мне предстоит развод с мужем. Хотя брак распался по его инициативе, он усиленно уговаривает подавать на развод меня. Мы с ним прописаны в разных местах (он в Москве, я в Подмосковье), кроме того у нас ребенок 1,5 года. Я отказалась подавать на развод, но не отказываюсь давать развод. Теперь он просит у меня справки о прописке меня и ребенка, утверждая, что они необходимы для того, чтобы он подал на развод. Мои вопросы: 1. Действительно ли при подаче на развод требуются такие справки от ответчика, а если нет, то для чего они могли ему понадобиться (Ваши предположения)? 2. В чем принципиальная разница (в смысле юридических последствий), кто подает на развод - я или он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ваш муж, вероятно, не хочет подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства. В соответствии со статьей 117 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, в общем порядке иски предъявляются по месту жительства ответчика (того, к кому предъявляется иск). В ст. 118 указано, что истец (тот, кто подает иск), при котором находятся несовершеннолетние дети или который физически не может выехать к месту жительства ответчика, может подать иск по своему месту жительства. Не совсем понимаю, какие "справки о прописке" можете выдать Вы. По крайней мере, ни закон, ни суд при принятии искового заявления никаких "справок" не требует. Прописка (регистрация по месту жительства) подтверждается штампом в паспорте или выпиской из домовой книги. Если ребенок прописан с Вами, то даже выдача "справки о прописке" не позволит ему подать иск по своему месту жительства.

Если между Вами нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, иск может быть подан мировому судье. Единственное отрицательное юридическое последствие для истца, подающего иск о расторжении брака, - это уплата госпошлины в размере 100 рублей. Так что, если Вы хотите побыстрее расторгнуть брак, Вы можете подать иск мировому судье по вашему месту жительства (если нет мирового судьи - в городской (районный) суд по Вашему месту жительства). Основание: абз. 10 ст. 118 Гражданско-процессуального кодекса. Если не хотите расторгать, то ждите, пока в эти инстанции (мировому судье или в суд по Вашему месту жительства) подаст иск Ваш муж.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Принципиальной разницы в том, кто инициирует расторжение брака, нет никакой. Тем более нет никакой разницы в случае, если оба супруга согласны с разводом. Его просьба основана на том, что исковое заявление о расторжении брака может быть подано только в суд по месту жительства ответчика. Поскольку Вы зарегистрированы загородом, ему придется обращаться в суд того города, где Вы проживаете. При принятии документов суд проверяет подсудность, то есть, действительно ли ответчик (то есть Вы, если супруг подаст заявление на расторжение брака от своего лица) проживает на территории данного районного (городского) суда. Доказательством Вашего места проживания является выписка из домовой книги. Этим и обусловлена просьба вашего супруга. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №16556022

Если муж подал на развод, потом написал ходатайство об отмене перед заседанием. На первом заседании, я как ответчик сообщила, что хочу развода, суд отложили на 1 месяц, на второе заседание, истец (муж) не явился, ответчик - жена, также говорила, что хочет развода и они не примирились. Суд отложили ещё на 1 месяц. На третье заседание не пришли оба супруга. Произойдёт ли развод?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Ольга
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1224283

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

• г. Москва
Вопрос №13330009

Муж подал на развод мне ничего не сказал. Я в Дагестане сейчас, а он в Москве. Мне поздно вечером позвонили и сказали что мой муж подал на развод. И сказала что мне придёт бланк в электронном виде. Но мне ничего и не пришло. И вот недавно пришла смс что суд состоится 23 октября. Разве так можно? Помогите пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4770323

Пожалуйста как быть если мы с супругом подали на развод в разные районные суды? Его дело уже рассмотрено и назначено слушание, а мое еще нет. Хотелось бы чтобы судья рассмотрел и мои иск на алименты, и мое заявление.

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №3296331

Пожалуйста если мы с мужем подали одновременно два иска на развод в разных районах города. Уведомление о его иске пришло вперед могу ли я не прийти на развод по его иску а развестись там где подала на развод по своему заявлению?. Есть ребенок несовершеннолетний 1.5 месяцев.

• г. Самара
Вопрос №17671372

Хотела бы узнать что должно прийти мне в случае если муж подал на развод.

₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.