Когда соседи наводнили квартиру, что делать и как доказать вину?

• г. Москва

Сегодня затопили соседи. Только разгребли. Куда нужно обращаться? Сразу в суд? Кто должен зафиксировать (пока только соседи свидетели)? Оплачивать ущерб соседи, которые затопили, сразу отказались.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, до суда проведите оценку ущерба и потом подавать претензию

Можно попробовать решить вопрос без суда, возможно это устроит и Вас и соседей, если нет, то вызывайте специалистов, определяйте размер ущерба и обращайтесь с Иском в Суд.

Прежде всего вам надо обратиться в управляющую компанию,которая обслуживает ваш дом. Они осмотрят вашу квартиру и составят акт о заливе. В акте должно быть указано: причина залива,последствия затопления вашей квартиры,пострадавшие в результате залива вещи. Обратитесь к независимому оценщику для оценки ущерба. Если соседи и после предъявления акта о заливе и результат оценки ущерба не захотят решить спор по соглашения сторон,то обращайтесь в суд.

Обращайтесь в Управляющую компанию, которая составляет акт осмотра

далее проводите независимую экспертизу

направляете претензию виновнику залива

в случае не урегулирования спора в досудебном порядке, подаете исковое заявление в суд, руководств. ст 131-132 ГПК РФ

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь