Сотрудники юридической компании

Читайте также:
Вопрос №5757735

Холдинговая компания (несколько юридических лиц) хочет застраховать своих сотрудников. Выбранная страховая компания готова предоставить свои услуги, но при этом желает заключить договор лишь с одним юридическим лицом. Как разрешить ситуацию? Или другой пример: как решить проблему охраны персональных данных, если компания-работодатель занимается интернет-рекрутментом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.01.2015, 21:30

Нет, это нарушает права компаний в силу ст.421 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1431077
Юрист г. Москва
04.01.2015, 03:11

С застрахованных лиц (сотрудников всех компаний) надо получить письменные согласия на страхование и обработку персональных данных.

Кто именно выступит страхователем не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

"типовая форма разъяснения субъекту персональных данных юридических последствий ...

"типовая форма разъяснения субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные" разъясните пожалуйста что это такое? Просят предоставить свои персональные данные. Обязан ли я это делать?

Юрист г. Снежногорск
18.10.2016, 19:07

Знать бы ещё кто просит... и для чего...

Вы не обязаны предоставлять никому свои персональные данные.

На то они и являются вашими личными данными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При условии сотрудничества со следствием, есть ли на это скидки?

Какой договор нужно заключить между двумя юридическими лицами, холдингом, в который входят много юридических лиц по оказанию им услуг одним юридическим лицом на возмездной основе с предоставлением скидки на услуги при условии длительного сотрудничества, с заключением в дальнейшем договоров с отдельными юридическими лицами входящими в холдинг.

Адвокат г. Тула
28.11.2015, 12:20

Так это же надо составлять целый договор о возмездном оказании юр.услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Юрист г. Пермь
20.01.2015, 08:58

Нет, не могут быть отнесены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 09:54

Здравствуйте.

На усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кондопога

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг,

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг, брать деньги за данные услуги? Как должен быть оформлен такой договор? Должен ли быть порядковый номер на договоре, акте приема денежных средств? Какие еще реквизиты должны быть в таком договоре?

Юрист г. Нижний Новгород
12.12.2014, 08:05

Галина, задав 19 вопросов на данном сайте по разным отраслям права , Вы все таки из Петрозаводска или Кондопоги???????

Или Вы регистрируйтесь на нашем сайте в качестве юриста либо ........не морочьте голову другим и обманывая себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее ...

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Адвокат г. Находка
30.10.2013, 17:18

Физическое лицо не может предоставить никаких документов подтверждающих его расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2013, 17:20

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе заключить договор подряда или возмездного оказания услуг. Стоимость услуг определяется сторонами по договорным ценам и указывается в Договоре или в прилагаемой к нему смете за каждый этап выполнения работы по договору. Госпошлину и расходы по регистрации регистрационной палате оплачивает Ваша организация со своего счета, остальная сумма - вознаграждение физ.лица, за которое он не обязан перед Вами отчитываться. Ваша организация, как налоговый агент, из вознаграждения высчитывает 13 % НДФЛ и подает сведения в налоговые органы по установленной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Суд через неделю, а налоговая с нашего города думаю даст быстрый ответ, а как быть с налоговой другого региона?

Истец приложил к иску документы (договор на юридические услуги, п/о, приказ по предприятию, что юрист данной организации оказывает юридические услуги) по которым он произвел расходы на оказание юридических услуг...

Подлинность данных документов сомнительная, так как юридический адрес и печать стоит организации которая находится в другом регионе, проверив по интернету ИНН филиала обнаружили, что ИНН принадлежит другой организации.

Могу ли я как ответчик (физическое лицо) сделать запрос в налоговую инспекцию и какие мне документы необходимо приложить, чтобы налоговая дала ответ.

Суд через неделю, а налоговая с нашего города думаю даст быстрый ответ, а как быть с налоговой другого региона? Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Мытищи
22.10.2012, 12:16

Можете. Но лучше оспорить данные документы в суде и сделать судебный запрос. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право требования по договору займа - Сергей.

Буду признателеy, если с Вашей помощью смогу разрешить вопрос связанный с заключением договора о переуступке права требования.

Условие: Физическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства заключило с юридическим лицом договор займа автомобиля.

Вопрос: имеет ли право собственник автомобиля, физическое лицо, на правх кредитора, заключить с иным юридическим лицом договор уступки права требования по договору займа автомобиля и соответственно передать свои права по вышеуказанному договору займа. При условии, что заключение договора переуступки права требования не влечет за собой изменение собственника.

С уважением, Сергей.

Юрист г. Долгопрудный
26.05.2007, 08:28

Неразрешима ситуация. Просто в силу того, что займа автомобиля не бывает - индивидуально определенная вещь. А займ может быть только по вещам, определяемым родовыми признаками. И по сути имущество, передаваемое в виде займа. становится собственностью заемщика (именно поэтому у него появляется обязательство по передаче не той (тех) же самой (самых), а такой же суммы денег или количества вещей.

ГК РФ.

"Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность несет работодатель при передаче персональных данных своих сотрудников третьим лицам.

У организации есть зарплатный проект в одном банке (банк № 1). Другой банк (банк № 2) предлагает передать персональные данные сотрудников их банку для выпуска зарплатных карт, ссылаясь на то, что в согласии на обработку персональных данных нет фразы о запрете передачи персональных данных третьим лицам. В трудовом договоре есть фраза о том, что сотрудники получают зарплату на пластиковые карты банка № 1. Какую ответственность несет работодатель при передаче персональных данных своих сотрудников третьим лицам.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.11.2018, 20:46

В соответствии со статьей 88 Трудового Кодекса РФ передача персональных данных работника третьей стороне без письменного согласия указанного работника не разрешается, за исключением предусмотренных законом случаев. Без согласия работника персональные данные не могут передаваться в коммерческих целях

В соответствии со статьей 13.11 КоАП нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа, в размере установленном данной статьей.

Работодатель как юридическое лицо может быть привлечен к административной ответственности за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных. Помимо организации, ответственность за нарушение несет ее руководитель как должностное лицо.

Согласно статье 90 ТК работник, по вине которого было допущено нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных других работников, может быть привлечен к дисциплинарной и материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как узнать, что юридическая компания не однодневка?

Мы заключали договор на юридические услуги с Финздрав, но компания исчезла не выполнив своих обязательств. У меня появилась срочная помощь в юридических вопросах и я по новому заключила договор. Но у меня появились сомнения на счет этой компании.

Юрист г. Людиново
11.05.2017, 07:36

На сайте налоговой службы, на котором также можно получить некоторую информацию о потенциальном партнере. По закону (129-ФЗ от 08.08.01) любой налогоплательщик вправе сам получить выписку из единого реестра юрлиц или индивидуальных предпринимателей в отношении своего контрагент. Обратите внимание на дату создания организации и т.д. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.05.2017, 07:38

Лидия, попросите у директора фирмы данные свидетельства о его регистрации и постановке на учет в налоговом органе. Потом их копии можно приложить к договору или просто указать их в нем. При этом обратите внимание на срок существования компании: однодневки не живут долго.

Можно мониторить данные о судебных делах этого контрагента при помощи справочно-правовых систем и информации на сайтах арбитражных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
11.05.2017, 08:34

Здравствуйте. Ваш вопрос один из самых болезненных в сфере предоставления юридических услуг. Так сложилось, что лица оказывающие юридические услуги делятся на адвокатов, частно-практикующих юристов (в лучшем случае ИП, а в большинстве случаев обычное физическое лицо) и юридические лица (как правило ООО). На мой взгляд степень надёжности лица предоставляющего юридическую услугу прямо пропорциональна степени ответственности данного лица (что потеряет лицо если будет вести себя недобросовестно. Исходя из этого картина следующая:

1. Адвокат. Персональная ответственность. Законодательное право на конфиденциальность любой полученной информации. Обязан действовать в рамках закона об адвокатуре. Имеется контролирующий орган Адвокатская Палата и Министерство Юстиции. Даже простое не соблюдение правил предоставления юридических услуг может сказаться на дальнейшей деятельности адвоката. В случае серьёзных нарушений - лишение статуса адвоката. Полное лишения работы по линии уголовного права и репутационные потери (размещение в СМИ и на сайте Министерства Юстиции соответствующей информации). Материальная ответственность как у физического лица (своим имуществом).

2. Физическое лицо. Персональная ответственность. Ответственность по обязательствам своим имуществом. Репутационные потери (минимальны не дальше одного доверителя).

3. Юридические лица. Ни рискуют ни чем. Персональной ответственности нет. Репутационные потерь нет. Услуги Вам предлагают (навязывают) одни сотрудники, договор вы заключаете с другими, а работу делают третии и не факт что вообще, что то делают. Как правило ООО работают один или два года, в зависимости от критичности объёма судебных требований, а дальше либо ликвидируются или банкротятся. Объём возмещения в размере уставного капитала ни менее 10 000 рублей.

На мой взгляд это базовые ориентиры. Выбор к кому обратиться остаётся за Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1. Можно ли заключить договор подряда на выполнение услуг с физическим лицом через интернет сайт или мобильное приложение, т.е.

1. Можно ли заключить договор подряда на выполнение услуг с физическим лицом через интернет сайт или мобильное приложение, т.е. без физической подписи физического лица.

2. Может ли физическое лицо заключить договор на оказание услуг с юридическим лицом через интернет сайт или мобильное приложение, т.е. без физической подписи физического лица.

Юрист г. Москва
28.08.2015, 14:01

Можно заключить договор посредством электронной почты при наличии электронной подписи у обеих сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение