Когда соседи наводнили квартиру, что делать и как доказать вину?

• г. Москва

Сегодня затопили соседи. Только разгребли. Куда нужно обращаться? Сразу в суд? Кто должен зафиксировать (пока только соседи свидетели)? Оплачивать ущерб соседи, которые затопили, сразу отказались.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, до суда проведите оценку ущерба и потом подавать претензию

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать решить вопрос без суда, возможно это устроит и Вас и соседей, если нет, то вызывайте специалистов, определяйте размер ущерба и обращайтесь с Иском в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вам надо обратиться в управляющую компанию,которая обслуживает ваш дом. Они осмотрят вашу квартиру и составят акт о заливе. В акте должно быть указано: причина залива,последствия затопления вашей квартиры,пострадавшие в результате залива вещи. Обратитесь к независимому оценщику для оценки ущерба. Если соседи и после предъявления акта о заливе и результат оценки ущерба не захотят решить спор по соглашения сторон,то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Управляющую компанию, которая составляет акт осмотра

далее проводите независимую экспертизу

направляете претензию виновнику залива

в случае не урегулирования спора в досудебном порядке, подаете исковое заявление в суд, руководств. ст 131-132 ГПК РФ

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема с ремонтом... только я его закончила как нас затопили соседи и отказываются оплачивать ущерб и восстанавливать все.. куда мне теперь обращаться.

Затопили соседи прорвало у них стояк, в этом случае кто должен нам возместить ущерб сосед сверху или же жкх? Спасибо.

Меня затопили соседи с верху. Акты обследования УК и отчет о стоимости затрат на восстановление сделаны. Ущерб составил 40132 р. Соседи оплачивать отказались. Могу ли я подать в суд не нанимая юриста, взыскать моральный ущерб,

Затопили соседи. Кто определяет материальный ущерб? Как подать заявление в суд (мировой или федеральный)? Кому предъявлять иск, если соседи арендуют квартиру, а местонахождение собственника неизвестно. Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления?

Затопили сверху. Вызвала оценщика. Отправила телеграмму за неделю тому, кто затопил. Во вторник придёт оценщик. Я позвонила сегодня на телеграф и мне сказали, что телеграмма не вручена, так как не смоги вручить. Есть подозрение, что соседи скрываются или просто уехали куда-то. Стучала в квартиру – никто не открывает.

Что мне делать, когда придёт оценщик, а сосед, который затопил меня, так и не объявится? Высылала уведомление только ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в проблеме, меня затопили соседи и отказываются делать ремонт, я собираюсь идти в суд, кто мне должен составить акт или посчитать ущерб и какие документы нужно для суда, спасибо!

В результате лопнувшего счетчика горячей воды, соседи затопили мою квартиру. Буду подавать в суд. Сосед подал в суд иск для определение вины, почему лопнул счетчик - к заводу изготовителю (гарантия 2 года, закончилась, срок службы 12 лет), тому кто устанавливал счетчик (гарантия 2,5 года закончилась, ЖСК и ООО за ненадлежащее обслуживание, экспертизу хочет чтобы назначил суд. Подскажите с кого же я реально должна получить причиненный мне ущерб. Адвокат соседа считает что виноваты кто угодно только не сосоди, которые меня затопили. Заранее спасибо.

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение