Кто назначает амнистии и чем это регулируется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Амнистии не назначают. в Соответствии со ст. 84 УК РФ Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 103 Конституции объявление амнистии относится к исключительной компетенции Государственной Думы РФ.

Постановление Госдумы об амнистии не требует утверждения Советом Федерации и не подписывается Президентом