Банк устанавливает отрицательный лимит по счету без разбирательства в случае неправильного чека кассира?

• г. Славутич

Чек кассир выдал на сумму в 10 раз меньшую, чем в реальности выдал денег, подписали чек не глядя, теперь банк наложил отрицательный лимит по счету на сумму недостачи. Имеет ли банк в одностороннем порядке такое сделать без официального разбирательства.

Ответы на вопрос (1):

С кассиром заключён договор о полной материальной ответственности. Недостача в кассе банка однозназно должна быть оформлена актом по результатам ревизии, в конце дня. Типовой договор с кассиром, как правило, содержит такие пункты:

"3. У разі незабезпечення з вини Касира збереження довірених йому матеріальних цінностей, визначення розміру шкоди, заподіяної Адміністрації, і її відшкодування провадяться відповідно до чинного в Україні трудового законодавства, зокрема, але не виключно, згідно із ст. 135, 136 Кодексу законів про працю України.

4. Усі спори, що пов'язані із цим Договором, його укладанням або такі, що виникають в процесі виконання умов цього Договору, вирішуються шляхом переговорів між представниками Сторін. Якщо спір неможливо вирішити шляхом переговорів, він вирішується в судовому порядку за встановленою підвідомчістю та підсудністю такого спору у порядку, визначеному відповідним чинним в Україні законодавством."

Соответственно, удержание ущерба с работника может быть осуществлено по распоряжению администрации, а у вас есть право это оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Кассир банка провёл приход клиенту на счёт в сумме большей, чем была по факту клиентом принесена в кассу. Теперь недостача на сотруднике на крупную сумму, клиент отказывается идти на контакт и разбираться, записи видео есть, что внесена по факту сумма в 10 раз меньше клиентом. Сотрудник должен сам лично обращаться в суд или просить и требовать поддержки своих интересом от банка в данной ситуации?

Грозятся вычитать из заработной платы сумму недостачи у кассира.

Имеет ли банк право в одностороннем порядке увеличить кредитный лимит карты? На увеличенную сумму кредитного лимита образовался долг.

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги.

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги. Банк провел расследование после чего говорит что невернет кассиру деньги которые она возместила за недостачу. И клиент вернул деньги. Может ли банк невернуть деньги кассиру.

Банк без моего согласия в одностороннем порядке повысил лимит по кредитке, частью средств я воспользовался, затем спустя некоторое время сотрудник банка предложил мне согласиться либо отказаться от этого лимита и я конечно решил отказаться. Вопрос, имеет ли право банк в одностороннем порядке без моего согласия повышать лимит и вправе ли я отказаться от этого лимита? Честно говоря хочется банк наказать за оплошность и не возвращать потраченные средства.

Лимит по карте был 102 банк в одностороннем порядке увеличил лимит но деньги не зачислил на эту сумму проценты считает каждый месяц от конечного лимита, сумма страховки почему то выросла в 4 раза это правильно?

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги. Банк провел расследование после чего говорит что невернет кассиру деньги которые она возместила за недостачу. И клиент вернул деньги. Может ли банк невернуть деньги кассиру, применима ли в моем случае статья 1109?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассир банка при выдаче вклада наличными просчитался на приличную сумму, и дал клиенту больше денег, чем должен был. банк обнаружив недосдачу в кассу взыскал эту сумму с кассира, а кассир, в свою очередь, когда обратился к клиенту, чтобы тот вернул излишне уплаченную сумму, получил ответ вы мне лишних денег не давали. Какой иск можно подать?

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение