Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака.

Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

вопрос №57575
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствие со ст. ст.69,70 Семейного кодекса Вы можете подать в суд о лишении родительских прав. Законодательство не предусматривает другой процедуры по лишению родительских прав, как только через суд. При рассмотрении судом споров. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый коллега!

Речь идет об усыновлении ребенка без согласия родителя, а не о лишении его родительских прав. Для усыновления без согласия второго родителя не обязательно лишать его родительских прав, а непосредственно усыновить ребенка в соответствии с п.4 ст.130 СК РФ, т.е. и без согласия родителя.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X