2. В чем принципиальная разница (в смысле юридических последствий), кто подает на развод - я или он?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57570

Мне предстоит развод с мужем. Хотя брак распался по его инициативе, он усиленно уговаривает подавать на развод меня. Мы с ним прописаны в разных местах (он в Москве, я в Подмосковье), кроме того у нас ребенок 1,5 года. Я отказалась подавать на развод, но не отказываюсь давать развод. Теперь он просит у меня справки о прописке меня и ребенка, утверждая, что они необходимы для того, чтобы он подал на развод. Мои вопросы: 1. Действительно ли при подаче на развод требуются такие справки от ответчика, а если нет, то для чего они могли ему понадобиться (Ваши предположения)? 2. В чем принципиальная разница (в смысле юридических последствий), кто подает на развод - я или он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.10.2002, 00:52

Ваш муж, вероятно, не хочет подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства. В соответствии со статьей 117 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, в общем порядке иски предъявляются по месту жительства ответчика (того, к кому предъявляется иск). В ст. 118 указано, что истец (тот, кто подает иск), при котором находятся несовершеннолетние дети или который физически не может выехать к месту жительства ответчика, может подать иск по своему месту жительства. Не совсем понимаю, какие "справки о прописке" можете выдать Вы. По крайней мере, ни закон, ни суд при принятии искового заявления никаких "справок" не требует. Прописка (регистрация по месту жительства) подтверждается штампом в паспорте или выпиской из домовой книги. Если ребенок прописан с Вами, то даже выдача "справки о прописке" не позволит ему подать иск по своему месту жительства.

Если между Вами нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, иск может быть подан мировому судье. Единственное отрицательное юридическое последствие для истца, подающего иск о расторжении брака, - это уплата госпошлины в размере 100 рублей. Так что, если Вы хотите побыстрее расторгнуть брак, Вы можете подать иск мировому судье по вашему месту жительства (если нет мирового судьи - в городской (районный) суд по Вашему месту жительства). Основание: абз. 10 ст. 118 Гражданско-процессуального кодекса. Если не хотите расторгать, то ждите, пока в эти инстанции (мировому судье или в суд по Вашему месту жительства) подаст иск Ваш муж.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2002, 21:36

Принципиальной разницы в том, кто инициирует расторжение брака, нет никакой. Тем более нет никакой разницы в случае, если оба супруга согласны с разводом. Его просьба основана на том, что исковое заявление о расторжении брака может быть подано только в суд по месту жительства ответчика. Поскольку Вы зарегистрированы загородом, ему придется обращаться в суд того города, где Вы проживаете. При принятии документов суд проверяет подсудность, то есть, действительно ли ответчик (то есть Вы, если супруг подаст заявление на расторжение брака от своего лица) проживает на территории данного районного (городского) суда. Доказательством Вашего места проживания является выписка из домовой книги. Этим и обусловлена просьба вашего супруга. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Везде требуются документы мужа… Что можно сделать в данной ситуации?-чем грозит ...

Я прописана в Волгограде, муж – в Москве. Ребенку исполнился месяц. Отец ребенка (с которым мы состоим в законном браке) исчез с момента его рождения. Это делает весьма проблемным:-регистрацию ребенка в органах ЗАГС (без предъявления паспорта мужа не указывается гражданство и национальность ребенка);-прикрепление ребенка к детской поликлинике (также требуется паспорт мужа и справка о прописке ребенка);-прописку ребенка ко мне (поскольку мы прописаны в разных местах, требуется письменное согласие мужа и документы с его места жительства: выписка из домовой книги, справка о лицевом счете, квитанции об оплате);-и даже развод (муж сделал себе прописку в Подмосковье, адрес мне неизвестен).

Везде требуются документы мужа… Что можно сделать в данной ситуации?-чем грозит отсутствие данных о гражданстве и национальности ребенка?-как обойтись без документов мужа на этапе прописки ребенка?-свидетельство о разводе избавит меня от необходимости разыскивать мужа всякий раз как потребуется оформление каких-либо документов ребенка?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
21.06.2003, 18:22

Уважаемая Елена!

Первое что все таки необходимо сделать - это зарегистрировать ребенка в ЗАГСе. Пусть выдают свидетельство о рождении без указания гражданства и национальности (на основании справки о рождении , свидетельства о браке и Вашего паспорта). Если потребуется в дальнейшем, гражданство и национальность можно будет установить в судебном порядке как факт, имеющий юридическое значение.

Затем Вы сможете прописать ребенка к себе, предоставив свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт, ни какого согласия мужа они требовать не должны ( ребенок регистрируется по месту жительства матери).

Разводиться Вам сейчас возможно только в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И еще вопрос: нужно ли заранее ехать и выписывать ребенка с Подмосковья, чтобы его прописать тут?

Мой сын (3,5 года) прописан вместе со мной в Подмосковье. Хотим прописать его сейчас к отцу в Москве, т.к. проживаем именно там, водим ребенка в садик, обслуживаемся в поликлинике по прикреплению. В квартире, где прописан отец (муниципальная), прописаны также: его мать, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Мальчик 4,5 года взят под опекой бабушкой, мать родительских прав лишена. Таким образом при обращении в ЖЭК для прописки нашего ребенка нам было сказано, что квартира находится под запретом, т.к. там прописан ребенок под опекой. Насколько правомерны такие действия работников ЖЭК? Почему наш несовершеннолетний сын не может быть прописан к отцу? И еще вопрос: нужно ли заранее ехать и выписывать ребенка с Подмосковья, чтобы его прописать тут? Или при прописке в Москве автоматически аннулируется прописка в Подмосковье? Заранее спасибо.

Адвокат г. Пермь
22.04.2013, 13:00

полагаю, действия не правомерны. Потребуйте от них письменный мотивированный отказ

При регистрации по месту жительства по новому адресу человек автоматически снимается с учета по старому

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2013, 23:32

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Для оформления пособий, есть ли разница, с кем будет прописан ребёнок, или если подаёт заявления мать,

Если мать и отец ребёнка не состоят в браке, прописаны в разных местах. Для оформления пособий, есть ли разница, с кем будет прописан ребёнок, или если подаёт заявления мать, то чтоб не отказали, ребёнок должен быть прописан именно с ней?

Юрист г. Москва
18.05.2022, 16:47

Заявление может быть подано одним из родителей. При решении вопроса о предоставлении пособия проверяется уровень нуждаемости, как для получения пособия от 3 до 7 так и с 8 до 16 лет. При подаче комплекта документов подтверждается и место проживания ребенка. Соответствие места фактического проживания ребенка с местом проживания родителя, подавшего заявление на получение пособия, не относится к основаниям для отказа в предоставлении пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что требуется для повторной подачи заявления о разводе?

Существует ли такой вариант подачи заявления на развод, когда требуется справка о прописке ответчика? Предположительно, мировому судье. И если ответчик не предоставит такую справку истцу, чтобы тот смог подать такое заявление, то какой путь остаётся истцу-подавать в обычный суд? А если ответчик не заинтересован в разводе?...

Юрист г. Пятигорск
28.01.2014, 21:11

Подается по месту последнего известного жительства ответчика. Если ответчик против, то все равно вынесут решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Брак с пропиской в разных городах.

Место прописки с женой в разных городах: я в Москве, она в Подмосковье. Брак зарегистрирован в Москве. Решили подавать на развод. Она сказала - бегать по судам подмосковья не хочет. Но если я подаю - значит он должен быть там? А если она - значит можно в москве?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.08.2011, 22:09

Если нет н\летних детей, иск о разводе подается по месту жительства ответчика. Соответственно если подаете Вы - то по месту ее жительства и наоборот. Так же вы можете оформить развод в ЗАГСе (если нет детей)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.08.2011, 22:26

Пусть подаст жена по вашему месту жительства, напишет ходатайство, что не возражает рассмотрение дело в её отсутствие и никуда бегать не будет и суд состоиться в москве у мирового судьи!Если нет детей и не возражаете против расторжения брака оба, то идёте в ЗАГС и пишете заявление на расторжение и без суда разведут!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2011, 00:19

Здравствуйте, Василий.

Есть разные способы решения вопроса.

1.Ваша жена подает по Вашему месту жительства.

2.Ваша жена выдает доверенность и юрист все сделает за Вас, Вам не понадобиться ходить в суд.

По времени все будет идти не более 3 ох месяцев, в Вашей ситуации скорее всего 1,5 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли снижение алиментов на двух детей от первого брака, при рождении третьего ребенка?

Я прописана с двумя детьми от первого брака в Подмосковье. Третий ребенок от второго брака прописан вместе с мужем в Москве. По месту моей прописки мне отказывают в удостоверении многодетной матери, обосновывая это тем, что дети прописаны в разных местах. Как мне добиться получения данного удостоверения? Неужели никак нельзя и мне действительно это не положено?

Юрист г. Липецк
09.02.2015, 15:13

Чтобы считаться многодетной матерью, необходимо, чтобы все дети были прописаны с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

А ребёнка прописать к себе не смогла, потому что мы с мужем прописаны в разных местах.

С мужем ещё не развелась, но он ушёл в другую семью. А ребёнка прописать к себе не смогла, потому что мы с мужем прописаны в разных местах. Чтобы прописать ребёнка к себе, мне нужна справка о том, что он не прописан у мужа. Эту справку муж мне из принципа не хочет давать, чтобы я не смогла подать на алименты. Для подачи на алименты нужно чтобы ребёнок был прописан. Подскажите что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2010, 22:02

Идите на прием к начальнику ФМС: запросить справку с места жительства супруга они могут собственными силами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я подать на алименты без прописки ребенка, без справки о доходах мужа и его официального места работы?

Я состаю в браке 1,5 года у нас есть общий ребенок 10 мес. мы с мужем прописаны по разным адресам и в разных районах, а ребенок ни где не прописан, т.к. наши родители против прописки ребенка по одному из адресов и муж писать заявление о согласие на прописку не хочет. Я хочу подать на алименты, могу ли я подать на алименты без прописки ребенка и если прописывать, будет ли штраф за несвоевременную прописку?

И еще если мы с мужем прописаны по разным адресам могут ли мне отказать на подачу алиментов по моему месту жительства как истца и отправит по его месту жительства как ответчика?

Могу ли я подать на алименты без прописки ребенка, без справки о доходах мужа и его официального места работы?

В заранее благодарна!

Адвокат г. Москва
02.02.2009, 08:08

Уважаемая Татьяна! Родители имеют право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства без чьего-либо согласия.

Заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства истца (в Вашем случае - матери). Ребенка нужно будет зарегистрировать по Вашему месту жительства.

Для подачи заявления в суд о взыскании алиментов наличие справки о заработной плате мужа не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Адвокат г. Владивосток
29.07.2016, 09:24

у него и спросите - вариантов может быть много

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2016, 09:24

это Вы у него спросите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
29.07.2016, 09:24

Добрый день!Возможно для предоставления налогового вычета по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как мне доказать что ребенок проживает со мной?

Мной?

Для подачи искового заявления об уплате алиментов требуется справка с места жительства (о том, что ребенок находится на моем иждивении) .Но мы с ребенком прописаны в разных местах. Ребенок прописан у ответчика. Как мне доказать что ребенок проживает со мной?

Юрист г. Тамбов
16.07.2019, 06:26

Добрый день.

Для подачи заявления о взыскании алиментов такая справка совершенно не нужна! И доказывать ничего не нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение