Юридическая сила протокола собрания в гаражной кооперативе без основателя и большого числа участников

• г. Сыктывкар

Купил гараж. Возникла потребность подключить электричество. Гараж в ГСК, но фактически ГСК не существует (в егрюл нет записи, председатель давно умер). Обращался в энергосбытовую компанию - получил отказ в подключении, т.к якобы ГСК подключён к электричеству (на самом деле даже счётчика нет). Директор энергосбыта сказал проводить собрание, избирать нового председателя, и чтобы он от имени ГСК восстановил электричество. Вопрос: будет ли протокол собрания иметь юридическую силу, если учитывать что юр.лица нет как такового и из 40 гаражей на собрание придут только 7-10 человек, и из этих 10 только у 2-3 есть документы на гараж (остальные занимают гаражи на птичьих правах)

Ответы на вопрос (3):

Если юр лица нет, то и договор с ГСК заключен быть не может. В вашем случае следует давить на публичность договора электроснабжения, а также что в случае отказа в заключении договора с вами, как с физ лицом, вы обратитесь в суд о понуждении заключить письменный договор на электроснабжение

Спросить
Пожаловаться

Вам следует заключить договор с энергетиками, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

ГСК раньше был подключён к электричеству (имеется пустой электрический щит у ГСК, договор не нашли, но есть Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей). Опираясь на этот акт электрики и говорят, что нужно ВОССТАНОВИТЬ, а не новую линию протягивать, и им достаточно протокола избрания председателя кооператива, даже без образования юр.лица.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета. Месяц назад куплен гараж. Помещение в собственности (отдельно стоящее), земля под гаражом - нет. При покупке гаража продавец сообщил о том, что раньше в гараже было электричество, однако, сейчас (то есть еще на момент покупки) магистральный кабель сгорел, то есть фактически гараж не подключен к электросетям. Пообщался с председателем ГСК, по его словам мой гараж находится не на территории ГСК и судьба этого помещения его мало интересует. На просьбу восстановить подачу электричества я получил отказ. Через энергосбытовую компанию сделал заявку на ТП по постоянной схеме, предоставил все документы, однако сетевая организация ответила отказом, ссылаясь на то, что получили у председателя выписку о том, что когда-то давно гараж был подключен к сетям кооператива, плюс моя постройка якобы находится на территории ГСК (хотя, председатель заявляет об обратном) и члены кооператива должны решать вопросы через председателя.

Еще раз хочу уточнить - членом ГСК я НЕ являюсь.

Гараж при покупке к электричеству подключен НЕ БЫЛ

Земля, находящаяся под гарадом относится не к ГСК, а к муниципальной собственности, в настоящее время ведутся работы по получению прав собственности на землю по гаражной амнистии.

Прошу знающих людей подсказать, каким образом заставить СО подключить мой гараж по льготной цене.

Заранее спасибо!

В апреле 2014 года было назначено собрание членов ГСК. На собрании присутствовало меньше народу, чем положено по уставу и председатель осознанно его сорвал и не стал проводить собрание, даже не дав ревизионной комиссии отчитаться перед членами ГСК. Председатель сказал, что соберет собрание через 2 месяца. Естественно никакого собрания не было до сих пор. Как можно заставить председателя провести собрание и сделать отчет о хозяйственной деятельности ГСК? Как оформить эти документы?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Купил гараж (земля и строение в собственности), электричество отключено, в гск не состоит. Для подключения электричества председатель, требует, вступить в кооператив заплатив 5000, заплатить долг 3000, также за подключение электричества 3500. Вопрос - нужно ли все это оплачивать для подключения электричества?

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большинство хотят чтоб был другой председатель.

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большенство хотят чтоб был другой председатель.

Собрание участников ООО избрало единоличный орган-директора. В силу сложившихся обстоятельств директором избран тот же человек, который на собрании был избран председателем собрания. В силу закона об ООО ст. 40 договор с избранным директором подписывает председатель или уполномоченное лицо. Собрание не избрало уполномоченное лицо для подписания трудового договора с избранным директором. Таким образом, в силу сложившихся на данном собрании обстоятельств, трудовой договор с двух сторон и от имени ООО (в лице председателя) и от имени вновь избранного директора подписывает одно и тоже лицо. Вопрос-не вступает ли данная ситуация в противоречия со ст. 182 п.3 ГК РФ. Так как по нашему мнению председатель собрания является представителем ООО в лице его собрания, которое является высшим органом юридического лица (ООО).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил гараж. Получил свидетельство о государственной регистрации права на собственность гаража. В адресе объекта указано г.XXX, ул.YYY, ГСК «ZZZ». Решил подключить электричество, начал расспрашивать соседей кто председатель ГСК. Выяснилось, что: 1) гаражи живут сами по себе и якобы председатель умер. ФИО тоже никто не может сказать. 2) Электричество в ГСК не заведено. 3) Делал запрос в ИФНС, дали справку: «В ЕГРЮЛ отсутствуют сведения в отношении ГСК «ZZZ»».

Вопросы: 1) как в моём случае восстановить ГСК? нет ни печати, ни устава, ни ФИО бывшего председателя, в общем никаких документов нет. (ГСК вроде и есть т.к Росреестр указал в свидетельстве, а в ИФНС данных нет). 2) Как оформить землю? (есть кадастровый паспортна весь ГСК от 10.12.13, в нём есть кадастровый номер. Однако сегодня по этому номер выдаёт информацию «Статус земельного участка: Снят с учета», дата снятия с учета: 05.02.2014). 3) Как восстановить электричество.

Дополнительная информация: а) почти ни у кого нет никаких документов на гараж, все купили по расписке и просто пользуются гаражом.

Б) ГСК состоит минимум из 2 строений по 18 гаражей в каждом (в одном из строений мой гараж, а на другом висит электрический щит). Я конечно могу ошибаться в отношении количества гаражей относящихся к данному ГСК (возможно и третий ряд рядом стоящий тоже относится к ГСК), пока примем их число 36. В течение 2 месяцев, посещая гараж, я видел только в 7 гаражей приходят люди. 4 гаража стоят без ворот и крыши. Перед некоторыми гаражами уже деревья растут.

В) Ранее ГСК был подключён к электричеству (в энергосбыте дали отказ в подключении моего гаража ссылаясь на ст.26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике») + имеется электрический щит у ГСК. Однако договора между ГСК и Электросетью никто не нашёл (был у директора, он также в базе договор не обнаружил). Единственный документ который нашли - Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Якобы от подстанции линия протянута именно к нашему ГСК. И она в действительности есть, только от столба к щитку провод обрублен. Вскрыл электощит – внутри пусто, ни проводов, ни счётчика.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Не плательщики из членов ГСК собрали внеочередное собрание, чтобы председатель еще раз отчитался. Кворума не было, пришли постороние лица, отчет не слушали, а выбрали нового председателя. Протокол собрания без печати и подписи председателя отдали в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение