Пришлите пожалуйста Информационное письмо Минтруда РФ от 10.

07.2001 N 2878-16, N 16-25/5837. Никак не можем их найти. Интересуют сроки исчисления педагогического стажа при начислении льготной пенсии по выслуге лет.

Заранее благодарю.

С Уважением Боровский Денис.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 10, 16 июля 2001 г. N 2878-16 / 06-25/5837

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Управление пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 г. N 79 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067"* (1) информируют о следующем.

В соответствии с установленным порядком вступления в силу актов Правительства Российской Федерации Постановление от 01.02.2001 вступило в силу с 12 февраля 2001 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст.647).

Начиная с указанной даты при исчислении выслуги за периоды работы после 01.11.1999 г. применяется постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 г. N 240 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067" и постановления от 01.02.2001), а также утвержденные названным постановлением Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей* (2), и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей* (3).

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2001 при исчислении выслуги за периоды работы до 1 ноября 1999 г. по желанию гражданина возможно применение Правил как за все, так и за отдельные периоды работы до 01.11.1999 г.

Волеизъявление гражданина о применении при исчислении его выслуги Правил за периоды работы до 1 ноября 1999 г. должно оформляться путем подачи в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующего заявления, в котором указывается период (периоды) работы, избранные им для применения Правил.

Вопрос о возможности применения Правил к избранным гражданином периодам работы решается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

При применении Правил за периоды работы до 1 ноября 1999 г. рекомендуется иметь в виду следующее.

1. При подсчете выслуги согласно Списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463* (4), с применением ограничений, отнесенных Правилами к конкретным должностям и учреждениям, указанным в Списке от 22.09.1999, следует исходить из соответствия в наименовании должностей и учреждений.

Пример. Абзац второй пункта 1 Правил содержит ссылку на пункт 1 раздела "Наименование учреждений" Списка от 22.09.1999, которым предусмотрены общеобразовательные учреждения.

Следовательно, в выслугу за периоды работы до 1 ноября 1999 г. с применением Правил может быть включена работа только в качестве учителей начальных классов начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов, и других школ, наименования которых соответствуют тем, что предусмотрены пунктом 1 раздела "Наименование учреждений" Списка от 22.09.1999, а также лицеев и гимназий, которые, например, являются структурными подразделениями Управления народного образования, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

2. Условие, связанное с выполнением нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленного объема преподавательской работы, предусмотренное абзацем первым пункта 1 и абзацем первым пункта 2 Правил, распространяется на все периоды работы до 01.11.1999 г., избранные заявителем для исчисления своей выслуги с применением Правил.

Пример N 1. Работа в период с 1980 по 1985 год протекала в должности, не предусмотренной Списком от 06.09.1991. Вместе с тем в этот период имело место выполнение педагогической нагрузки (18 часов в неделю) в качестве учителя в школе, т.е. работа в качестве учителя в школе без занятия штатной должности. Следовательно, по желанию гражданина, данный период работы может быть включен в выслугу с применением Правил, если выполнение педагогической нагрузки будет подтверждено за весь период работы с 1980 по 1985 год.

Пример N 2. Согласно абзацу первому пункта 2 Правил работа в качестве директоров учреждений, предусмотренных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка от 22.09.1999, включается в выслугу при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). Пунктом 2 раздела "Наименование учреждений" Списка от 22.09.1999 предусмотрены общеобразовательные школы-интернаты, а разделом "Наименование учреждений" Списка от 06.09.1991 - школы-интернаты всех типов и наименований.

Лицеи-интернаты, гимназии-интернаты и кадетские школы-интернаты, в отличие от пункта 2 раздела "Наименование учреждений" Списка от 22.09.1999, не предусмотрены. Следовательно, периоды работы до 1 ноября 1999 г. в качестве директоров общеобразовательных школ-интернатов, которые являются структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций, могут быть включены в выслугу при условии ведения преподавательской работы в установленном объеме. Время работы до 1 ноября 1999 г. в качестве директора гимназии-интерната, лицея-интерната либо кадетской школы-интерната, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций, в выслугу лет не засчитывается.

3. В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы на соответствующих должностях в перечисленных в пункте 5 Правил структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других государственных и муниципальных организаций, не предусмотренных Списком от 06.09.1991.

Пример. Работа в качестве директора общеобразовательной школы - структурного подразделения Управления народного образования за период до 1 ноября 1999 г. может быть по желанию обратившегося за пенсией засчитана в выслугу с применением пунктов 5 и 2 Правил.

При применении Правил за периоды работы после 1 ноября 1999 г. требование к выполнению нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленного объема преподавательской работы в период с 1 ноября 1999 г. по 1 сентября 2000 г. не применяется согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 г. N 240 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067".

При применении абзаца 2 пункта 1 Правил отнесение той или иной местности к сельской должно осуществляться с учетом Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 5 которого к городским поселениям относятся города и поселки, а к сельским - села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные поселения, а также административно-территориального деления местности. В случае возникновения затруднений при отнесении той или иной местности к сельской на основании документов о трудовом стаже следует запрашивать сведения о статусе местности из органов местного самоуправления.

Гражданам, которым было отказано в назначении пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей в период с 1 ноября 1999 г. по 11 февраля 2001 г. и позднее этой даты и которые в связи с внесением изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 приобрели право на пенсию за выслугу лет, пенсия назначается с 12 февраля 2001 г., по имеющимся в пенсионном деле документам с зачетом стажа, ранее не принятого в подсчет выслуги.

Перед вынесением решения о назначении пенсии за выслугу лет целесообразно уточнить у заявителя, сохраняются ли его намерения оформить эту пенсию.

В случае, если в отказном пенсионном деле недостаточно документов для вынесения решения о назначении пенсии, пенсия за выслугу лет назначается по мере обращения граждан в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, с применением сроков назначения пенсии (статья 118 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"), но не ранее 12 февраля 2001 г.

Пенсии за выслугу лет, назначенные до 12 февраля 2001 г., могут быть пересмотрены при наличии оснований для пересмотра, связанных с внесением изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, по мере обращения граждан в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, по их заявлениям с применением правил статьи 121 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Руководитель

Департамента по вопросам пенсионного обеспечения

Министерства труда и социального развития

Российской Федерации Ю.В.Воронин

Начальник

Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации А.Д.Скворцов

______________________________

* (1) Далее именуется - Постановление от 01.02.2001.

* (2) Далее именуется - Список от 22.09.1999.

* (3) Далее именуются - Правила.

* (4) Далее именуется - Список от 06.09.1991.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Информационное письмо номер 17 39 информационное письмо номер 17

39 это что за письмо мне надо на него реагировать.

ответы на вопрос:

Дима. так вы получите письмо, вскройте его и все узнаете, нам то это неизвестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошел срыв сроков по договору поставки, благодаря компании поставщику. И сейчас конечный клиент просит с нас информационное письмо с указанием точного срока поставки. А точного срока поставки пока нет. Как грамотно составить информационное письмо, чтобы не подписать себя на обязательства вне договора?

Настоящим сообщаем, что у нашего поставщика-партнера произошла вынужденная задержка поставки заказного оборудования. Ожидаемая дата поступления, по информации от поставщика, на склад до 17.12.18.

ответы на вопрос:

Примерно так и можете написать, а если покупатель предъявить за нарушение сроков поставки неустойку то нужно взыскивать ее с поставщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы подразумеваете под обязательствами вне договора?

Вы ссылаетесь на конкретную дату 17.12, но при этом указываете, что дату поставки Вы не знаете.

В этом случае лучше всего указать максимально возможный срок поставки. То есть, если Вы уверены, что поставка будет не позднее 17.12 то

так и указывайте.

Если же поставщик снова задержит сроки, то Вы в любом случае отвечаете по обязательствам согласно условий договора, а покупатель будет вправе предъявить другие требования, например, отказаться от товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если нет уверенности в сроках поставки, то как грамотно создать информационное письмо?

ответы на вопрос:

Тут дело не в грамотности, а в Ваших обязательствах по договору. В любом случае Вам придется отвечать за нарушение сроков, если в договоре с покупателем у Вас указан определенный срок. А если не указан, то покупатель вправе назначить его самостоятельно.

Вы можете указать, что точная дата поставки уточняется, о чем покупатель будет уведомлен дополнительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если нет уверенности в сроках поставки, то в любом случае Вы несете ответственность по Договору с покупателем, то есть по взятому на себя обязательству ранее.

В случае взыскания с Вас каких либо денежных средств покупателем, Вы имеете право взыскать в порядке регресса эти денежные средства с Компании поставщика, с которой у вас заключен договор.

Информационное письмо лучше составлять с максимальными сроками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запросите у поставщика сроки, не может сказать точно тогда нужно решать вопрос о расторжении договора, нужно смотреть на сколько серьезные санкции может предъявить Вам покупатель за просрочку?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца получила информационное письмо от нотариуса. При обращении нотариус мне сказала, что отцом оставлено завещание в пользу моего брата. Завещание показала издалека, в руки дать отказалась. Принять от меня заявление отказалась, мотивируя тем, что инвалидом я не являюсь, пенсионного возраста не достигла и о более поздних завещаниях ей ничего не известно. Насколько законны действия нотариуса? И как дальше действовать мне?

ответы на вопрос:

Абсолютно законны. К сожалению, Вы не сможете рассчитывать на долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не согласны с завещанием, можете его оспорить. Проконсультируйтесь у юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы, как наследник по закону, имеете право на ознакомление с завещанием Вашего отца "нормальным" образом. 1. Пишите заявление нотариусу о принятии не обязательной доли, а как наследник по закону и, если нотариус его не принимает, отправляйте его заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Если нужно составить такое заявление - обращайтесь - напишем. 2. Подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Московской области (я так понимаю, нотариус относится к Московской области), жалобу именно на то, что нотариус не дает Вам нормально ознакомится с завещанием. Можно написать жалобу и в суд, но думаю не нужно - это лишние затраты. Жалобу, если нужно, тоже могу помочь составить. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Нотариус показала завещание издалека. Откуда я могу знать, что мне показали завещание отца, а не какой-то заполненный бланк? Почему мне отказано в подаче заявления? За 6 месяцев многое может случиться. В том числе и инвалидность, и обнаружение более поздних вариантов завещания. Так же для меня важна дата написания завещания, тюк. последние полтора года отец принимал сильнодействующие наркотические препараты.

ответы на вопрос:

Нотариус не обязан (и не имеет права) знакомить вас с завещанием в котором вы не упомянуты.

Вот и оспаривайте в суде это завещание.

В суд нотариус обязан будет предоставить оригинал этого завещания, и там вы с ним сможете ознакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но заявление у меня должны были принять?

ответы на вопрос:

Должны.

Если отказываются принимать, то жалуйтесь в областную нотариальную палату.

Или обжалуйте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет оснований для отказа в приеме заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Категорически не согласна с предыдущими ответами, сама была помощником у нотариуса, нотариус обязан Вас ознакомить с завещанием, так как ВЫ наследник по закону. Заявление она тоже обязана принять, это Ваше право его подать, а её обязанность его принять и подшить к делу, даже если есть завещание. Но если не принимает - отправляйте по почте, Просто если потом выясниться, что, например, никакого завещания нет, либо завещана только какая-то часть имущества, Вами будет пропущен срок принятия наследства и восстанавливать его придется только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Информационное письмо ВАС РФ можно использовать вновь открывшиеся обстоятельство.

ответы на вопрос:

Оно не относится к вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нём указано как следует принимать судебные акты, по обстоятельствам в которых оказался я.

ответы на вопрос:

Все равно не считается-вновь открывшиеся обстоятельства должны вытекать из материалов вашего дела а не из посторонних источников каким является это информационное письмо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нём указано как раз про незарегистрированный договор аренды.

Информационное письмо ВАС РФ можно использовать как новое обстоятельство ст.311 п. 3

ответы на вопрос:

Попробовать можно, однако по смыслу ст.311 АПК РФ основанием для пересмотра судебных актов это все же не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, попытка не пытка, но я ошибся, пропустил шестимесячный срок подачи кассационной жалобы, Постановление ВАС было 7.07.2014

ответы на вопрос:

А причем здесь шестимесячный срок и кассационная инстанция?

Статья 312. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса.

3. В случае, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что то я не пойму, Постановление ВАС вынесено 7.07.2014 г. соответственно шестимесячный срок истекает 07.01.2015 а разве можно воспользоваться п.5 ч.3 ст.311 ссылаясь на информационное письмо? Правда у меня ещё апелляция по отсрочке исполнения решения суда.

ответы на вопрос:

Информационное письмо не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но мы же говорили о попытке использовать данное информационное письмо, хотя повторюсь оное под п.5 ч.3 ст.311 АПК РФ и не подпадает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит всё пропало?!

ответы на вопрос:

Ссылаться на это информационное письмо как на вновь открывшееся обстоятельство нет никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло информационное письмо, с содержанием сотрудников которые выходят курить за территорию организации. Хотя в трудовом договоре нет запрета на курения.

ответы на вопрос:

Нина,

В трудовом договоре наверняка есть положение, которое говорит об обязанности подчинения внутренним приказам и распоряжениям, внутренним правилам организации

На основании этого пункта, вы обязаны подчиниться. Если этого пункта в договоре нет, то применяются нормы законодательства, об ограничении мест курения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша организация получила письмо от контрагента без даты составления. Получил по электронной почте. Могу ли я его применять с той даты которая мне необходима (то есть с даты более ранней чем дата получения письма по эл.почте?)?

ответы на вопрос:

А почему Вам не связаться с контрагентом, чтобы он повторно направил письмо с более ранней датой - фактической (до даты получения первого письма) ? Рекомендую Вам посмотреть договор и определить являются ли сообщения сторон, отправленные по электронной почте для Вас как сторон договора документом, порождающим юридические правоотношения либо у Вас вся переписка по Договору должна носить только письменный характер (не электронный). Если допускается электронный и письмо без даты, то скорее всего Вам нужно ориентироваться на дату электронного сообщения (не зная текст договора сложно сказать). Часто стороны в самих письмах пишут период, с которого применяются те или иные правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договоритесь с контрагентом, если не получается и полагаете, что будет спор, то исходите из -

Цитата:
п.3 ст.75 АПК РФ, Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

То есть для начала посмотрите договор, предусмотрена ли договором электронная связь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение